SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 апреля 2017 (11:44)

Мырзагали Айтжанов: «Не думаю, что „взять реванш“ у Узбекистана станет самым важным для нас на чемпионате Азии»

Мырзагали Айтжанов: «Не думаю, что „взять реванш“ у Узбекистана станет самым важным для нас на чемпионате Азии»

Национальная сборная Казахстана проводит сбор по общефизической подготовке в Алматинской области во Всемирной академии бокса АИБА. Отечественные мастера кожаной перчатки усиленно готовятся к предстоящему чемпионату Азии, который пройдет в столице Узбекистана Ташкенте. 

Главный тренер нашей сборной Мырзагали Айтжанов рассказал в интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz о том, какие задачи будут стоять перед казахстанскими боксерами на континентальном первенстве.

— Мырзагали Куланович, расскажите о том, как проходит подготовка сборной к чемпионату Азии?

— Сейчас мы находимся во Всемирной академии бокса в Алматинской области, где проводим учебно-тренировочных сбор, на котором нашей основной задачей будет поднять функциональное состояние боксеров. Он продлится до 8 апреля. В дальнейшем, начиная с 15 апреля, будем готовиться в Астане.

— На что Вы делаете акценты на нынешнем сборе?

— Прежде всего, — на то, чтобы устранить ошибки. На прошедшем недавно турнире в Германии сборной удалось добиться хороших результатов, но, вместе с тем, этот старт дал нам возможность сделать правильные выводы и работать над своими ошибками. На сборах мы занимаемся в тренажерном зале, плаваем в бассейне, играем в баскетбол, волейбол и футбол. Начиная со следующей недели, начнется работа в парах, которая будет направлена на совершенствование технико-тактического мастерства.

— К сожалению, лидеры сборной в весовой категории до 81 килограмма Адильбек Ниязымбетов и Жанибек Алимханулы не смогут принять участия в предстоящем чемпионате Азии. Кто их сможет заменить?
— Посмотрим. Над этим вопросом тренерам сборной еще предстоит подумать, посмотреть, как другие боксеры будут проявлять себя в тренировочном процессе. Возможно, кто-то из 75 килограммов поднимется в весе. В 81 килограмме у нас есть два перспективных парня — Бекзад Нурдаулетов и Бек Нурмаганбет, неплохо выступившие на прошедшем молодежном чемпионате Мира. Станем смотреть, как они будут чувствовать себя, и примем совместное решение ближе к концу месяца.

— В 75 килограммов в сборной сейчас сразу три претендента на то, чтобы выступить в Ташкенте: Турсынбай Кулахмет, Ерик Альжанов и Абильхан Аманкул стали победителя различных международных турниров в этом году. Кому сейчас тренеры отдают предпочтение?
— Есть разные варианты. Я уже отметил, что кого-то из них, возможно, поднимем в 81 килограмм. Сейчас еще есть два подготовительных сбора, чтобы выявить тех, кто будет силен и достоин выступить на чемпионате Азии. В конце месяца сформируется список, и тогда уже будет принято решение.

— Как Вы оцените подготовку Василия Левита?
— Василий готов на 60-70 процентов. До чемпионата Азии еще пройдут два подготовительных сбора, где у него будут возможности провести работу над ошибками, укрепить свое функциональное состояние, чтобы подойти к первенству Желтого континента в хорошей форме. Безусловно, от Левита мы ждем «золота» на Азии.

— Кто заменит в сборной завершившего карьеру Биржана Жакыпова?
— Будем смотреть двух молодых ребят. Есть также и Темиртас Жусупов, который сейчас выступает в «Астана Арланс». Возможно, свой шанс защитить честь страны получат такие боксеры, как Ержан Жомарт, Шалкар Айкынбай, Асхат Жусупов.

— Основными соперниками казахстанских боксеров на чемпионате Азии будет бойцы сборной Узбекистана?
— Безусловно, как главных оппонентов мы рассматриваем хозяев ринга, но и помимо них будет немало соперников, и ко встречам с ними нужно будет подойти максимально ответственно. В некоторых весах у кыргызов есть достаточно хорошие боксеры. Есть и такие страны, как Китай, Южная Корея, Филиппины, Таиланд, Иран, где в последние годы уровень бокса поднимается.

— Будет ли наша сборная рассматривать предстоящий чемпионат Азии как возможность взять реванш за поражения от узбекских боксеров на Олимпиаде?

— Нет, я не думаю, что «взять реванш» станет самым важным для нас. Понятно, что перед нами будут стоять самые высокие задачи. Сборная Казахстана на чемпионате Азии будет представлена совершенно в новом, обновленном составе. Из ребят, которые боксировали на Олимпийских Играх, в Ташкенте, возможно, смогут выступить только двое. Но, несмотря на это, мы постараемся отдать все силы, чтобы порадовать наших болельщиков победами. 

  • (3) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх