SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
18 апреля 2009 (00:03)

Мухтархан Дильдабеков: «Если есть свободное время — играю в кокпар»

Мухтархан Дильдабеков: «Если есть свободное время — играю в кокпар»

Школа отечественного бокса всегда славилась своими талантами. Сегодняшний наш собеседник, в недавнем прошлом защищавший цвета казахстанского флага на всех крупных международных турнирах в престижном весе тяжей.

Завоевавший серебряную медаль на Олимпийских играх в Сиднее Мухтархан Дильдабеков боксом начал заниматься лишь в девятнадцать лет, до этого наш медалист увлекался кокпаром.

Нынче прославленный боксер занимает пост директора южно-казахстанской областной школы бокса. Наш разговор с Мухтарханом Дильдабековым начался с воспоминаний об Олимпийских играх-2000, именно на тех стартах выступление наших боксеров было самым успешным, в коллекции сборной Казахстана было две золотых и столько же серебряных наград.

— Действительно Олимпиада в Сиднее для нас сложилась удачно, — начал разговор Мухтархан Дильдабеков. — Две золотых медали Ермахана Ибраимова и Бекзата Саттарханова, а также два серебра — мое и Болата Жумадилова — отличный результат на главных стартах четырехлетия. Конечно, сейчас можно говорить, что мы могли завоевать больше золото, но надо учитывать те обстоятельства, которые сложились для нас в тот момент.

Лично я после поединков в четвертьфинале и полуфинале не смог должным образом подготовиться к решающему бою против британца Одли Харрисона. Несмотря на убедительный счет сложным выдался четвертьфинальный бой против кубинца Алексиса Руболкаба, да и в полуфинале с Рустамом Саидовым из Узбекистана был принципиальный поединок, к счастью мне удалось в той встрече сломить узбека. В финале наверняка мне не хватило удачи, в целом своим выступлением на международном уровне я остался доволен.

— На Олимпиаде в Сиднее золотую награду завоевал Бекзат Саттарханов, которая стала первой медалью высшей пробы для боксера казаха, расскажите немного о Бекзате.
— Бекзат Саттарханов был достоин той медали! Его целеустремленность и труд отблагодарили его золотой медалью на главных стартах четырехлетия, что говорить, Бекзат был настоящим талантом! Что касается турнира в честь памяти Бекзата, то эти соревнования благодаря уважению земляков к его памяти стали уже традиционными, не случайно финальные поединки всегда проходят 4 апреля, этот день является днем рождения Бекзата.

На турнир Саттарханова приезжают сильные боксеры в своем возрасте, и с каждым разом мы замечаем хороших ребят, способных прогрессировать и дальше. Узбеки и киргизы привезли первые номера, к сожалению, на этот раз не смогли приехать россияне, белорусы, украинцы, азербайджанцы и многие другие представители других стран, на следующий год мы рассчитываем на соперничество с ними именно на турнире памяти Бекзата Саттарханова. Не удивлюсь, если через некоторое время кто-то из ребят, выступающих в этих соревнованиях, будет представлять Казахстан на Олимпийских играх.

— Мухтархан-ага, южно-казахстанская школа бокса всегда делегировала в различные сборные своих представителей, как обстоят дела с резервом в настоящее время?

— По сложившиейся традиции на различных республиканских состязаниях наша область всегда находится в группе лидеров, будь то бокс, футбол или другие виды спорта. Поэтому благодаря тем кадрам, которые трудятся во благо спорта нашего региона, и, конечно же, самим спортсменам, нам удается быть на ведущих ролях в отечественном спорте.

Что касается бокса, то здесь положительных моментов больше, нежели отрицательных. Хотя большим минусом является то, что у нас почти нет залов, где мы могли бы проводить соревнования серьезного уровня. Если бы в нашем регионе был соответствующий дворец, наверняка турнир памяти Саттарханова можно было бы сделать более представительным.

Хорошо то, что сейчас, когда в бокс пришли серьезные люди, работы будут вестись на местах как с резервом, так и со взрослыми боксерами. В последнее время в каждом регионе проходят внеочередные конференции областных федераций бокса, где перед всеми нами поставлены амбициозные планы и задачи. Я думаю, через некоторое время мы увидим положительные сдвиги.

— В нашей стране проблемными считаются веса свыше 91 кг, как вы считаете, это из-за того, что у нас нет тяжеловесов или проблема в другом?

— Ну я бы так категорично не стал говорить, что у нас нет и не было приличных боксеров в тяжелых весах. Те же Мирошниченко, Юрченко, позже я, мы достойно представляли страну на международной арене. Сейчас в национальной сборной неплохо выступает Иван Дычко.

Конечно, определенные проблемы есть, в первую очередь они связаны с тем, что у нас нет системы по подготовке боксеров в престижных весах. У тяжей своя специфика подготовки, манера видения (ведения) ? боя и так далее. В нашем весе нужно думать, как бы соперника послать в нокдаун или, наоборот, не допустить обратное. Так как я не понаслышке знаю все эти нюансы, в областной школе бокса сам лично подсказываю, помогаю ребятам отрабатывать удары и ещё кое-какие моменты. Вообще же, как известно, в спорте огромную роль играет психология, поэтому тренерам, работающим с боксерами в молодежном возрасте, надо уделять психологии повышенное внимание.

— Сколько мальчишек тренируется в вашей школе?

— На сегодняшний день 470 человек в трех возрастных категориях занимаются боксом в областной школе. Если позволят возможности, через пару лет увеличим число ребят. Несмотря ни на какие трудности, грех жаловаться, наши воспитанники выезжают на соревнования, сами проводим множество турниров, расстраиваться нет смысла, будем достойно работать и стараться привозить с различных соревнований медали.

— В бокс вы пришли в позднем возрасте, тогда вам было девятнадцать лет…
— Да до этого я жил в селе, и моим любимым увлечением была игра кокпар. Сейчас же, если есть время, раз в недельку с удовольствием играю в эту игру.
Автор: Ерзат Мукатаев prosportkz.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх