SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
20 марта 2018 (13:48)

Наставник «Астаны» рассказал, не устал ли клуб от чемпионства

Наставник «Астаны» рассказал, не устал ли клуб от чемпионства

Возглавивший на старте сезона ФК «Астану» Григорий Бабаян за последние десять лет поработал практически со всеми наставниками сборной Казахстана. Оказанное ему доверие не легло неподъемной ношей на плечи новоиспеченного наставника действующего чемпиона РК. Под его руководством столичный клуб выиграл очередной матч и уверенно возглавил турнирную таблицу Премьер-Лиги Казахстана.

Перед матчами национальной сборной РК корреспондент SportХ.kz задал Григорию Бабаяну несколько вопросов предстоящем дебюте его бывшего шефа у руля главной команды страны, о ходе чемпионата и психологическом настрое в клубе.

— Григорий Константинович, судя по результатам, вы можете быть довольны проведенными играми: сначала выигрыш Суперкубка, потом две уверенные победы в первенстве, несмотря на проблемы с формированием состава.
— Если учитывать результаты, то конечно, у нас получилось хорошее начало сезона. Проблемы, в первую очередь, мы связываем с некачественными полями в стране. В этом мы очередной раз убедились, сыграв матч в Талдыкоргане. Очень трудно совершать переход с искусственного газона на очень жесткое, хоть и называющееся натуральным, поле. Инфраструктура по всей стране требует повышенного внимания и решения существующих проблем. Нужны идеальные поля в каждом регионе, в каждом городе.

— Вы много времени провели рядом со Станимиром Стоиловым. Как вы думаете, получится у него отличиться в роли тренера сборной РК, как он это сделал, работая в ФК «Астана»?
— Станимир Стоилов — специалист, который изнутри изучил казахстанский футбол и чувствует его на уровне подсознания. Помочь ему может и опыт игроков, приглашенных в лагерь сборной. Я уверен, что Стоилов сделает все возможное, чтобы конвертировать опыт на пользу нашей команде. При этом, нужно понимать, что ожидать сразу каких-то фантастических результатов от него нельзя. Хотя все понимают, что болгарский специалист назначен на эту должность для того, чтобы вывести казахстанскую сборную на новый уровень развития. И я думаю, что у него все получиться.

— Вы проработали со многими главным тренером сборной. В чем, на ваш взгляд, превосходство Стоилова над его предшественниками
— Сравнивать и выделять какие-то отдельные качества очень трудно. Станимир Стоилов — футбольный педант. Он интересуется всеми деталями тренировочного процесса, скрупулезно изучает каждого кандидата, строит тактику игры, исходя из возможностей и потенциала каждого исполнителя. Думаю, он получит полное представление о том, в каком направлении двигаться сборной после встреч с Венгрией и Болгарией. Именно с такой точки зрения необходимо подходить к подобным матчам — сделать выводы о дальнейшей работ. Не нужно ожидать какого-то сногсшибательного результата. Соперники примерно одного с нами уровня и перед этими играми нет явных фаворитов. У нас также есть шансы на положительный исход. Для Станимира Стоилова предстоящие матчи, в первую очередь, знакомство со сборной Казахстана.

— В национальную сборную РК приглашены лидеры ФК «Астана». Каково сейчас их функциональное состояние?
— У них все нормально. Ребята рвутся в бой. Они имеют богатый опыт выступлений в Лиге чемпионов и Лиге Европы, что, несомненно, поможет им в плане психологической уверенности.

— Если вернуться к чемпионату, что можете сказать о потенциале группы лидеров, образовавшейся по итогам первых туров?
— Сложилась интересная картина после двух игровых дней нет явного лидера и фаворита чемпионата. Конечно, все ждут основной борьбы за «золото» от «Астаны» и «Кайрата». Обращу внимание болельщиков еще и на такие команды, как «Тобол», «Иртыш», «Ордабасы». Они тоже хорошо укомплектовались в период подготовки к сезону. Ближайшие шесть-семь туров скажут о готовности к футбольному марафону кандидатов на чемпионство чуть больше. Пока же каждая из первых четырех команд может претендовать на лидерство в турнирной таблице.

— Скажите положа руку на сердце, «Астана» еще не устала от чемпионства?

— Нет, конечно. У нас сплоченный коллектив, нацеленный на наивысший результат Ребята отлично справляются со своими обязанностями и дисциплинированно относятся к предъявленным требованиям. Никаких проблем с мотивацией и определением целей у нас нет. Мы постараемся в очередной раз удержаться на вершине казахстанского футбола. 

Автор: Талгат Садыков sportx.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх