SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 июля 2006 (11:41)

Наши европейские соперники

На этой неделе казахстанские футбольные клубы вступают в новый евросезон. Свои силы в Кубке Интертото уже показал карагандинский «Шахтер» (поражение в родных стенах 1:5 от белорусского «МТЗ-Рипо» и гостевая победа 3:1) – пришло время более серьезных баталий. О грозном сопернике «Тобола» мы писали в прошлом номере. Что же ждет «Актобе» и «Кайрат» в розыгрыше еврокубков 2006/2007 – в сегодняшнем обзоре «Мегаполиса».

«Металлург» (Лиепая, Латвия)

В бой идут одни чемпионы

«Сказать честно, я не в восторге, – признался главный тренер «Металлурга» Беньяминас Зелькявичюс. – Это больше походит на Кубок Содружества, нежели на Лигу чемпионов. В Москве мы обыграли «Актобе» со счетом 3:0. Я бы не отказался от повторения этого результата в первом матче». Эти слова прозвучали после жеребьевки самого престижного клубного турнира Европы и сразу стали отправной точкой к матчу 12 июля. Тогда на матче Кубка Содружества мы впервые узнали, что представляет собой латвийский клуб. По размеру бюджета лиепайцы заметно уступают своим оппонентам из Казахстана, но, как известно, в футболе не все решают деньги…

Первые упоминания о заводе «Лиепаяс металургс» встречаются в истории с 1882 года, с появлением проволочного завода «БЕКЕР и Ко». Завод имел важное значение в хозяйственной жизни Лиепаи. Примечательно, что футболисты проволочного завода играли в футбол уже в середине 20-х годов, но систематическое развитие этого вида спорта началось в 1929 году, когда дирекция завода для своих работников оборудовала футбольное поле вблизи предприятия. Однако первая официальная игра команды прошла в 1923 году – в первенстве провинций футболисты провели с другой командой из своего города «ЛНСМ» и проиграли со счетом 1:2. Первый же успех лиепайцев пришелся на 25-й год – тогда латвийские игроки заняли второе место в чемпионате страны, уступив в дополнительное время (3:4) клубу из Риги в присутствии 4 тысяч зрителей. В 30-х годах появились и первые трофеи чемпионата страны. В послевоенные годы начался «период распада». Свое современное название «Металлург» обрел лишь в новой истории – в 1997 году клуб возвращается под спонсорство местного завода и меняет аббревиатуру «Балтика» на ныне существующую. В 1998 году команда, ведомая Юрием Попковым, спустя долгое время вышла в финал Кубка Латвии и заняла призовое место в чемпионате Латвии. Но, пожалуй, главным событием этого сезона стало то, что впервые на лиепайском стадионе «Даугава» был сыгран матч в рамках еврокубков – «Металлург» принимал исландский «Кефлавик» и в драматичном матче, под проливным дождём одержал убедительную победу.

Прошедший сезон для латвийцев стал самым удачным за всю историю существования клуба – в матче 24 тура, разгромив клуб из Вентспилса 5:1, «Металлург» впервые после распада Cоюза завоевывает золотые медали национального первенства – спустя 46 лет. Все очень символично. Между первым и вторым местом разрыв в 13 очков – и 13-летняя гегемония рижского «Сконто» сломлена! Несомненно, что этот успех сводят к приходу нового главного тренера: Беньяминас Зелькявичюс известный литовский наставник, с чьим именем связаны успехи вильнюсского «Жальгириса» в союзных чемпионатах. «Зелькявичюс принес в команду понимание «чемпионства», – рассказывает один из болельщиков соперника «Актобе», – до него ребята почему-то не верили в собственные силы. Он привил им дух чемпионов, и теперь комплекс «Сконто» нам не страшен». Каково же было удивление местных фанатов, когда в прессе заговорили о приходе нового руководителя. «Известный российский специалист Олег Романцев может стать новым тренером лиепайского «Металлурга», – писалось тогда в российских СМИ. Личность действительно колоритная. И все только потому, что «визитка московского «Спартака» Романцев приехал в Лиепаю на празднование чемпионского титула латвийцев. Слухи, домыслы? Зелькявичюс остался в клубе, хотя долгое время не мог принять решение относительно своего будущего. Роман с Романцевым так и не состоялся. Зато произошло иное. В 2000 году Олег Иванович уже был в расположении клуба «Металлург», вследствие чего было заключено пятилетнее соглашение со «Спартаком», а ведущие футболисты из небольшого города Добрецов и Верпаковский попали на просмотр именитой команды. Договор со «Спартаком» не был пустой формальностью, в команде появился ряд игроков из Москвы, а также новый главный тренер – Анатолий Шелест. В команду прибыли такие игроки, как Тарас Шелест («Спартак-Чукотка», воспитанник «Спартака»), Александр Павленко (играл за «Спартак»), Александр Катасонов (играл за «Сатурн», успел поиграть в «Локомотиве»), Сергей Скобляков (тоже воспитанник «Спартака»), Михаил Соловьев (игры за ЦСКА и «Торпедо») и олимпийский чемпион 1988 года Владимир Татарчук…

