18 июля 2016 (14:12)

Нашестерили

Нашестерили

Предпоследний тур предварительного этапа чемпионата Казахстана по футболу 2016 года в Премьер-Лиге, кажется, окончательно ответил на все вопросы по поводу того, как будут выглядеть в финальной стадии соревнования составы первой и второй его шестерок. Теоретически, конечно, «Атырау» и «Тобол» все еще могут взойти на шестую ступень турнирной таблицы по итогам двух кругов КПЛ-2016. Но практически — уже нет.

Что атыраусцам, что костанайцам необходимо было в минувший уик-энд свои поединки выиграть, так как заранее было известно, что актюбинцы свои шесть очков в последних двух турах первого этапа национального чемпионата получат всенепременно. Однако ни «Атырау», ни «Тобол» добиться приемлемого для себя результата в 21 туре КПЛ-2016 не сумели.

Перед нефтяниками в субботу задача стояла более чем непростая — победить на «Астана Арене» действующего чемпиона страны и явного лидера продолжающегося главного национального футбольного турнира. То, что гости вышли заряженными на борьбу, продемонстрировал гол, забитый ими уже в дебюте встречи. Однако столичную дружину подобный поворот событий совсем не смутил. Еще до середины первого тайма Азат Нургалиев счет сравнял, а ближе к концовке стартовой половины встречи он же провел в ворота Жасура Нарзикулова и второй мяч. Играть по счету «Астана» умеет очень хорошо, что все и увидели во время второй сорокапятиминутки. До финального свистка цифры на табло больше не менялись.

В этот же день «Тобол» в очень принципиальном для обоих соперников противостоянии принимал гостей из Кокшетау. Любой исход, кроме победы, мог считаться для хозяев поля неудовлетворительным. Однако гости, которые вроде бы не имели столь остро назревших на этот момент турнирных проблем, ни на что, кроме выигрыша в этой встреч, тоже не были согласны. В итоге исход достаточно равной встречи решил точный удар издали немало в свое время поигравшего за «Тобол» Игоря Юрина. Обойти «Актобе» у костанайцев теперь шансов почти нет. Зато кокшетауцы очень весомо обозначили свои претензии на место на пьедестале.

В третьем субботнем поединке «Жетысу» принимал на своем поле гостей из Уральска. Обе этих дружины продолжат борьбу во второй шестерке кПЛ-2016, а потому можно было ожидать, что дарить здесь очки никто не будет. Так, собственно, и произошло. По сути, лишь краткосрочная потеря концентрации гостями позволила талдыкорганцам завершить этот матч победой — в течение двух минут во втором тайме в воротах «Акжайыка» побывало два мяча. Удержать выигрыш при счете 2:0 в свою пользу за 20 минут до финального свистка было для семиреченцев, как говорится, делом техники.

В воскресенье каждый состоявшийся в рамках КПЛ матч заслуживал особого внимания. Большинство взглядов казахстанских болельщиков, пожалуй, было приковано к битве за второе место в турнирной таблице — матчу в Павлодаре между «Иртышом» и «Кайратом». Бьющиеся на двух фронтах алматинцы, стоит отметить, вышли на поле не в самом оптимальном своем составе — в частности, первые официальные свои матчи за них провели Стас Покатилов и Сесар Арсо. Несмотря на это, гости, прекрасно понимающие, что очки в чемпионате страны им больше терять нельзя никак, победили своего соперника, можно сказать, на классе. Уже в первой половине встречи болельщики смогли наблюдать сразу пять взятий ворот. При этом три мяча побывали в воротах иртышан. После перерыва соперники обошлись без результативных ударов. Стоит отметить, что павлодарцы очень старались как минимум не уступить, однако нынешний «Кайрат» знает свое дело отлично.

В Актобе могла решиться судьба последней путевки в Топ-6 нашего чемпионата. Собственно, она там практически и решилась. На данном этапе «Шахтер» — далеко не та команда, для победы над которой необходимо прибегать к помощи судей. Тем более, когда в соперниках — клуб из одного и того же проФФКшного «холдинга». Поединок актюбинцев с карагандинцами завершился более чем ожидаемым исходом. Не нужно быть ясновидящим, чтобы знать, что и «Ордабасы» в следующем туре для блага Дмитрия Васильева не подкачает.

Кстати, о шымкентцах. Сложно понять, как после разгрома в южном дерби на своем поле в матче с «Таразом» у Бахтияра Байсеитова хватает совести рассказывать, что он не может покинуть свой пост, поскольку имеет действующий контракт с клубом. Год назад, когда Баке пришел на живое место Виктора Кумыкова, наличие у того действующего трудового соглашения никого не останавливало. После позора в Европе Байсеитов изо всех сил делает «Ордабасы» посмешищем и на внутренней арене. Кажется, пора уже понять, что бывшие эффективными четверть века назад методы работы сегодня уже не актуальны. Но — долгосрочный контракт в кармане, опять же...

Вот так и живем. Закулисный футбол живет и побеждает.