SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 мая 2017 (00:18)

Мырзагали Айтжанов: «Побеждать узбекских боксеров на их территории на сегодняшний день довольно трудно»

Мырзагали Айтжанов: «Побеждать узбекских боксеров на их территории на сегодняшний день довольно трудно»

Накануне на чемпионате Азии в Ташкенте состоялись финальные бои чемпионата Азии-2017.  

В решающем поединке в весовой категории до 81 кг Ерик Альжанов уступил хозяину ринга Бектемиру Меликузиеву. В другом бою в весе до 91 кг серебряный призер Олимпиады в Рио Василий Левит сломил сопротивление Сумита Сангвана из Индии, став первым в истории казахстанского бокса трехкратным чемпионом Азии.

В интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz главный тренер сборной Казахстана по боксу Мырзагали Айтжанов прокомментировал прошедшие бои.

— Чего не хватило Ерику Альжанову в финале?
— Ерика Альжанова мы выставили в новой для него весовой категории, и он оправдал возложенное на него доверие, — завоевал серебряную медаль чемпионата Азии, взял лицензию на чемпионат Мира, восполнил отсутствие двух других лидеров сборной в этом весе. Мы должны поблагодарить его за это. Конечно, для 81 кг ему немного не хватает веса, все-таки его вес примерно 78-79 кг, но, несмотря на это, он отдал все силы и показал себя с лучшей стороны. В финале Альжанов хорошо боксировал: заставил попотеть Бектемира Меликузиева, проводил точные удары, сражался за победу до последнего.

Теперь Ерик будет готовиться к чемпионату Мира, набираться сил. Бектемир Меликузиев — один из тех боксеров, на кого в Узбекистане возлагают большие надежды, очень талантливый боец. Альжанов оказал своему сопернику достойное сопротивление.

— Финальный бой в весе до 91 кг, несмотря на победу Василия Левита, получился непростым.
— Соперником Василия Левита в финале был Сумит Сангван из Индии, который раньше выступал в весе до 81 кг и встречался с нашим Адильбеком Ниязымбетовым. Он тоже вырос, перешел в новый вес. В прошлые годы что Антон Пинчук, что Василий Левит, не ощутив особых проблем, проходили турнирный путь на чемпионатах Азии, а сейчас в тяжелых весах на Желтом континенте появились довольно сильные боксеры. В целом, Левит чисто выиграл, но нужно отметить, что боксеру из Индии удалось навязать борьбу Василию. Поэтому выиграть чемпионат Азии дорогого стоит.

— Какие у Вас мысли по воскресенью?
— Что касается этого дня, то Абылайхан Жусупов выйдет на ринг против Шахрама Гиясова, а Камшыбек Конкабаев будет боксировать с Баходиром Джалоловым. Они хорошо подготовятся и постараются сделать все возможное, чтобы победить. Все покажет ринг. Побеждать узбекских боксеров на их территории на сегодняшний день довольно трудно. Мы должны сказать, что у Узбекистана сильная команда. Они удачно выступили на Олимпийских Играх и сохранили свой состав. У них выросло хорошее поколение, сложилась команда. У нас на Играх в Лондоне и Рио была сильная сборная, которую мы долго готовили, чтобы вывести на высокий уровень, и сейчас похожая ситуация у Узбекистана. Но и у нас есть свои резервы, новая команда. За ближайшие год-два мы увидим, кто сильнейший. Мы не собираемся опускать руки. Будем смотреть, анализировать и работать над тем, чтобы подготовить сильную команду, которая будет готова биться за самые высокие места. 

  • (1) Оцените статью
Фото: Данияра Майлыбаева www.kfb.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Опрос

Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

Наверх