21 апреля 2014 (15:43)

Нападающий «Арыстана» помог сборной Литвы переиграть Нидерланды

Нападающий «Арыстана» Донатас Кумеляускас забросил победную шайбу в стартовом матче сборной Литвы на чемпионате Мира.

Сборная Литвы предстала перед родной публикой в обновленной красной форме, напоминающей экипировку канадцев, и в самом боевом составе за последние годы. Главная звезда команды Дайнюс Зубрус досрочно завершил свой сезон за океаном и с радостью откликнулся на предложение сыграть на турнире. Тренерским штабом игрок был определен в центр первого звена, а его партнерами стали знакомые темиртауской публике Донатас Кумеляускас и Арнолдас Босас. Буквально со стартового вбрасывания это трио обрушило шквал атак на ворота голландцев, но забросить удалось лишь на семнадцатой минуте. Босас перехватил шайбу в средней зоне и бросил в прорыв Кумеляускаса, который точным броском открыл счет.

Во втором периоде хоккеисты из Нидерландов довольно много владели шайбой, но сильно потревожить голкипера литовцев Мантаса Армалиса им не удавалось. На шестой минуте третьего периода Паулюс Гинтаутас с острого угла забросил важную шайбу. Затем голландцы не смогли реализовать двойной малый штраф Босаса, вскоре после истечения которого Зубрус увеличил разрыв до трех шайб. Финальную точку за секунду до конца броском от синей линии поставил Миндаугас Кирас. 4:0 — победа литовцев, который заставили говорить о себе как об одном из претендентов на призовую тройку.