Начало пути в большой футбол
В Астане стартовал чемпионат Казахстана по футболу среди юношей 2002
года рождения. В турнире принимают участие 12 команд детско-юношеских
школ олимпийского резерва из разных областей страны. Баталии игроков,
которые в будущем могут заявить о себе уже на профессиональном уровне,
проходят с 1 по 8 июня.
— Дорогие участники соревнования. Этот турнир имеет особую значимость, ведь вы — будущее казахстанского футбола. Желаю всем честной, интересной борьбы, и пусть победит сильнейший, — отметил в своем приветственном слово ветеран казахстанского футбола вице-президент Федерации футбола Казахстана Сеильда Байшаков.

— Впервые за последние 10 лет чемпионат Республики Казахстан среди СДЮШОР и ДЮСШ проводится в столице. Мы выступили инициаторами этого турнира, поскольку желали привезти в Астану такое масштабное соревнование. Для этих ребят это только первые шаги в футболе, и чем больше у них будет таких соревнований, тем раньше они окрепнут. Команды, занявшие места с первого по третье, получат кубки, дипломы и памятные призы. Подобные турниры направлены на развитие здорового образа жизни и привлечение молодежи к спорту. Мы надеемся, что в ближайшем будущем именно эти ребята будут представлять нашу страну на международной арене, — рассказал нам методист учебно-тренировочного отдела СДЮШОР № 8 города Астана Нурлан Жунусов.

Жайык Нургазин, директор СДЮШОР города Актау:
— Нам очень приятно, что организаторы турнира оказали нам такой теплый прием. Такие турниры способствуют сплочению и объединению среди ребят, оберегают их от пагубных привычек. На сегодняшний день областное отделение спорта в Актау оказывает нам максимальную поддержку. Мы уже побывали на международных турнирах в Грузии и России. Сыграть на таком стадионе — хороший опыт для наших детей. Говорить о задачах, наверное, не буду — все покажет игра.

Бейсенбек Изтелеуов, СДЮШОР № 8 города Астана:
— Ребята очень радостно воспринимают возможность участия в таком турнире. Делать первые наши в футболе, на таком стадионе, как имени Мунайтпасова, где играли и забивали звезды казахстанского футбола, где когда-то «Женис» встречался в историческом матче с молдавским «Шерифом», — большая честь. Эти ребята росли, видя голы в исполнении Нурбола Жумаскалиева, Самата Смакова, Бауржана Джолчиева, других звезд отечественной игры миллионов, и мечтают когда-нибудь также играть в составе национальной сборной. Мы, конечно, намерены показать хорошую игру и надеемся на успех на турнире.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«По футбольному потенциалу мы, однозначно, выше Беларуси». Сергей Якушин подвел итоги года в казахстанском клубном футболе2
Трех иностранных тренеров рассматривают в сборную Казахстана. Кто из них подходит команде больше всего?3
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
«Лучший вратарь Лиги Чемпионов». Какие клубы из топ-5 нуждаются в Темирлане Анарбекове1
- 21 декабря, 2025
- 15:33ФутболЭкс-наставник сборной Казахстана по футболу стал чемпионом звездного турнира
- 13:24Футбол«Туран» определился с кандидатурой главного тренера
- 13:00Футбол
«Вильярреал» — «Барселона»: прямая трансляция матча Ла Лиги - 12:20Футбол
Неймар пообещал забить гол в финале ЧМ-2026 за сборную Бразилии - 11:44Футбол
Столичный клуб КПЛ объявил о контракте с известным бомбардиром - 11:07Футбол
«Кент Лории». Фанаты раскритиковали назначение Али Алиева в «Женис»2 - 08:39Футбол
Мбаппе повторил рекорд Роналду и обратился к португальцу - 03:00Футбол
Последний соперник «Кайрата» по Лиге Чемпионов вернул лидерство в АПЛ - 02:57Футбол
Со счетом 2:0 закончился матч мадридского «Реала» - 02:38Футбол
Матч «Ювентус» — «Рома» обернулся тремя голами - 01:59Футбол
В «Актобе» дали ответ по договорным матчам1 - 01:27Футбол
Раскрыта причина еврокубкового проклятия «Актобе» - 00:57Футбол
«Реал» включился в борьбу за Хусанова. Подробности - 00:42Футбол
«Реал» озвучил решение по Мбаппе и Винисиусу - 00:32Футбол
Тремя голами и двумя удалениями обернулся матч «Ливерпуля» в АПЛ

















