Наш футбол. Сам не гам, и другим не дам

Пока в казахстанском футболе вовсю бушуют страсти вокруг всплывшей
в сети записи разговора двух лиц, чьи голоса и манера общения,
по невероятной, надо думать, случайности, очень похожи на ближайших
сподвижников и соратников нынешнего первого лица отечественного футбола,
о договорных матчах — одном, якобы состоявшемся, и другом, вроде бы
не удавшемся, поскольку непредсказуемый исход его, судя по всему,
шокировал самих режиссеров задумываемого спектакля, — президент ФФК,
ничтоже сумняшеся, продолжает интенсивно проталкивать собственную идею
о выделении на развитие футбола дополнительных бюджетных средств.
Война, как говорится, войной, финансовый кризис — кризисом, а обед — по расписанию. На Конференции ФФК, состоявшейся в прошлый четверг в Шымкенте, президент отечественной Федерации футбола продолжил проталкивать свой проект изъятия из государственного бюджета РК дополнительного финансирования игры миллионов — за счет всех остальных видов спорта, культивируемых в Казахстане. Ничего страшного, что затраты на футбол и так олицетворяют собой главную статью расходов государства на физкультуру и спорт, — известному «экономисту» Кожагапанову все мало. На Конференции он преподнес свою увлекательную 20-процентную идею в таком виде: со следующего года планируется отбирать у казахстанских профессиональных футбольных клубов пятую часть их бюджетов и передавать эти деньги региональным Федерациям — якобы, на развитие детско-юношеского футбола. То есть, наши ФК должны будут 20% выделяемых им на год бюджетных средств безвозмездно (!) передавать организациям, чуть более чем полностью подчиненным и подотчетным ФФК! Остап Бендер, если верить Ильфу и Петрову, помнится, знал 400 сравнительно честных способов отъема денег. Президент Федерации футбола Казахстана сотоварищи придумали уже 401-й и 402-й. Придумает, думается, если понадобится, эта лихая компания, еще и 403-й, и 550-й. И так далее. Дайте только время.
Ерлан Кожагапанов ведет себя в этом вопросе очень уверенно. Оно и неудивительно. На самом деле, когда еще эти самые дети, о которых, якобы, столь печется сердобольный президент ФФК, должны будут выйти, по его же словам, на мировой уровень футбольного мастерства? В 2026-м, 2030-м, 2050-м? К тому времени Ереке давно уже покинет свой нынешний пост и отвечать за результаты собственных более чем сомнительных экспериментов по выведению из госбюджета огромных финансовых средств точно не будет. Самое главное — двинуть процесс, начать руководить освоением выделяемых сумм. А там — хоть трава не расти.
Прежде, чем задумываться о столь отдаленном от сегодняшнего дня будущем, президенту Федерации футбола Казахстана стоило бы хоть недолго подумать о дне сегодняшнем и дне завтрашнем. Однако эти вопросы занимать нынешнего главу нашего вида спорта № 1 никак не в состоянии — уже хотя бы потому, что отчитываться за предпринятые в этом направлении действия пришлось бы уже совсем скоро, а не в более чем отдаленной перспективе. А это никак не выгодно ни самому Кожагапанову, любящему говорить, а не делать, ни его ставшим многочисленными приспешникам.
Ели бы Ерлан Токтарханович хоть немного интересовался бы тем, что творится в подвластном ему хозяйстве, то давно бы задумался над таким элементарным вопросом: почему же казахстанские футболисты ни в какую не хотят ехать в зарубежные чемпионаты? Безусловно, подавляющую их часть держат дома крутящиеся здесь очень большие деньги, — что, собственно, крепко удерживает в кресле главы отечественного футбола и самого Ереке. Сформировавшиеся отечественные игроки клубам из других государств не нужны — слишком во многих компонентах они проигрывают на данном этапе своим иностранным оппонентам. А молодых и развивающихся казахстанских футболистов, способных прогрессировать на чужбине, не отпускают за рубеж наши клубы. Замкнутый круг.
Прошлой зимой белорусская «Белшина» из Бобруйска пыталась заполучить в свои ряды самого молодого игрока молодежной сборной Казахстана U-21 18-летнего на тот момент Максима Гладченко. Однако «Тараз», которому, по действующим ныне правилам, до 23 лет принадлежат права на этого игрока, талантливого парня в Беларусь не отпустил. У самих таразцев надобности в Максиме никакой нет — уже два года он играет на правах аренды за аутсайдера Первой лиги чемпионата Казахстана «Байтерек». Но...
Похожая история произошла с ровесником Гладченко карагандинцем Владиславом Васильевым. Представитель футбольной династии (его дед, Лев Иванович Лисицкий, в начале 60-х был игроком московского ЦСКА) также мог бы стать игроком той же самой «Белшины», однако в итоге отправился за получением игровой практики в казахстанскую Первую лигу в «Шахтер-Булат» — в самом «Шахтере» отъезду юного футболиста за рубеж резко воспротивились.
Казахстанские клубы сейчас, несмотря на наличие приглашений, не отпускают молодых игроков набираться опыта в других чемпионатах, хотя сами их никак не используют, предпочитая мариновать в низших дивизионах.
А вы говорите — 20%...
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрат“ и „Актобе“ одержат победы, „Елимай“ — фаворит матча против „Астаны“». Фархадбек Ирисметов спрогнозировал матчи шестого тура КПЛ2
«Я больше не могу думать только о себе и своих амбициях». Юлия Мясникова рассказала о своем будущем после ухода из ЦСКА
Полуфиналисты Лиги Чемпионов уже известны. Кто из них играл в Казахстане?
«Елимай» — «Астана», шанс «Тобола» вылезти со дна и матч на выживание для Али Алиева. Чего ждать от шестого тура КПЛ2
Комментарии
- 18 апреля, 2026
- 02:56Футбол
«Реал», «Ливерпуль» и «Арсенал» проявляют интерес к футболисту из Нидерландов - 02:32Футбол
Федерация футбола Ирана объявила о подготовке к ЧМ-2026 - 02:05Футбол
Фрэнк Лэмпард вывел «Ковентри Сити» в АПЛ впервые за 25 лет - 02:00Футбол
Неймар высказался о шансах Ямаля на «Золотой мяч» - 01:34Футбол
Пеп Гвардиола пожаловался перед матчем с «Арсеналом» - 01:14Футбол
«Реал» победил «ПСЖ» и вышел в финал Юношеской лиги УЕФА - 01:12Футбол
Лука Модрич обозначил условия для продления контракта с «Миланом» - 00:52Футбол
«Реал» ждет звонка от Юргена Клоппа - 00:36Футбол
Коул Палмер прокомментировал слухи о возможном уходе из «Челси» - 00:29Футбол
Игрок потерял сознание в матче Лиги Чемпионов Азии после удара через себя. Видео - 00:12Футбол
«Реал» решил продать Камавингу после удаления в матче с «Баварией» - 00:04Футбол
Хусанов вошёл в число лучших молодых игроков АПЛ по версии CIES - 17 апреля, 2026
- 23:57Футбол
В администрации Трампа ждут Иран на ЧМ-2026 - 23:52Футбол
Шевченко высказался о будущем Реброва в сборной Украины - 23:43Футбол
Цены на транспорт на ЧМ-2026 выросли в 11 раз
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига

















