SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
27 мая 2017 (00:10)

На исходе футбольной весны

На исходе футбольной весны

Очередной, 14-й по счету, тур чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-Лиге выпал на последние майские выходные. Поединки в рамках КПЛ-2017 мы еще в этом месяце увидим — два из них состоятся 31 мая, — однако, в целом, футбольная отечественная весна практически уже завершилась. И сезон наш вполне можно считать находящимся в самом разгаре. 

Этот тур стартует с двух субботних поединков. В первом из них «Актобе» примет на своем поле гостей из Павлодара — и это будет достаточно любопытный поединок. Первый свой с 2012 года матч актюбинцы будут официально проводить под началом самого успешного наставника в собственной клубной истории, и, думается, игра эта станет знаковым событием не только для «Актобе», но и для Актобе. А по факту, конечно, на Владимира Муханова будет очень сильно давить вся эта ситуация с необходимостью побеждать в первом своем поединке во вновь обретенном старом статусе такого непростого соперника, как иртышане... Да и Димитар Димитров сотоварищи уступать, однозначно, будет категорически не согласен. В общем, это надо будет видеть.

В другом субботнем противостоянии в Таразе сойдутся местная одноименная команда и «Тобол». Костанайцы, конечно, прибудут на юг за победой, однако хозяевам поля очки и самим очень даже нужны. Здесь поединок явно окажется непростым для обоих соперников. Можно предполагать, что упорная борьба будет вестись на каждом участке поля. Тоболовцам нужно доказывать, что их по праву называют претендентами на награды турнира КПЛ. А для этого им нужно будет успешно сыграть в Таразе.

В воскресенье интересным зрелищем может выдаться поединок «Кайсара» и «Кайрата» в Кызылорде. В первом круге «волки» оказались в состоянии дать бой хозяевам в Алматы, теперь черед кайратовцев доказывать, что они все-таки сильнее. Объективно, так оно и есть, однако перед своими болельщиками кызылординцы, конечно же, выложатся по полной. И для того, чтобы победить здесь, гостям из южной столицы придется как минимум сделать то же самое.

В западноказахстанском дерби «Атырау» встретится с гостями из Уральска. Тут фаворитами выглядят, конечно, нефтяники. Однако если атыраусцы будут действовать на том уровне, что они демонстрировали в кубковой игре в Темиртау, то у «Акжайыка» будут неплохие шансы зацепиться в этом поединке за очки. Ну, а если «Атырау» вновь заиграет вдруг, как прежде, — можно будет предполагать, что просто выездная игра с «Шахтером» в полуфинале национального Кубка оказалась для нефтяников не слишком по каким-то причинам важна.

Еще одно «дерби» состоится в этом туре — шымкентское: «Окжетпес» собирается оказать теплый прием гостям из «Ордабасы». Как известно, этой зимой нынешний первый руководитель южного клуба сумел сместить с занимаемого теперь Бахтияром Байсеитовым поста своего прежнего номинально шефа — Юрия Бондаренко. Который ныне уже ни кто иной, как первый человек (после акиматовских начальников, конечно) в кокшетауском клубе. Несложно предполагать, что клубные боссы в унисон будут требовать от собственных подчиненных в этой игре только победы. Свои позиции Бондаренко предусмотрительно успел укрепить перед данным рандеву скороспешно подписанным другим не чуждым Шымкенту человеком — главным тренером Виктором Пасулько. И для того, однозначно, «Ордабасы» — соперник более чем принципиальный... В общем, должно быть очень интересно. И на поле, и, думается, за его пределами тоже.

«Астана» сыграет в столице с «Шахтером». Единственный матч в этот уик-энд, где, кажется, все понятно изначально. Даже если горняки прыгнут порядком выше собственной головы, поединок с таким оппонентом чемпион обязан заканчивать в свою пользу. Тут — все.

Вот такие нас ждут футбольные выходные. Которые скучно точно пройти не должны. 

Фото: www.fcirtysh.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх