SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 мая 2017 (01:38)

Мырзагали Айтжанов: «Никто не знает, как бы складывались бои, если бы чемпионат Азии проходил где-то в другой стране»

Мырзагали Айтжанов: «Никто не знает, как бы складывались бои, если бы чемпионат Азии проходил где-то в другой стране»

Главный тренер сборной Казахстана Мырзагали Айтжанов в интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz прокомментировал полуфинальные бои казахстанских боксеров на чемпионате Азии. 

— Мы верили, что наши боксеры в весовых категориях до 52, 56 и 75 килограммов смогут выйти в финал, но, к сожалению, надежды они не оправдали. Возможно, не смогли справиться с волнением, но задачи на поединки выполнить не смогли. Это бокс. Теперь будем работать над ошибками.

Конечно, мы рассчитывали и ждали многого от опытного Кайрата Ералиева. Ему противостоял непростой соперник — серебряный призер Азиатских Игр, не первый год выступающий на высоком уровне. Не получилось показать лучшие качества, реализовать то, что задумывалось. Не могу сказать, что сильно уступил, но найти ключи к сопернику не смог. Не знаю, возможно сказалось, что у него был очень трудный бой в четвертьфинале, но свежести ему не хватило.

В целом, еще раз должен сказать, что у нас новая команда, для многих это первый крупный турнир, поэтому не стоит их винить в неудачах. Лицензии завоеваны. Впереди много работы. Мы еще раз убедились в том, что побеждать узбекских боксеров на их территории непросто. Никто не знает, как бы складывались бои, если бы турнир проходил где-то в другой стране.

— Что помешало выиграть Абильхану Аманкулу?
— Мы связывали с ним большие надежды. Нужно отметить, что ему противостоял очень сильный противник. Абильхан Аманкул показал все, что мог. Будем работать над ошибками.

— Бекдаулет Ибрагимов был близок к победе...
— Он не смог показать в поединке свои лучшие качества, потому что много работал в защите, не наносил удары в моментах, когда у него возникали хорошие возможности. Сказался фактор домашних трибун. В психологическом плане ему было непросто боксировать против хозяина ринга.

— У Азамата Исакулова получился довольно близкий бой...
— Азамат неплохо отбоксировал. Есть мысли, что где-то нужно было раньше начинать активно работать. Поначалу были моменты, где он уступал.

— Что думаете о поединках тех боксеров, которым удалось выиграть полуфинальные бои? В частности, про Абылайхана Жусупова, у которого был очень непростой соперник.

— Боксировал Жусупов хорошо, но, в то же время, в некоторых моментах действовал не так, как нужно. Ему противостоял сильный боксер из Монголии, который действовал немного опасно, грязно, пытаясь ударить головой. А в целом, по раундам Абылайхан победил. Он получил небольшое рассечение, но это ничего. В спорте такое случается. Уверен, что в финале наш парень будет биться до самого конца. В этом бою у него были моменты, где ошибался, допускал неприятные ситуации, и нам пришлось довольно жестко с ним поговорить, чтобы дать понять, что нужно «проснуться», пробудить в нем стремление, желание. Абылайхан — талантливый парень, многого достиг в раннем возрасте, выиграл, перейдя на взрослый уровень, тоже неплохо выступает, перешел в новый вес — 69 килограммов, но все же есть моменты, где ему не хватает физической мощи, и от этого — уверенности. Мы говорим ему об этом, — что в техническом плане он никому не уступает, но нужно боксировать увереннее. Думаю, Жусупов сделает правильные выводы и хорошо проведет бой в финале.

— Ерик Альжанов в финале встретится с Бектемиром Меликузиевым.
— Бектемир Меликузиев — одна из звезд узбекской команды, и выиграть у него будет непросто. Альжанов впервые боксирует в новом весе, и выход в финал для него — уже хорошее достижение, но в решающем поединке он будет биться за победу с первой до последней секунды. 

  • (3) Оцените статью
Фото: Данияра Майлыбаева www.kfb.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Опрос

Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

Наверх