30 марта 2016 (15:46)

На льду «Алау» определены чемпионы Казахстана по конькобежному спорту

Сегодня в Астане завершился чемпионат Казахстана по конькобежному спорту в многоборье. По итогам соревнований среди мужчин чемпионом стал Денис Кузин, среди женщин — Екатерина Айдова.

В чемпионате, который в течение трех дней проходил на льду дворца «Алау», приняли участие спортсмены из восьми регионов. Соревнования проходили как среди взрослых, так и среди юниоров. По итогам стартов было разыграно 13 комплектов медалей.

По сумме набранных очков в забегах на дистанциях 500, 1500, 1000 и 3000 метров чемпионом Казахстана стала Екатерина Айдова, второе место заняла Татьяна Климчук, третье место — Мария Сизова.

У мужчин лучшим на всех дистанциях стал Денис Кузин, серебряную медаль чемпионата завоевал Дмитрий Морозов, бронзовая медаль у Александра Клиенко.

Демьян Гаврилов среди юниоров стал лучшим в классическом многоборье, среди девушек быстрее всех оказалась Александра Примак.

По словам государственного тренера по конькобежному спорту Кенже Сарсекеновой, по итогам этого чемпионата будет определен состав сборной Казахстана на следующий сезон.

— Этот сезон для наших спортсменов неплох, потому что у нас растет резерв юниоров. Так, юниор Станислав Палкин участвовал в нескольких этапах Кубка мира, на международных соревнованиях, на чемпионате мира наши командные «вольники» заняли 5-е место, на этапе Кубка мира Палкин завоевал бронзовую медаль. Если говорить об основной сборной, то Роман Креч, лидер Казахстана по спринту, в этом году на чемпионате мира завоевал 5-е место на дистанции 500 м. Надеемся, что в следующем сезоне наши спортсмены покажут свои лучшие результаты, — рассказала гостренер.

В следующем сезоне наши спортсмены будут готовиться к главным стартам — Универсиаде, которую готовится принять Алматы.