15 сентября 2014 (20:57)

На морально-волевых или подарок ко дню рождения Какау

Сборная Казахстана в первом товарищеском матче, уступая в Тбилиси сборной Грузии после первого тайма 0:1, сумела одержать волевую победу 2:1.

Полтора года прошло, как сборная Казахстана проводила свой последний матч. Тогда в марте 2013 года Казахстан в латвийской Елгаве сыграл вничью с Румынией 1:1. В январе стартует очередной отборочный цикл чемпионата Европы, финальная стадия которого пройдет в Сербии в 2016 году. Казахстан ввиду своего рейтинга, полученного из последних трех отборочных циклов, начнет отбор с основного раунда, игры которого пройдут в марте 2015 года. Именно матчами со сборной Грузии, сборная Казахстана начинает подготовку к данным играм. В декабре в планах товарищеские матчи в Ташкенте против сборной Узбекистана, а также ведутся переговоры о матчах со сборной Чехии в феврале будущего года.

Ранее сборные Грузии и Казахстана встречались три раза. 26 июля 2002 года в Тбилиси, Грузия разгромила Казахстан 6:1, в рамках международного турнира. 18 января 2007 года команды встречались на Мальте. Игра отборочного раунда Чемпионата Европы завершилась победой казахстанцев 4:1, которыми руководил Борис Глушков. В последний раз команды встретились на площадке 15 января 2008 года в Баку, также в рамках международного турнира. Вновь подопечные Бориса Глушкова были сильнее 3:1.

Главный тренер Казахстана, бразильский специалист Какау не сумел привезти всех необходимых игроков. По причине травм не прибыли Серик Жаманкулов из «Кайрата», Тимур Мурзабаев из «Аята» и дебютант Медет Кудайбергенов из ЦСКА. Еще один дебютант сборной Даурен Сарсенбаев был отчислен из своего клуба ЦСКА, и автоматически потерял место в сборной Казахстана. Ранее были травмированы игроки «Тулпара» Чингиз Есенаманов, Даурен Нургожин и Павел Таку.

Трое из прибывших в Тбилиси игроков, дебютанты сборной. Это Алексей Лопатюк и Константин Чеботарев из «Аята» и Асылжан Алин из «Тулпара». Все они попали в заявку на матч, но на площадку Какау выпустил лишь Лопатюка.

Наставник сборной Казахстана Какау в стартовом составе выставил следующих игроков — Игита в воротах, на площадке «кайратовцы» капитан команды Динмухамбет Сулейменов, Лео и Михаил Першин, а также «тулпаровец» Александр Довгань. В составе сборной Грузии на площадке появился 39-летний Александр Дзабирадзе, известный по выступлениям за алматинский «Ансар».

Первый удар на 3-й минуте нанес Лео, мяч прошел рядом со штангой. Затем пристрелку начали хозяева. Несколько ударов не достигли точности. На 6-й минуте случился обидный автогол. Капитан грузинской сборной Гога Алтунашвили сильно простреливал с углового флага, и мяч от Михаила Першина срезался в свои ворота.

Очень активный в составе казахстанцев Лео, раз за разом нагнетал обстановку у чужих ворот, и в одном из эпизодов врезался во вратаря сборной Грузии Джамбурию, за что получил первый «горчичник» в игре. Затем за грубую игру получил вторую желтую карточку Михаил Першин. В конце первого тайма, и в начале второго, преимущество казахстанцев было ощутимым. Только выйдя на площадку, игрок «ОзенМунайГаза» Нурым Кенжебаев угодил в штангу.

В начале второго тайма казахстанцы заставили ошибиться хозяев. Вратарь потерял мяч, и Сулейменов катнул мяч на Першина, который забивал уже в пустые ворота. Несмотря на товарищеский характер матча, борьба на площадке кипела не шуточная. Несколько раз команды выясняли отношения.

Во второй половине казахстанцы захватили преимущество, в основном за счет подключений Игиты. Но много браков в передачах, сводили на нет усилия игроков. На 38-й минуте казахстанцы все же сумели забить, после прострела Лео, Александр Довгань поразил ворота. Хозяева устроили штурм, однако Казахстан выстоял и одержал победу 2:1. Неплохой подарок Какау, у которого завтра день рождение. Зрители аплодисментами проводили сборную Казахстана.