Момоду Сисей: «Было бы лучше, если бы иностранцы в Казахстане могли бороться за место в составе в справедливой конкуренции»

Нападающий из Гамбии Момоду Сисей в казахстанском футболе не новичок. Выступая в составе «Кайрата» в 2013/2015 годах, этот долговязый (195 см — не шутка!) нападающий собрал небольшую коллекцию из трофеев в виде серебряной и двух бронзовых медалей чемпионата страны и национального Кубка. Однако завершившийся футбольный сезон, по ходу которого африканец с лета защищал цвета «Кызыл-Жара СК», на награды оказался для него откровенно скупым.
Казахстанским болельщикам этот форвард полюбился практически с первого своего появления на поле в нашей стране. Как только не называли Момоду здесь — и Аватаром, и Момоджаном, и Чоко... Однако вовсе не потому, что стремились обидеть. Напротив, — из-за того, что считали его практически своим.
Где продолжит Момоду Сисей игровую карьеру в 2019 году, пока неизвестно. На высокорослого игрока претендуют сразу несколько клубов КПЛ, и на каком из них в итоге остановит свой выбор гамбиец, на данный момент еще точно не знает, похоже, и он сам. Пока же этого не произошло, корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил пообщаться с футболистом о том, каким показалось ему возвращение в Казахстан после почти трехлетнего перерыва.
— Момоду, Вы провели полгода в «Кызыл-Жаре СК», который в итоге вылетел из Премьер-Лиги. Как считаете, такой результат справедлив?
— Мог бы говорить на эту тему долго, но ограничусь тем, что я бы хотел сохранения командой места в дивизионе, однако мы проиграли последний матч, из-за чего получили понижение в классе.
— Каковы впечатления от чемпионата Казахстана после трехлетнего перерыва? Вырос ли уровень турнира и, наоборот, стал ниже?
— В турнире появилось много молодых игроков — и это очень хорошие изменения. И уровень хороший.
— Известно, что после ухода из «Кайрата» Вы успели засветиться в Израиле, Словакии, Финляндии... Где-то еще?
— Да, играл в этом время там. Больше нигде.
— Раньше Вы играли в Казахстане на юге, в Алматы, теперь — на севере, в Петропавловске. Это совсем другое?
— Разница большая — это касается как клуба, так и города.
— Хотелось бы продолжить игровую карьеру в Казахстане?
— Да, нравится играть в Казахстане и хотелось бы продолжать это делать. Мне комфортно жить в этой стране.
— Продолжаете ли следить по старой памяти за «Кайратом»?
— Слежу за «Кайратом», потому что это клуб, за который я играл, и который заставил меня любить себя и уважать.
— Сейчас в Казахстане муссируется тема об ужесточении лимита на иностранных игроков. Что думаете на этот счет?
— Не могу комментировать этот момент, но было бы лучше, если бы иностранные футболисты могли играть и бороться за место в составе в условиях справедливой конкуренции.
— Чем занимаетесь сейчас?
— Тренируюсь дома с командой первого дивизиона чемпионата Гамбии.
— Хотели бы сказать что-то казахстанским болельщикам?
— Хотелось бы поблагодарить их за те поддержку и любовь, которые они проявляют к нам.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Большую роль в победе „Астаны“ над „Кайратом“ сыграло удаление». Айдар Аргимбаев разобрал матчи 27-го тура КПЛ-2026
«Астана» убирает «Кайрат», «Ордабасы» в фаворе, «Тобол» крайне подозрителен. Как прошел 27-й тур КПЛ12
«Осадок остался и очень хочется взять реванш». Пресс-атташе сборной Молдовы оценил противостояние с Казахстаном
«„Кайрат“ в матче с „Астаной“ ничего не смог показать». Булат Есмагамбетов разобрал центральный поединок тура КПЛ6
Комментарии
- 19 сентября, 2026
- 20:12Футбол
Токаев поставил Сатпаева выше Мбаппе и Роналду - 20:02Футбол
«Сабах» принял решение по Стасу Покатилову - 19:54ФутболПервый соперник «Кайрата» по Лиге Конференций вырвался в лидеры чемпионата
- 19:06Футбол
Независимый судья оценил удаление в матче «Астана» — «Кайрат»2 - 18:31Футбол
Эксперт высказался о выборе вратаря сборной Казахстана на матчи Лиги наций3 - 17:55ФутболРазгромом завершился матч Первой лиги 1
- 17:28ФутболНаставник «Кайсара» оценил ничью с «Кызылжаром» в КПЛ
- 17:10Футбол
«Севилья» — «Барселона»: прямая трансляция матча Ла Лиги - 16:59Футбол
Президент РПЛ назвал сроки возвращения России в УЕФА и ФИФА - 16:15Футбол
«Арсенал» нацелился на январский трансфер Эндрика из «Реала»











