12 октября 2014 (22:37)

Найджел Доус: «Иванов сыграл хорошо»

Дубль Найджела Доуса не помог «Барысу» вырваться вперед в сегодняшней игре против новокузнецкого «Металлурга», исход матча решился в серии послематчевых буллитов — 4:5. В интервью корреспонденту республиканского интернет-портала «Sports.kz» нападающий столичного клуба прокомментировал прошедшую встречу.

— Найджел, как игра?
— Я думаю, первые 5 минут третьего периода, мы «проспали», пропустили два быстрых гола, потом старались повернуть игру в нашу пользу, и после у нас не было явных провалов в обороне, особенно в третьем периоде, когда необходимо было лидировать.

— Своеобразные качели получились, то лидировали, то отставали. Как вам «Металлург» сегодня?

— Очень хорошая команда, усердно работают, быстро катаются, довольно опытные игроки есть. Команда, против которой всегда тяжело играть, и которая одолела многие хорошие клубы Лиги, играя при этом здорово, как и сегодня.

— Это уже третий матч против Новокузнецка, каждый раз по-новому?
— Да, но в каждой игре мы выигрывали минимально. В последней игре в овертайме, а в первой забили три быстрых гола, и они, можно сказать, ответили сегодня и забили два быстрых гола нам. Мы смогли вернуться в игру, забили в ответ одну шайбу. У нас были еще шансы, но вратарь у них сыграл хорошо.

— Почему сменили вратаря, не в курсе?
— Не уверен, что знаю, почему было принято такое решение. Мы не видели, что произошло.

Доус забросил две шайбы в ворота соперника
— Послезавтра играем против «Амура», какие ожидания?
— Мы уже играли против них, и также счет был минимальным, там выиграли по буллитам тоже. Игра предстоит непростая, но нам необходимо выигрывать в родных стенах. Завтра передохнем, и будем готовиться к следующей игре.

— В матче против «Сибири» только первым звеном было забито 5 голов, почему сегодня не удалось так быстро завладеть инициативой?
— Невозможно забивать по пять шайб сразу в каждой игре. Это слишком самонадеянно ожидать такого, мы лишь хотим и стараемся играть так много и так хорошо, насколько можем. Чтобы дать команде шансы на победу, пусть это будет 1, 2 или 5 голов, мы лишь хотим играть хорошо, быть в лучшей форме, давать возможность победить. Да, не забили свои буллиты, но и у остальных ребят тоже были хорошие возможности у Руденко, Уппера и Старого (Старченко) и в прошлой игре и в сегодняшней. Да не все реализованы, но просто нужно продолжать бросать и будет больше голов.

— Если бы на воротах остался Лацо, результат мог быть другим?

— Иванов сыграл хорошо. Всегда непросто выходить с лавки в середине игры. Он совершил несколько хороших сейвов, но в серии буллитов никогда нельзя предсказать, что будет. Будем работать над этим.

— Сейчас «Барыс» делает акцент на оборону, получается?

— Мы хотим играть хорошо от обороны, но иногда сопернику удается забить несколько шайб, иногда тяжело сконцентрироваться, когда ты лидируешь 5:0, как было в матче с «Сибирью», когда они смогли вернуться в игру и забить, а мы начали удаляться и у соперника появилось преимущество, немало времени в большинстве. Сегодня мы не хотели пропускать голы и стремились как можно быстрее забить. Но иногда так случается, у нас было пару провалов в обороне в третьем периоде , над чем мы будем работать и постараемся больше не допускать. Это был некий переломный момент, но у нас были шансы и в овертайме.

— В прошлой игре 4 шайбы было забито в большинстве, прибавили в этом компоненте?

— Это очень важный момент, много давления, когда играешь и борешься в большинстве. Это другой хоккей совсем, подготовке к которому мы уделяем немало времени на тренировках, и хотим улучшить показатели. Поскольку особенно в играх с небольшим отрывом большинство нужно использовать по максимуму. Сегодня было не так много большинства у нас, удалось одно использовать.