SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 июля 2012 (09:23)

Накануне финального раунда

Накануне финального раунда

Сегодня в столице стартует финальная часть мирового состязания по быстрым шахматам и блицу.

Подарок к Дню столицы


Впервые в истории проведения планетарных чемпионатов они идут одновременно в одном городе. По мнению первого вице-президента Федерации шахмат Казахстана Еркина Исраилова, проведение состязаний такого высокого уровня демонстрирует привлекательность интеллектуальной игры, а также подчеркивает высокую степень доверия к Казахстану как к хозяину крупнейших стартов.

— Всего на оба состязания подали заявки 70 человек, — отметил Е. Исраилов. — Допуск получили игроки с баллами выше 2 300 пунк­тов. Среди них 20 спортсменов имеют рейтинг более 2 500 очков. Отмечу и еще одну черту турниров: впервые в истории проведения таких состязаний нам удалось объединить оба первенства по срокам и месту дислокации. Это огромное достижение для Казахстана!

Девятнадцать человек представят хозяев состязаний. Призовой фонд турниров — около 487 тыс. долларов. Еркин Исраилов добавил, что изначально, когда ФИДЕ выбрало Казахстан местом проведения первенств, были иные сроки старта, но окончательно событие удалось приурочить к Дню столицы.

— У нас подрастает сильная и талантливая молодежь. Посмотрите, четыре девочки уверенно выступают в своих возрастных категориях, переписывая историю рекордов, — подчеркнул Е. Исраилов. — Своими успехами мы заслужили высокое уважение, что помогло нам договориться с мировой шахматной организацией о смене сроков. Можно сказать, это подарок ФИДЕ казахстанской столице к Дню рождения.

Предваряли финальную часть отборочные турниры в обоих видах. Первыми на старт вышли 24 участника состязаний по быстрым шахма­там. Они сыграли 9 матчей по швейцарской системе.

— Первенство оказалось скоротечным: в первый день состоялось 5 туров, четыре — во второй, — подчеркнул главный судья квалификационного этапа Сергей Юровский. — Контроль времени составил 15 минут плюс 10 секунд на каждый ход. По итогам марафона соревнований были определены три финалиста, которые прошли в финальный раунд.

Право выбора цвета фигур было доверено рейтинг-лидеру турнира Дмитрию Андрейкину (Россия) — ему достались белые. Параллельно первый ход выиграл и фаворит квалификации участников по блицу — удача оказалась на стороне Александра Моисеенко из Украины.

Счастливчики известны


Напряжение росло от тура к туру и к последнему достигло апогея. Сравнительно небольшое число участников привело к тому, что прак­тически вся лидирующая группа состязалась между собой, а создать большой отрыв, обеспечивающий относительно спокойную жизнь на финише, так никому и не удалось.

Тот же Дмитрий Андрейкин уступил белым цветом Александру Мои­сеенко. Оживший к концу турнира Сянг Лем выиграл пешку у опытнейшего Алексея Дре­ева, но позиция при этом заметно упростилась, и опытнейший москвич, известный своей техникой в окончаниях, в итоге удержал «ладейник» с минимальной материальной недостачей. Это было крушение надежд вьетнамца, так и не сумевшего полностью пройти акклиматизацию на гостеприимной казахстанской земле.

К чести Лема, он со спокойствием перенес временную неудачу и теперь, надо полагать, готовит себя к блицу. Пожелаем ему удачи! А в это время Ринат Жумабаев, ничуть не тушуясь, забрал пожертвованную французским «мушкетером» Владиславом Ткачевым пешку и уверенно переигрывал грозного соперника. В какой-то момент казахстанец, кажется, настолько уверовал в окончательный успех, что забрал еще одну, казавшуюся совершенно «несъедобной» пешку.

Часы Ткачева отсчитывали секунды, в то время как его оппонент имел аж целых 6 минут! Но Владислав продолжал умело «подкручивать», поддерживая накал, и тут уже занервничал павлодарский гроссмейстер! Неточность, еще одна, ферзь Ткачева ворвался на вражеские рубежи, и мат неизбежен. Расстроенный Ринат, не успев сдаться, просрочил время.

А вот и победитель — бессменный лидер состязаний Игорь Курносов, обеспечивший себе чистое первое место. На оставшиеся путевки претендовали сразу четверо участников.

Судейская коллегия, не доверяя компьютеру, вручную перепроверила «Бухгольц». Второй — Алексей Дреев! А кто третий? Тройку замкнул Владислав Ткачев.

А вот самыми большими неудачниками этого состязания стали рейтинг-лидер Дмитрий Андрейкин и боровшийся в лучших традициях fair play Александр Моисеенко. Безжалостный «фотофиниш» поставил им шлагбаум на пути к финалу.

Трио участников решающих встреч по блицу определились вчера поздно вечером. Напомним, финальная часть будет состоять из 15 туров в рапиде (30 этапов в блице), где примут участие по 16 игроков — 11 лучших международных гроссмейстеров, 3 победителя полуфиналов и 2 сильнейших представителя Казахстана.
Автор: Жигер Абенов kazpravda.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх