Михаил Гурман: «За что дисквалифицировали Куата?»

История с дисквалификацией игрока «Кайрата» Исламбека Куата на два календарных матча чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-Лиге горячо обсуждается представителями казахстанской футбольной общественности до сих пор, несмотря на то, что кайратовец уже не принял участия во вчерашнем поединке в Актобе, где его команда разгромила хозяев.
Следующий соперник алматинцев ФК «Астана» официально попросил ФФК не ослаблять «Кайрат» в матче с собой, предоставив возможность футболисту национальной сборной Казахстана получать необходимую ему игровую практику в матчах соперников высокого уровня. Ответа, как водится, скорее всего, никакого не будет.
Свою точку зрения на создавшуюся ситуацию Sports.kz высказал ветеран казахстанского футбола, бывший председатель Профессиональной футбольной Лиги страны Михаил Гурман.
— Считаю, что Исламбек Куат не мог быть дисквалифицирован за свои действия по окончании поединка «Кайрат» — «Ордабасы». Оправдывать парня не собираюсь, но за что наказала кайратовца ФФК? На этом матче Исламбек Куат присутствовал в качестве обычного болельщика, его имя не было внесено в протокол игры — то есть, юрисдикция ФФК никак не могла на данного человека в это время распространяться. Он должен был понести соответствующее наказание за то, что сделал, от органов охраны правопорядка, но никак не от Федерации футбола.
Если уж ФФК собралась подменять собой органы внутренних дел, то почему Федерация не наказала за подобный проступок по окончании данного матча другого болельщика? Запретили бы тому, скажем, посещение стадиона на те же две игры соревнований, проводимых ФФК.
Поражает и то, с какой оперативностью КДК ФФК собрался и вынес наказание Исламбеку Куату. Такая поспешность понятна — ведь он играет за «Кайрат», который не собирается плясать под дудку нынешних футбольных властей страны. Интересно, как бы отреагировали в Федерации, если бы подобный проступок совершил игрок какого-то более лояльного настроенного по отношению к ФФК клуба?..
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Тобол» с двумя очками, звёзды молчат, а «Окжетпес» тащит концовки. Главные сенсации старта КПЛ-20263
Полуфиналисты Лиги Чемпионов уже известны. Кто из них играл в Казахстане?
«Я больше не могу думать только о себе и своих амбициях». Юлия Мясникова рассказала о своем будущем после ухода из ЦСКА
Частные деньги в казахстанском футболе. Первые итоги2
Комментарии
- 17 апреля, 2026
- 02:03Футбол
Вахид Масудов дал обещание фанатам перед матчем с «Кайсаром» - 02:01Футбол
Сформированы полуфинальные пары Лиги Конференций - 01:59Футбол
Определилась полуфинальные пары Лиги Европы - 01:42Футбол
Мбаппе впервые прокомментировал вылет «Реала» из Лиги Чемпионов - 16 апреля, 2026
- 23:44Футбол
«Фрайбург» обыграл «Сельту» и вышел в полуфинал Лиги Европы - 23:39Футбол
«Шахтер» стал первым полуфиналистом Лиги Конференций - 23:16Футбол
Футболист сборной Узбекистана перенёс операцию - 23:13ФутболБразильский новичок «Ордабасы» высказался об адаптации и целях на сезон
- 22:49Футбол
Наставник сборной Аргентины может возглавить «Реал» после ЧМ-2026 - 22:02Футбол
Забивший победный гол «Реалу» Майкл Олисе признан игроком недели в Лиге Чемпионов - 21:56Футбол
«Барселона» официально подала жалобу УЕФА после вылета из Лиги Чемпионов 1 - 21:31ФутболЭкс-наставника сборной Казахстана Черчесова назвали следующим главным тренером «Спартака»
- 20:58Футбол
УЕФА объявил нового лидера клубного рейтинга1 - 20:53Футбол
Финал чемпионата мира-2026 по футболу впервые пройдет с шоу в перерыве - 20:28Футбол
Goal обновил рейтинг фаворитов в борьбе за «Золотой мяч»-2026
















