Михаил Демидов: «Не каждый полевой игрок может понять психологию вратаря»

В двух заключительных матчах прошедшего года вратарь «Торпедо» Михаил Демидов ни разу не позволил соперникам поразить свои владения. Таким образом, число «сухарей» под Новый год у Михаила возросло до четырех. В интервью голкипер рассказал о своей карьере и о них родимых — тех самых «сухарях».
— Михаил, ты выдал два матча кряду «на ноль». Такое раньше случалось в твоей карьере?
— Да, бывало. В Нижнем Тагиле тоже под Новый год мне удалось отыграть два матча без пропущенных шайб. А еще раньше за год до образования ВХЛ, я тогда выступал за пензенский «Дизель», в четырех играх подряд не пропускал голов.
— А каков твой личный рекорд по «сухарям» за сезон?
— В той же Пензе я 11 матчей отыграл «на ноль» в регулярном чемпионате и еще две встречи — в плей-офф. Всего провел более 50 матчей в том сезоне.
— Кому посвятил последние два «сухаря»?
— Наверное, самому себе. Тренер просил нас сыграть последние матчи очень уверенно, а не просто одержать победы. Нам это удалось, я считаю. Что, конечно же, придаст психологической уверенности и мне, и всей команде в дальнейшем.
— В детстве при наборе в хоккейные секции все мальчишки хотят стать нападающими, много забивать. В ворота ставят обычно тех, кто плохо катается или по каким-то другим причинам. Как ты стал вратарем?
— По нынешним меркам в хоккей я пришел поздно, в 8-летнем возрасте. Все мои ровесники уже хорошо катались, а я только начинал учиться. Можно сказать, ползал по бортику. Ситуация в те годы была очень тяжелой с любой игровой формой, не только вратарской. Отец как-то поехал в командировку в Москву и пообещал привезти форму. Что и сделал. Но только через три года, уже играя в первой паре защитников, все-таки встал в ворота. Мне всегда хотелось попробовать себя в этом амплуа. Родители познакомились с нашим екатеринбургским вратарем Александром Сергеевичем Семеновым, и не без его участия я решил стать вратарем. Который то ли в шутку, то ли всерьез предложил мне перейти во вратари. Даже не знаю почему, но я согласился. Так, в 11 лет я встал в ворота.
— Понравилось?
— Когда первый раз вышел во вратарской форме на лед, можно сказать, заново учился кататься, играть в хоккей. Но раз решил, то буду идти до конца, был достаточно упертым мальчиком. Родители поддерживали и Семенов то же. Он уже заканчивал свою карьеру в «Спартаке» (Свердловск) и переходил на тренерскую работу во вторую команду «Автомобилиста». Пообещал, что будет заниматься со мной дополнительно, подтягивать «технику». Я достаточно все быстро схватывал и уже к началу сезона стал основным вратарем нашей команды.
— Первые шаги, получается, делал в Екатеринбурге?
— Да. И уехал из дома только в 21 год.
— Свой первый матч за команду мастеров помнишь?
— Конечно. Мне было 17 лет, приехал с «Динамо-Энергией» в Усть-Каменогорск. После двух периодов проигрываем 0:6. И на третий период тренер меня выпустил. Помню, что свой микроматч я выиграл — 1:0. Так что мой профессиональный дебют произошел именно в Усть-Каменогорске.
— Помимо хоккея в детстве еще были увлечения?
— Неплохо играл в футбол. Даже участвовал в соревнованиях районного масштаба, на уровне дворовых клубов. Но это было стихийное увлечение, в секции ДЮСШ я не занимался, хотя она была совсем рядом с нашим домом. Так получилось, что родители решили отдать меня в хоккей.
— В «Торпедо» возвращается Иван Полошков. Теперь за место в основе придется пахать в три раза больше?
— Здоровая конкуренция еще никому не мешала. У меня, кстати, за всю игровую карьеру никогда не было конфликтов на этой почве. Вот и с Андреем Янковым сложились отличные отношения. Ребята в команде даже подтрунивают, что мы как сиамские близнецы, всегда вместе ходим, всегда ладим.
— Вратарское единство — скорее исключение из правил?
