Мырзагали Айтжанов: «Оценка — неуд»

На завершившемся недавно чемпионате Мира по боксу национальная сборная
Казахстана не оправдала надежд своих болельщиков, завоевав только две
серебряные медали и получив одну олимпийскую лицензию. Между тем,
по окончании чемпионата Азии в начале сентября на мировое первенство
перед нашей командой ставилась следующая задача: две золотых медали
и четыре путевки на Олимпиаду в Рио.
Поделиться своим мнением о результатах выступления сборной Казахстана на смотре лучших сил любительского бокса планеты в Катаре корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz попросил главного тренера нашей дружины Мырзагали Айтжанова.
— Мырзагали Куланович, расскажите, пожалуйста, каким оказался для национальной команды Казахстана этот чемпионат Мира. Какую поставите оценку своим подопечным?
— Оценка — Вы сами все видели: команда подвела. Больших стартов у нас в этом году состоялось два, это был третий. Наверное, не просчитали точно время выхода спортсменов на пик формы — на чемпионате Азии они на пике были, а на Мире случился спад. В первую очередь, дело в состоянии команды — так думает тренерский штаб.
Подвели те ребята, на кого рассчитывали. Это большой урок для всех нас перед Олимпиадой.
— Были ли в команде спортсмены, которые, как Вы считаете, выступили особенно неудачно?
— Мы надеялись на Жанибека Алимханулы, Адильбека Ниязымбетова, Данияра Елеусинова, Ивана Дычко.
— Елеусинов и Дычко завоевали серебряные медали. Получается, худшие оценки заслужили Алимханулы и Ниязымбетов?
— Выходит, так.
— Ну, а кого, может быть, оцените с положительной стороны?
— Василий Левит заслужил хорошую оценку. Олжас Саттыбаев и Закир Сафиуллин выкладывались, работали. Иван Дычко прибавил. Там сильная конкуренция у тяжеловесов — помимо Магомедрасула Меджидова и француз сильный появился, и англичанин.
— Что думаете о судействе боев с участием казахстанских боксеров на чемпионате Мира?
— Я вообще не сторонник кого-то другого винить. Будем искать ошибки в себе. Я ребятам постоянно говорю: необходимо быть выше соперника на голову.
— Так какую оценку поставили бы выступлению сборной Казахстана в Катаре?
— Неудовлетворительную. Казахстанские любители бокса привыкли уже ждать от нас медалей. До этого чемпионата Мира мы говорили, чего собираемся добиться, и делали это. Но в жизни так бывает — нужно и с другими тоже считаться, они не стоят на месте, растут. Будем искать причины в себе, чтобы в дальнейшем радовать наших болельщиков, достойно защищать честь страны.
— Где и когда состоится ближайшее лицензионное соревнование?
— Ближайший лицензионный старт у нас начнется 23 марта, это будет турнир с участием боксеров Азии и Океании. В каждой весовой категории (а их десять) будут разыгрываться по три олимпийские лицензии — то есть, общим числом 30. Посмотрим, кого туда отправить. Поедет Иван Дычко и еще кто-то из тех боксеров, которые еще не завоевали право выступить на Олимпиаде. Будем смотреть, кто именно.
— Вообще, после этого чемпионата Мира собираетесь произвести большие изменения в составе национальной сборной Казахстана?
— Это тренерский совет будет решать. Просмотрим вторых номеров сборной, третьих, возможно, кого-то из тех, кто из молодежного возраста во взрослый бокс перешел, подтянем.
— До Олимпиады в Рио-де-Жанейро времени остается не так уж и много. Есть возможность исправить сложившуюся ситуацию?
— Конечно. Необходимо найти ошибки, чем мы сейчас занимаемся, и упорно работать над их исправлением.
Фото: КФБ.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Мейирим Нурсултанов получил бой за титул чемпиона. Карлос Адамес опасен, но другого шанса может и не быть1
Геннадий Головкин — первый казахстанец в Зале славы бокса! Теперь он настоящая легенда среди других легенд
Жанибек Алимханулы попался на допинге, но в Казахстане был более громкий допинг-скандал
«Преступление против бокса». Почему Мейирима Нурсултанова могут оставить без боя за титул чемпиона мира WBC
- 5 декабря, 2025
- 22:16Бокс/ММА
Даурен Ермеков ярко финишировал непобежденного бойца в России. Видео - 21:52Бокс/ММА
Нокаут в супертяжелом весе состоялся на ЧМ-2025 по боксу с участием Казахстана. Видео - 21:21Бокс/ММА
Чемпион-супертяж из сборной Казахстана узнал первого соперника на ЧМ-2025 по боксу - 21:17Бокс/ММА
Видео яркого нокаута в бою казаха-супертяжа из сборной Узбекистана на ЧМ-2025 по боксу - 21:16Бокс/ММА
Эрисланди Лара отказался от титула после допинг-скандала Жанибека Алимханулы - 21:06Бокс/ММА
Нокаутом закончился первый бой казаха из сборной Узбекистана на ЧМ-2025 по боксу. Видео - 20:53Бокс/ММА
Жанибеку Алимханулы грозят завершением карьеры - 20:52Бокс/ММА
Разгромом после «рубки» закончился бой чемпиона мира из Узбекистана на ЧМ-2025 по боксу - 20:44Бокс/ММА
Жанибеку Алимханулы озвучили новые обвинения1 - 20:34Бокс/ММА
Легендарный боксер сделал заявление о допинг-скандале Жанибека Алимханулы - 20:29Бокс/ММА
Нокаут после двух подряд нокдаунов зафиксирован на ЧМ-2025 по боксу с участием Казахстана - 20:06Бокс/ММА
Россиянин «отправил» Мераба Двалишвили в нокаут - 19:37Бокс/ММА
Раздельным решением после «рубки» закончился бой Казахстана на ЧМ-2025 по боксу - 19:04Бокс/ММА
Разгромом закончился первый бой олимпийского чемпиона из Узбекистана на ЧМ-2025 по боксу - 18:52Бокс/ММА
Промоутер грозит Дмитрию Биволу лишением титула
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?


















