17 апреля 2015 (20:16)

Мужская и женская сборные Казахстана стали чемпионами мира по тогызкумалаку

В III Чемпионате мира, который прошел в Алматы с 13 по 17 апреля, приняли участие 50 спортсменов из 23 стран, передает корреспондент BNews.kz.

Спортивное событие мирового масштаба организовали Всемирная федерация по тогызкумалак, Министерство культуры и спорта РК и акимат города Алматы.

Мужская и женская сборные Казахстана стали чемпионами по тогызкумалаку. По результатам чемпионата, первое место по блицу среди мужчин занял Серик Актаев, среди женщин — Салтанат Сапарбекова.

Золотыми призерами стали: среди мужчин по рапиду — Нурбек Кабиев, среди женщин — Асел Далиева. Первое место по классике среди мужчин взял Хакимжан Елеусинов, среди женщин — Асел Далиева.

«Благодаря политике государства, направленной на поддержку национальных видов спорта и нашего культурного наследия, тогызкумалак получил развитие не только внутри Казахстана, но и далеко за его пределами. И если в Казахстане регулярно в спортивных секциях занимается более 100 тыс наших граждан, то пропаганда нашего спорта за рубежом позволила сейчас распространить эту игру во всех континентах. Доказательством этому является то, что на чемпионате участвовали представители 23 государств. Это для нас новая высота, новое достижение. Участвовали не только близлежащие государства-соседи, но и представители Германии, Великобритании, Чехии, Италии, Швейцарии, США, Китая, Колумбии, Индии и т. д. Причем соревновались не только те, кто является выходцем из Казахстана, но и коренные жители этих государств. Знаменательно, что впервые среди призеров есть представители европейского континента, Германии», — рассказал президент Всемирной федерации по тогызкумалаку Алихан Байменов.

Он подчеркнул, что в Канаде был создан в свое время и сейчас приобрел международный масштаб сайт, которые объединяет все интеллектуальные игры. За последние 2-3 года тогызкумалак на нем занимает лидирующие позиции по популярности. Благодаря этому мир начинает больше узнавать о культурном наследии Казахстана и о национальных видах спорта.

«У меня двое участников: парень — чемпион в номинации рапид, другая — девушка, стала второй тоже по рапиду. Мы давно готовились к этому турниру. Я доволен результатами. Мы всегда участвуем. По итогам 2014 года, на чемпионате мира мы выиграли почти все наши соревнования», — поделился старший тренер по Актюбинской области Хабидулла Мусин.

Чемпионка по блицу среди женщин Салтанат Сапарбекова рассказала о том, как она заняла первое место.

«Были, конечно, сложности. Мои соперники были очень сильные в этом году, но я трудилась и стала победительницей. Очень этому рада и счастлива. По классике я заняла третье место, а по блицу среди женщин первое. Я очень стремилась к этому, т. к. играю давно, более 20 лет. Первым моим тренером был отец. Сейчас меня тренирует мой родной младший брат, мастер спорта РК по тогызкумалак», — отметила чемпионка по блицу среди женщин Салтанат Сапарбекова.

Автор: Ольга Тонконог bnews.kz