— Не думаю. У меня очень много друзей — коллег по амплуа. Это Сергей Хорошун из ТХК, он тоже родом из Екатеринбурга. С Сашей Судницыным после Тюмени продолжаем до сих пор общаться, переписываемся с Мишей Шукаевым (ХК «Саров»). У Александра Пасечника (ТХК) был на свадьбе. Там четыре вратаря оказались в числе приглашенных. А Сергей Магарилов был свидетелем жениха на бракосочетании.
— Сезон ты начал не очень убедительно, и вдруг такие метаморфозы в твоей игре. С чем это связываешь?
— У меня второй сезон подряд старт не получается. На предсезонке все как будто нормально идет — и в спаррингах, и на тренировках. Но начинается чемпионат и какой-то провал происходит, нервяк и переживания по этому поводу преследуют. Тренеры стараются успокоить, настраивают на позитивный лад — ты только работай на тренировках, не опускай рук. И когда Мисхат Кашафутдинович приехал, вызвал к себе, мы поговорили. Сказал, что знает мой уровень игры и верит в меня. Только надо работать и работать на тренировках. Психологической уверенности мне это здорово придало, конечно. И команда немного перестроилась, в том числе и при игре в обороне. Все это и дало результат.
— Если бы тебе перед началом сезона сказали, что торпедовцы будут на 14-м месте в конце года, как бы ты воспринял такой прогноз?
— Как неудачную шутку. Или кошмарный сон. Мы неубедительно провели первый выезд, и нас это выбило из колеи, придало нервозности всей команде. Все ожидали от нас сумасшедшего старта, что будем набирать очки в каждом матче, громить всех и вся. Но не пошло. И появилась неуверенность. После этого выезда мы отдали «своих» 7-8 очков, когда проигрывали на последних минутах, с минимальным счетом. А будь у нас сейчас эти очки, то и место было бы намного выше.
— Что не пошло?
— Вроде все мастеровитые ребята собрались в команде и на предсезонке мы неплохо смотрелись. Все видели, какое к нам внимание, отношение со стороны властей и болельщиков. Это немного давило, все ждали, что мы сразу должны выдать на гора результат. Ответ надо искать в плоскости психологии, скорее всего.
— Кто для тебя самые неудобные нападающие в ВХЛ?
— Как ни странно, это именно те ребята, с кем близко общаюсь, дружу. Есть дополнительная мотивация — не пропустить от них. Неудобный для меня Аслан Раисов из Воронежа, знаком с ним еще со второй команды «Ак Барса», Роман Волошенко из ТХК. Саша Незнамов, когда он с «Химиком» здесь мне забивал, хотя знал, как он будет это делать. Поэтому я очень рад, что сейчас он в нашей команде.
— А из торпедовцев кого бы выделил, в буллитных упражнениях, например?
— Очень своеобразная манера исполнения у Жени Гасникова. Мы с ним частенько «зарубаемся» в этом плане и на тренировках, и на предматчевых раскатках.
— А Есиркенов?
— Когда я только пришел, Досжан, действительно, очень много мне забивал. У него в арсенале есть несколько приемов, которыми он с успехом пользуется. Но я уже знаю его «фишки» и стараюсь закрыть сразу все три точки, куда он бросает. Поэтому сейчас у нас некий паритет.
— Для тебя принципиально быть первым номером в команде?
— Нет. За свою карьеру я был и первым номером, в том же Тагиле 90 процентов матчей отыграл, в Сарове тоже, и вторым. Я готов играть и сам, и делить игровое время.
— Самая обидная шайба, которую ты пропустил?
— Вспоминается матч по молодежным командам с Магниткой. Мы играем в большинстве «5 на 3», защитник «Металлурга» Ренат Ибрагимов выбрасывает парашютом шайбу из своей зоны. Я решил побыстрее ее вернуть нападающим, выкатился чуть вперед, а она перескочила через клюшку и оказалась в воротах.
— Есть способы как-то выплеснуть эмоции во время игры?
— Какого-то одного нет. Клюшкой могу по штанге ударить, иногда и накричать на кого-то из игроков. Но уже через минуту тебя отпускает, понимаешь, что неправильно себя ведешь. После игры извинишься, конечно. Все понимаем, что это эмоции.
