SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
23 мая 2017 (22:30)

Михаил Гурман: «Эксперименты в матчах национальной сборной в отборочном турнире просто недопустимы»

Михаил Гурман: «Эксперименты в матчах национальной сборной в отборочном турнире просто недопустимы»

Матчи национальной сборной Казахстана всегда вызывают огромный интерес у любителей футбола нашей страны. Независимо от того, какое место занимает команда в отборочном цикле, болельщики всегда надеются на успех своей дружины. Соперником казахстанцев в очередном отборочном матче чемпионата Мира будет довольно-таки сильная команда — сборная Дании. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz побеседовал о предстоящем поединке национальной сборной с ветераном отечественного футбола Михаилом Гурманом.

— Михаил Ильич, 10 июня сборная Казахстана проведет отборочный матч чемпионата Мира с командой Дании. В этом поединке Казахстан может рассчитывать на успех?
— Соперник у сборной Казахстана непростой — команда Дании прошла смену поколений и в настоящее время представляет собой грозную силу, в составе ее выступают звезды первой величины. Прежде всего, нужно выделить нападающего английского «Тоттенхема» Кристиана Эриксена и игрока голландского «Аякса» Каспера Дольберга. Дания сейчас делит второе и третье места в отборочной группе с командой Черногории и в Казахстан приедет играть, безусловно, на победу. Что касается нашей сборной, то команда за неделю до матча проведет во время паузы в чемпионате подготовительный УТС. Думаю, за семь дней футболисты нашей сборной смогут сыграться и наладить взаимодействие линий в команде. Как бы грозно не выглядела датская сборная, слабые места у нее есть. Датчане хорошо играют в атаке, но не все в порядке у них с оборонительными рядами: в пяти матчах сборная Дании пропустила пять мячей. Надеюсь, наш тренерский штаб найдет эти слабые места в обороне у соперника и воспользуется этим для успеха в матче. Казахстан еще не имеет ни одной победы, и думаю, вполне может победить 10 июня. Игра, конечно, предстоит очень тяжелая, но шансы добиться положительного результата у наших футболистов вполне реальные.

— Как думаете, если бы матч проводили в Астане на искусственном поле, а не на натуральном в Алматы, могло бы это дать небольшое преимущество сборной Казахстана?
— Нет, не думаю, что это бы дало Казахстану преимущество. На хорошем алматинском поле на натуральном газоне нашим игрокам, думается, даже будет удобнее действовать против соперника.

— У Казахстана лишь в резервном списке на эту игру оказались Александр Мокин из «Астаны» и Аслан Дарабаев из «Иртыша». Оба футболиста демонстрируют хорошую игру в этом году. Вас не удивляет отсутствие этих игроков в основном списке на эту игру?

— Да, оба футболиста, действительно, показывают хорошую игру в этом сезоне, оба находятся в отличной форме. Поэтому то, что они включены в резервный список на эту игру, меня лично удивляет.

— Как думаете, почему не вызван в состав Сергей Хижниченко?
— У Хижниченко в играх за солигорский «Шахтер» достаточно мало игровой практики, да и, насколько я знаю, у него была небольшая травма. Поэтому его отсутствие в рядах сборной вполне понятно.

— На игру Александр Бородюк пригласил минимальное количество центральных защитников. Как думаете, с чем это связано?
— Это связано с тем, что выбор нужных игроков центральной зоны защиты у Александра Бородюка просто невелик. К тому же после удаления в последнем отборочном матче в Ереване дисквалифицирован Сергей Малый. Поэтому на данные позиции тренер, возможно, рассматривает игроков других амплуа.

— По Вашему мнению, все ли сильнейшие футболисты страны вызваны на этот матч Александром Бородюком?

— По большому счету, выбор у наставника сборной команды не такой уж и большой. Поэтому, думаю, все сильнейшие игроки на данный момент им вызваны в команду. Кого-то из них, не находящегося в сборной, назвать не могу. Видно, что тренерский штаб внимательно просматривал в играх чемпионата КПЛ кандидатов в сборную. Насчет Дарабаева и Мокина я уже говорил, но раз они в резервном списке, то, может, еще появятся в команде.

— Как думаете, сборной Казахстана в этом матче лучше действовать на контратаках или все же постараться играть первым номером?
— Думаю, Казахстану нужно играть первым номером. Игра от обороны к положительному результату не приведет. Надо будет действовать уверенно и не отдавать инициативу сопернику. Думаю, даже если наша сборная не добьется успеха, но будет стараться играть в атакующий футбол, болельщики это оценят положительно.

— Сборная Дании проведет перед матчем с Казахстаном товарищескую игру с командой Германии. В плане подготовке для нашей сборной нужно бы было проводить товарищеские матчи, как это делают соперники?

— Если датчанам такой матч нужен, то нам — нет. У нас сейчас очень плотный календарь в чемпионате, и времени на восстановление игроков после контрольного поединка попросту бы не хватило. Поэтому тех сборов, что проведет команда, считаю, вполне достаточно.

— Первый отборочный матч между этими сборными завершился крупной победой датчан — 4:1. Как думаете, это может сыграть в нашу пользу — ведь датчане могут недооценить казахстанцев?
— Этот фактор нашей недооценки сможет сыграть положительную роль для казахстанской сборной. Датчане видят, что Казахстан идет на последнем месте, у команды нет ни одной победы, да еще они приедут в Алматы после матча с Германией. Поэтому недооценка нас может сыграть нам на руку, и этим надо умело воспользоваться.

— У сборной Казахстана впереди еще пять матчей отборочного цикла. По Вашему мнению, есть ли у нашей команды шансы покинуть последнюю строчку в турнирной таблице?

— Это вполне возможно сделать, ведь с той же армянской сборной мы будем играть у себя дома, а это довольно значительный момент в этом противостоянии. Надо не опускать руки — и уйти с последней позиции мы сможем.

— Допустимы ли эксперименты в сборной во время отборочного цикла?
— Считаю, что эксперименты в матчах национальной сборной в отборочном турнире просто недопустимы. Для этого есть товарищеские матчи, где и можно как раз проверять какие-либо тренерские задумки. 

  • (10) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх