16 марта 2015 (12:00)

На раз-два

На раз-два

Казалось бы, буквально на днях стартовал очередной футбольный чемпионат страны в Премьер-Лиге, а вот поди ж ты — позади уже три его первых тура. В эти игровые дни можно было оценить, с каким же багажом сильнейшие дружины Казахстана подошли к новому сезону. И, надо сказать, кто-то из них пока радует своих поклонников, другие же их, в основном, пока огорчают...

В четырех поединках третьего тура чемпионата страны по футболу в Премьер-Лиге, состоявшихся вчера, верх брали коллективы, которые поражали ворота соперников по два раза. Лишь только «Актобе» сумел для приобретения трех очков обойтись одним забитым мячом в Таразе, а в Кызылорде «Кайсар» и «Иртыш» взятий ворот вообще так и не организовали — довольствовавшись, соответственно, одним турнирным баллом каждый.

Действующий чемпион Казахстана «Астана» на своем поле взял верх над гостями из Караганды. Горняки постарались дать бой грозным хозяевам, и это у них получилось. Впрочем, на турнирной копилке гостей этот никак не отобразилось... Несмотря на то, что в концовке первой половины встречи игроки «Шахтера» сумели сравнять счет, удержать ничейный результат им не удалось — после перерыва точный удар сумел нанести игравший ранее за карагандинскую команду Рохер Каньяс. «Астана» сумела выиграть эту встречу и продолжает пока идти в чемпионате без потерь. Ну, а горняки могут утешать себя тем, что они являются единственной на данный момент дружиной, поражавшей ворота столичной команды в официальных поединках в этом году.

Кайратовцы довольно уверенно взяли верх на своем поле над гостями из Талдыкоргана. Несмотря на то, что приезжая дружина сопротивлялась отчаянно, хозяева поля сумели изыскать возможности для нанесения двух точных ударов. Во втором случае Жерар Гоу отправил мяч в ворота с 11-метровой отметки, а ранее голкипера семиреченцев заставил капитулировать Ермек Куантаев. «Жетысу» сдаваться не собирался, однако класс алматинцев на сегодняшний день заметно выше, что и сказалось на исходе поединка.

Серебряный призер прошлогоднего чемпионата страны «Актобе» сумел увезти три очка из Тараза. Пока актюбинцы не сумели порадовать своих поклонников победой в родных стенах, зато выигрыш на выезде в их активе теперь имеется. Первый свой мяч в официальном поединке в составе «Актобе» провел Сергей Хижниченко, давненько не забивавший в родной стране. Точного удара форварда вполне хватило в итоге для победы его нынешней дружины.

«Окжетпес» добился единственной гостевой победы в этом туре, переиграв на выезде «Тобол». Оба мяча кокшетауцы провели во втором тайме, а до перерыва забитых мячей в этой игре любители футбола не увидели. Синегорцы, в первую очередь, имели над тоболовцами преимущество в скорости, что и отразилось в итоге в результате на табло. Интересно, что второй мяч в ворота костанайцев провел Виталий Волков, совсем недавно еще защищавший цвета «Тобола».

Несмотря на поражение со счетом 0:2, достаточно неплохо смотрелся в Шымкенте «Атырау». Нефтяники грамотно выстроили игру от обороны и выглядели вполне уверенно, однако южане сумели-таки наиграть на два забитых мяча. В каждом из таймов шымкентцы отличились по разу — сначала это сделал Азат Нургалиев, затем Дауренбек Тажимбетов. Обе команды, нужно отметить, понравились, и, думается, в текущем чемпионате страны ни «Ордабасы», ни «Атырау» затеряться не должны.

Так и не сумели в Кызылорде одержать свою первую победу в сезоне «Кайсар» и «Иртыш». Более того, это противостояние стало единственным в туре, где забитых мячей зрители вообще так и не увидели. Уступать никто не собирался, однако для победы нужно было сделать явно больше, чем то, на что оказались способны соперники. Понятно, что без взятий ворот своих оппонентов рассчитывать на что-то большее, чем ничья, не приходится. Соответственно, одним набранным очком обеим командам и пришлось в итоге довольствоваться.

Пока в турнире уверенно лидирует прошлогодний его победитель. Достаточно неожиданной выглядит четвертая строчка в таблице «Окжетпеса», однако не надо забывать, что не выступавшая пока еще в родном городе команда сумела выиграть два матча, а уступила пока только чемпиону. А вот от «Иртыша» и «Кайсара» болельщики ожидали явно большего.