— Судьям тоже достается от тебя?
— Нет. С судьями вообще стараюсь не разговаривать.
— Хоккей по ночам снится?
— Да. Иногда хорошие сны приходят, а бывают и кошмары. Обычно во время пауз такое происходит, а после игр, как правило, долго не можешь уснуть, а потом просто проваливаешься.
— Вратарей относят к особой касте. Согласен с этим?
— Не зря же говорят, что вратарь — это другой вид спорта. И психологическая подготовка к матчу, и физическая отличается от других. У вратарей все происходит по-другому. Не каждый полевой игрок может понять психологию вратаря. Поэтому соглашусь с этим утверждением.
— За годы, проведенные в хоккее, уже выработался определенный ритуал — как провести предыгровой день, какие-то приметы соблюсти?
— Я не суеверный человек. Не важно, с какой ноги я встал или какой конек первым зашнуровал. Если еще и на этом заморачиваться, то тогда не знаю... И без этого психологическое давление постоянное присутствует, поэтому стараюсь на таких моментах не зацикливаться. Хотя есть определенные приметы, но о них я рассказывать не буду. Единственное, что в день игры я стараюсь поменьше разговаривать — ни с партнерами, ни с родными. Нас теперь закрывают на базу в гостинице «Дедеман» за день до игры. Поэтому свести общение до минимума намного легче стало.
— Как тебе нравится бренд «Сухари от Демидова». Может, станешь хлебопеком после завершения карьеры?
— Это Алексею Мурыгину надо предложить, вратарю ярославского «Локомотива», который в этом сезоне установил рекорд по «сухарям» в КХЛ (11 матчей). Еще не задумывался, чем буду заниматься после завершения карьеры. Но в последнее время стал более внимательно следить за тренировочным процессом — как, что, почему.
— Конспектируешь?
— Нет. Пока только запоминаю. Но, возможно, скоро начну и записывать. Я поработал со многими хорошими специалистами, и у каждого можно почерпнуть что-то интересное.
— Самый необычный подарок, который ты получал в новогоднюю ночь?
— Мы как-то решили с ребятами сделать друг другу символические недорогие подарки. Купили, сложили все в мешок. И потом жребием определяли — кому что достанется. Мне выпал «Энтеросгель», средство для улучшения пищеварения. Очень кстати оказался, учитывая, что на Новый год очень много едим и пьем. Рекомендую всем.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«14 побед в 40 матчах — так себе результат». Юрий Петухов о поражениях и важности срочных мер в «Барысе»
«Нужно разобраться». Кирилл Панюков поделился эмоциями после четвертого подряд поражения «Барыса»1
«Мы слишком нестабильны». Джейк Масси озвучил путь «Барыса» после серии неудач в КХЛ1
«Мы не играли все 60 минут». Тайс Томпсон объяснился за неудачи и обратился к болельщикам «Барыса»1
- 28 декабря, 2025
- 14:18Хоккей
Игра «Барыса» в КХЛ вызвала «странное послевкусие» у эксперта - 11:40Хоккей
КХЛ обратила внимание на провальную домашнюю серию «Барыса» - 11:16ХоккейКазахстанский хоккеист набрал два очка в матче с разгромом в Северной Америке
- 09:11Хоккей
«Именно так забирают себе место в плей-офф». Ситуация «Барыса» в КХЛ вызвала опасения - 08:19Хоккей
Домашней серии «Барыса» после фиаско в КХЛ вынесли вердикт в России - 27 декабря, 2025
- 22:31ХоккейКазахстанский хоккеист забил дебютную шайбу в высшей европейской лиге. Видео
- 20:45Хоккей
Хоккеист «Барыса» нашел «виновника» домашнего фиаско2 - 20:13ХоккейВидео победной раздевалки «Снежных Барсов» после камбэка1
- 19:39Хоккей
Михаил Кравец заявил о безобразии после четвертого подряд домашнего поражения «Барыса»5 - 19:38ХоккейНеприличным разгромом обернулся матч чемпионата Казахстана
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?









