Мурод Хантураев: «По казахским болельщикам очень скучаю»

Несколько лет назад одним из самых ярких файтеров казахстанского бойцовского клуба «Алаш Прайд» был представитель соседнего Узбекистана — Мурод Хантураев по прозвищу Азиатский Медведь. Мощный единоборец одержал не одну запоминающуюся победу под эгидой клуба из нашей страны. Однако в последнее время новостей об этом спортсмене было немного. По крайней мере, — в Казахстане.
Между тем, Мурод продолжает тренироваться в родном Ташкенте и выступать в различных турнирах MMA, WEF, R-1, K-1.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался со спортсменом, являвшимся не так давно любимцем казахстанских любителей смешанных единоборств, и попросил его рассказать о том, чем сейчас занимается Азиатский Медведь.
— Мурод, бойцы в ММА приходят из разных видов единоборств. Вы непосредственно какими видами спорта раньше занимались?
— Изначально занимался каратэ, потом — боевым самбо, дзюдо.
— Откуда взялось прозвище Азиатский Медведь?
— Когда в первый раз выиграл чемпионат Азии среди взрослых, причем победив во всех пяти боях поединках досрочно, — после этого меня так и прозвали.
— Где сейчас проводите свои тренировки?
— Тренируюсь у себя в школе. Есть еще разные залы, где занимаюсь. Мне не нужны обязательно суперские условия для тренировок.
— Свой последний поединок в ММА Вы провели в августе прошлого года. Когда планируется следующий бой?
— В прошлом году в августе выступил у себя на Родине. В этом месяце буду драться в Санкт-Петербурге, а в сентябре — в Америке.
— Известно ли имя Вашего будущего соперника?
— Пока еще нет.
— С чем связана такая большая пауза между Вашими боями в ММА?
— Скажем так — были некоторые проблемы со здоровьем.
— На протяжении ряда лет Вы защищали цвета казахстанского бойцовского клуба «Алаш Прайд». Собираетесь ли делать это в дальнейшем?
— Выступал за «Алаш Прайд» и сейчас тоже, наверное, поддержу их, — если станут проводить турниры, буду за них выступать. Но давно уже не дрался за «Алаш Прайд».
— Каковы Ваши дальнейшие планы в ММА? Присутствует ли среди них, например, переход в UFC?
— В UFC выступать не хочу — у меня другие планы на жизнь. Там будут драться мои ученики — и будут чемпионами UFC.
— Есть ли конкретный боец, с которым Вам бы хотелось встретиться в поединке?
— Конкретного бойца, с кем бы я хотел выходить и мериться силами, нет.
— Можете назвать самую значимую Вашу победу в поединках ММА?
— Для меня все мои победы очень значимы. Все они стоят для меня очень дорого — ведь это мой труд, мое здоровье.
— Насколько ММА развит в Узбекистане?
— Бойцов ММА в Узбекистане очень много — и очень сильных. Просто Федерации у нас нет.
— Казахстанские бойцы ММА говорят, что для того, чтобы иметь возможность заниматься этим видом единоборств, им необходимо иметь дополнительные источники заработка. Как с этим обстоят дела у Вас на Родине?
— Конечно, казахские бойцы говорят правильно. Тоже стараемся здесь все сами для себя делать. Выступаем за Родину, выигрываем для нее, — но сами себя спонсируем. Никто в этот вид денег не вкладывает — ни государство, ни меценаты.
— Вообще, скучаете по казахстанским болельщикам? Вас они, помнится, всегда поддерживали очень горячо.
— По казахским болельщикам очень скучаю. Очень уважаю их. У вас хороший народ, гостеприимный.
— Сейчас много разговоров идет о предстоящей встрече на ринге Флойда Мейвезера с бойцом ММА Конором Макгрегором. Можете высказать свое мнение по этому поединку?
— Мейвезер — король бокса сейчас, Макгрегор — тоже король. Но Конор ведь будет драться по правилам бокса. Если бы это были правила ММА — он был бы фаворитом. А так, сейчас фаворит — Мейвезер.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Геннадий Головкин — первый казахстанец в Зале славы бокса! Теперь он настоящая легенда среди других легенд
«Преступление против бокса». Почему Мейирима Нурсултанова могут оставить без боя за титул чемпиона мира WBC
Мейирим Нурсултанов получил бой за титул чемпиона. Карлос Адамес опасен, но другого шанса может и не быть1
Жанибек Алимханулы попался на допинге, но в Казахстане был более громкий допинг-скандал
- 7 декабря, 2025
- 07:00Бокс/ММА
Прямая трансляция трех боев Казахстана на ЧМ-2025 по боксу - 01:57Бокс/ММА
Убойным нокаутом за 58 секунд закончился бой России на ЧМ-2025 по боксу. Видео - 01:23Бокс/ММА
Глухим нокаутом закончился бой Серхио Мартинеса. Видео - 01:09Бокс/ММА
Теренс Кроуфорд обогнал Александра Овечкина. Подробности - 00:59Бокс/ММАКазахстанский боксер заявил о проблемах после разгрома на ЧМ-2025
- 00:47Бокс/ММА
Мощный нокаут, разгромы и отмена. Как Казахстан и Узбекистан выступили в третий день ЧМ-2025 по боксу - 00:45Бокс/ММАФаниль Рафиков назвал фаворита боя Двалишвили — Ян
- 00:20Бокс/ММА
Казахстан одержал восьмую победу подряд на ЧМ-2025 по боксу - 00:12Бокс/ММА
Хабиб Нурмагомедов получил необычный подарок. Фото - 6 декабря, 2025
- 23:58Бокс/ММА
Двалишвили назвал двух бойцов UFC, которые его победит - 23:52Бокс/ММА
Сакен Бибосынов сделал заявление после разгрома на ЧМ-2025 - 23:38Бокс/ММА
Олимпийский чемпион из России высказал отношение к казахстанскому боксу - 23:09Бокс/ММА
Кайрат Ахметов узнал первого соперника в зарубежной лиге - 23:00Бокс/ММА
Прямая трансляция турнира UFC 323 с главным боем Двалишвили — Ян 2 - 22:40Бокс/ММА
Разгромом обернулся первый бой казахстанского боксера на ЧМ-2025
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?
















