20 апреля 2015 (18:06)

Много борьбы, много стрельбы...

Растянувшийся на два дня 8 тур чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-Лиге получился не слишком однозначным. С одной стороны, в состоявшихся в его рамках поединках, казалось бы, явно доминировали хозяева, победившие в 4 встречах. С другой — нельзя сказать, что гости так уж сильно уступали игравшим дома коллективам.

Конечно же, украшением минувшего тура стал его центральный поединок. «Астана» и «Кайрат» выдали феерический образец открытого футбола без оглядки на собственные ворота. Все, на самом деле, смотрелось вполне увлекательно, если не зацикливаться на игре центральных защитников обоих дружин. Что ж, атаковать две лучшие команды страны, как все увидели, умеют. Еще бы получалось у них одновременно с этим грамотно обороняться... А так, конечно, такие матчи обычно нравятся болельщикам своей бесшабашностью и непредсказуемостью. В интенсивной перестрелке из разных видов оружия немного точнее оказались хозяева поля — 4:3.

Нулевая ничья в Шымкенте с «Кайсаром» позволила «Ордабасы» настичь алматинцев, но она же дала возможность «Астане» обойти южан, а актюбинцам догнать их. Конечно, хозяева поля, однозначно, намеревались победить, и в некоторых моментах были близки к тому, однако так и не сумели распечатать ворота гостей. Порой казалось, что шымкентцы действовали чересчур прямолинейно, к чему кызылординцы оказались готовы. Хотя — один точный удар, и все могло бы выглядеть совсем по-другому...

Очень важной победы добились дома над гостями из Кокшетау атыраусцы. Интересно, что забивали в составе нефтяников в этот день игроки оборонительного плана. И оба — после розыгрыша стандартных положений. Несмотря на то, что арбитр не засчитал два мяча, проведенных в чужие ворота владевшими игровым преимуществом хозяевами поля, они все же сумели дожать соперника и завершить поединок в свою пользу. Данная победа позволила «Атырау» догнать синегорцев, и сейчас эти команды делят 6-7 места в турнирной таблице.

Продлил свою победную серию «Тараз» — теперь она составляет уже три матча. Нежданно-негаданно после поединка с «Тоболом» таразцы обосновались на пятом месте в табели о рангах КПЛ-2015. Конечно, как долго они там продержатся — вопрос, однако отдать должное южанам необходимо. Для того, чтобы выиграть у костанайцев, хозяевам оказалось достаточно одного забитого Альмиром Мухутдиновым мяча. Позже у таразцев появился отличный шанс удвоить свое преимущество, однако Александр Пищур с пенальти лишь проверил на прочность штангу ворот своего тезки Петухова. В целом, поединок проходил довольно живо, а инициативой владели хозяева, которые и сумели сохранить в итоге до финального свистка победный для себя результат.

«Актобе» на своем поле играл с заранее, кажется, смирившимся с поражением «Жетысу». С первых минут встречи гости закрылись и рассчитывали, кажется, только на то, чтобы отстоять «сухую» ничью. Хозяева поля владели очень большим преимуществом и настойчиво штурмовали ворота Андрея Пасеченко. Впрочем, несмотря на создаваемые моменты, поразить цель в первом тайме актюбинцам так и не удалось. Зато они дважды сделали это после перерыва. Сначала отличился вышедший на замену Сергей Хижниченко, а вскоре после этого забил и молодой Дидар Жалмукан. Уступая в счете, семиреченцы, которым терять уже было нечего, несколько встрепенулись, однако скорее хозяева могли увеличить счет в свою пользу, нежели талдыкорганцы — его сравнять.

Подобие столичной дуэли попробовали изобразить сегодня в Темиртау «Шахтер» и «Иртыш». Что Владимира Чебурина, что Дмитрия Черышева в данном противостоянии устраивала только победа. После первого тайма на табло там горели те же цифры, что и по прошествии такого же отрезка времени в Астане — 2:2. И точно так же много ошибались игроки линии обороны обеих команд... Впрочем, после перерыва, несмотря на продолжавших совершать оплошности защитников, мячи в ворота влетать перестали. Но то была, скорее, не заслуга обороняющихся, а неточность атакующих. Так, на встречных курсах, соперники и доиграли до финального свистка. Никто не хотел уступать, конечно, но и победить не сумел в итоге никто.

Резюмируя, в минувшем туре было немало интересных противостояний. Хочется верить, что очередной игровой день в этом отношении также зарекомендует себя с самой лучшей стороны.