Сегодняшняя политика клуба развивается в несколько ином русле. В составе команды всего два легионера из России и Грузии, остальные – воспитанники местного футбола либо обладатели заветных паспортов, дающих право выступать в ранге «не варяг». Небезызвестно, что самыми интересными личностями являются Виктор Добрецов и Гиртс Карлсонс, оба нападающие и мастера самого лучшего варева. Первый постоянно попадает в состав национальной сборной, этой зимой ездил на просмотр в «Актобе» и играл против своих нынешних коллег на Кубке Содружества. Второй попробовал себя в разных составах – один сезон отыграл в ярославском «Шиннике», засветился в киевском «Динамо» – но так нигде не устроился и вернулся на родину, в родной клуб «Металлург».

В случае положительного исхода с соперником из Латвии актюбинцы в очной встрече сойдутся с «золотоносным клубом советских времен» киевским «Динамо». В свою очередь, тренер украинцев Анатолий Демьяненко показал уверенность в своей победе. «Мы, конечно, уважаем соперников, но клуб нашего калибра должен обыгрывать любого соперника во втором отборочном раунде. Я затрудняюсь ответить, кто сильнее – «Металлург» или «Актобе». Мы поймем это, посмотрев на них в действии, но для таких клубов битва с нами – вопрос чести».

«Фехервар» (Венгрия)

«Видеотон» «Кайрату» в тон?

Ох уж этот венгерский язык – без большой кружки горячего кофе не разберешься! Причем каждые полчаса – уж очень он бодрит, не в пример разборам европейских наречий Центральной Европы. Работа кропотливая: со словарем, разговорником и догадками в придачу. Итог не максимальный, но с вполне успешными результатами. Из обрывков фраз, чисел, таблиц к венгерским домыслам «где же этот Алматы и с чем едят «Кайрат»»?

Венгрия страна небольшая, а потому футбольная клубная система одна из самых малоизвестных в мире. И если вы не слышали про таких гигантов Венгерской Республики, как «Дебрецен» и «Уйпешт», то подавно начнете округлять глаза от «Татабаньи», «Печи», «Ракошполоти» или какой-нибудь «Папы». Соперник алматинского «Кайрата» расположился где-то в середине этой иерархической лестницы, получив название «Фехервар», или в венгерском простонародии «Видеотон». Это кому как нравится. Скажем, данный клуб – футбольное предприятие вчерашнего дня, про который с 90-го года на международной арене никто и не слышал. Сегодня что-то вразумительное о команде может сказать ну разве что патологоанатом – после 15-летнего прозябания в середине турнирной таблицы пациент уже, скорее, жив, чем мертв. Третье место в прошлом сезоне в чемпионате своей страны, и, конечно же, столь долгожданный Кубок и тоже местного разлива. У главного тренера, чье имя встречается только на сайтах венгерского происхождения, наверное, ещё всё впереди. Наставник, который в прошлом году отметил 40-летний юбилей, до этого звезд с небес не хватал. Тот же чемпионат Венгрии, команды «Дьор» (сезон 2002/03) и «Балатон» (2003/04) и вот теперь второй год подряд Аурель Ксертой занимается клубом из одноименного города. Из всего списка игроков, защищающих цвета фехерварского футбольного объединения, в глаза бросаются только две фамилии. Полузащитник Йожеф Могошфельди привлекается в сборную Венгрии, правда, при этом, как правило, выходит на замены. А голкипер Гезо Тури вспоминается по матчу «Манчестер Юнайтед» – «Дебрецен» (в далеком 2002 году Тури тогда был в заявке вторым вратарем), в котором английский клуб переиграл первую команду Венгрии со счетом 5:0. Правда, ни в коем случае нельзя недооценивать противника – если вспоминать 70-е, 80-е годы прошлого века, то там «Видеотон» задавал неплохой тон. Самым памятным для болельщиков стал сезон 1984-1985 годов. Тогда «Видеотон» за чертой турнира оставил французский «ПСЖ», белградский «Партизан», в четвертьфинале по пенальти обыграл «Манчестер Юнайтед» и только в финале оступился перед мадридским «Реалом» (хотя одну игру они все же выстояли, победив 1:0). Нельзя забывать, что венгры любят и умеют играть в Кубке УЕФА – за всю историю «Видеотон» сыграл здесь 28 игр, 11 из которых выиграл и пять свел вничью. Поэтому рассуждать о том, в тон ли алматинцам соперник из Венгрии, подобно пламенным речам. Похвалу, как известно, дают в долг и только лесть дарят.

Леонид Юрьев, Николай Жданов
"Мегаполис"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх