16 января 2017 (23:16)

Найджел Доус: «Мы заслужили победу в овертайме»

Напряженный и захватывающий матч выдали хоккеисты «Барыса» и «Салавата Юлаева». Камбэк уфимцев с 1:3, и победа хозяев лишь за пределами основного времени. Найджел Доус набрал в этом матче 2+1 и достиг очередного рекорда — 300 очков в КХЛ.

В интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz нападающий прокомментировал прошедший матч.

— Найджел, поздравляем с тремя сотнями очков!
— Оу, правда? Я не знал.

— Столько времени первое звено провело на льду, что скажешь по итогам матча?
— Равная игра в обе стороны, я думаю, наша команда сыграла очень хорошо, ушли вперед, проигрывая 0:1 после первого периода. Небольшие проблемы с удалениями, ключевые моменты в меньшинстве. Не повезло, с тем, что пропустили во втором периоде. Но мы продолжали играть, не опускали руки и заслужили победу в овертайме.

— Три шайбы подряд — это удача, или хоккеисты «Салавата Юлаева» не смогли вовремя прийти в себя, а вы этим воспользовались?
— После первого гола, мы набрали скорость, прибавили темп, владели шайбой, создавали моменты и правильно ими распоряжались. За первые 10 минут второго отрезка мы соперника переигрывали, и были еще хорошие шансы. Сменился вратарь, и очень хорошо сыграл, совершил несколько хороших сейвов подряд, сразу, как только вышел на лед. Думаю, благодаря этому они вернулись в игру и отыгрались. Интересным получилось противостояние.

— Впервые играли овертайм в формате 3 на 3?
— Да, хотя играли в Норвегии со сборной, но здесь это впервые. В таком формате важно сохранять шайбу, когда она у тебя, можно выиграть время. Много свободного пространства и нельзя выбрасывать шайбу, важно покататься с ней, если нужно откатиться в свою зону. Мы проделали хорошую работу, нас не поймали ни на одной смене. Устали — едем меняться, в это время один из игроков держит шайбу. Для первого раза — неплохо, мы не отрабатывали овертайм 3 на 3, но много говорили об этом.

— Не практиковали овертайм нового формата?
— Нет, поэтому каждый проделал отличную работу, особенно для первого раза в формате 3 на 3. Мы не торопились, хорошо атаковали, Пулен совершил хорошие сейвы и все получилось, так как надо.

— Вы приехали с короткого выезда — два матча, три очка, что расскажешь об этой короткой выездной серии?

— Важно было набрать очки, разочарованы своей игрой против «Слована», не самая лучшая игра с «Медвешчаком», но преимущество удержать удалось. Поэтому важно было закрепиться в таблице, заработать очки, особенно в таком важном домашнем матче как сегодня — против Уфы. Соперник идет на строчку выше нас, смогли сократить разрыв между нами.

— Теперь домашние матчи только в феврале...
— Да играем заключительные выездные матчи, тяжелая предстоит поездка. Здорово, что регулярный чемпионат завершим дома. А на выезде, нужно заработать как можно больше очков, успешно завершить чемпионат дома — последний рывок перед плей-офф.

— Еще едешь на Матч Звезд один?
— Нет, ну там же будут хоккеисты других команд? (смеется) Я же не буду играть сам с собой. Шучу. Будет здорово, весело, как и всегда. Более расслабленно, чем в сезоне. Пару дней отдохнем, поучаствуем в веселом соревновании. Ну а затем, нужно возвращаться и готовиться к играм на выезде.