SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 июля 2006 (14:00)

«Металлург» - «Актобе» 1:0. Репортаж из Латвии

Гол: Тамошаускас 14
Металлург: Круц, 3ирнис, Клява, Иванов, Сурнин, Мицейка (Катасонов 46), Петренко, Солоницын, Тамошаускас, Калонас, Карлсон (Астраускас 67)
Актобе: Нестеренко, Самченко, Яскович, Аксенов, Николаев, Шкурин, Головской, Низовцев, Кицак, Малков, Рогачев
Судьи: Супраха, Боровец, Сетка (все - Хорватия)
Предупреждения: Мицейка 33, Тамошаускас 57, Клява 67, Круд 82
12 июля. Лиепая. Стадион «Даугава»

Лига чемпионов 2006/07. Первый квалификационный раунд

Гол: Тамошаускас 14
Металлург: Круц, 3ирнис, Клява, Иванов, Сурнин, Мицейка (Катасонов 46), Петренко, Солоницын, Тамошаускас, Калонас, Карлсон (Астраускас 67)
Актобе: Нестеренко, Самченко, Яскович, Аксенов, Николаев, Шкурин, Головской, Низовцев, Кицак, Малков, Рогачев
Судьи: Супраха, Боровец, Сетка (все - Хорватия)
Предупреждения: Мицейка 33, Тамошаускас 57, Клява 67, Круд 82
12 июля. Лиепая. Стадион «Даугава»

Хоть и проиграл «Актобе» в первом матче квалификационного раунда Лиги чемпионов, но оставил неплохие шансы на выход в следующую стадию турнира. Если И.сходить из того, что западно-казахстанская команда дебютировала в Европе, пусть отнюдь не с титулованным, но имеющим достаточный опыт выступлений в еврокубках соперником, то минимальному поражению подопечных Владимира Муханова не стоит
слишком огорчаться. Но вот что характерно: «Актобе» так же, как и его предшественники - казахстанские дружины, проходившие лигочемпионский путь в прошлом, - столкнулся с одними и теми же проблемами. Дело даже не в отсутствии опыта, из-за чего в нужный момент теряется концентрация и пропускаются важные мячи. А в том, что стоит противнику казахстанцев продемонстрировать какой-либо отточенный
современный игровой элемент, как наши тут же «теряются». «Металлург», имея преимущество в счете, сделал просто - перекрыл подопечным Муханова
все зоны, и актобинцы оказались в тупике. А действуя на контратаках, латыши могли довести счет до более крупного. Если бы команде Беньяминаса Зелькявичуса противостоял более зрелый в данном отношении соперник, то он могбы наказать ее: за рано (еще в середине первого тайма) отданную инициативу. С «Актобе» же тактика хозяев сработала.

Зимой на Кубке Содружества противостояние сильнейших клубов Латвии и Казахстана закончилось разгромом наших футболистов - 0:3. «Металлург», в принципе, остался таким же, каким и был, а «Актобе» сильно изменился. За это время группа футболистов, выступавших в российской премьер-лиге, пополнилась еще несколькими
членами, которые вывели свою дружину на первое место в таблице национального чемпионата. Муханов не стал долго мудрствовать в поиске места прохождения сборов и выбрал Москву. Там успешно прошли смотрины еще два футболиста - российский полузащитник Игорь Аксенов и узбекский оборонец Алексей Николаев. Позавчера оба вышли в стартовом составе...

Принимающая сторона, как часто бывает в таких случаях, постаралась придать матчу национальный колорит. Перед началом встречи гостей приветствовали девушки в латышских костюмах, а заключительным аккордом действа стал запуск в небо шаров, что придало игре определенную степень торжественности. Сам же стадион какой-либо изысканностью похвастаться не мог. Резко бросались в глаза беговые дорожки со старой, неравномерно уложенной резиной. Да и зрителей было не слишком много на и так небольшом стадиончике, что, в общем-то, удивительно для статуса встречи. Как бы то ни было, хорватский арбитр Супраха дал свисток, и игра началась.

«Актобе» вышел на поле с расстановкой 4-5-1. Муханов был освобожден от обязанности выставлять на поле двух молодых казахстанских футболистов, в том числе и одного
коренной национальности. Как нетрудно было догадаться, они и не появились. Тренер вообще не сделал ни одной замены. Пост N1 занял Нестеренко, в играх чемпионата сидевший в запасе. Оборону слева направо сформировали Шкурин, Николаев, Яскович, Самченко. В центре полузащиты действовали Аксенов, Кицак, Головской, края заняли: левый - Низовцев, правый - Малков. На острие атаки 6ыл выдвинут Рогачев.

В начале матча соперники боролись за инициативу, которая постепенно стала переходить к «Акто6е». И первая опасная ситуация была создана у ворот хозяев поля. Малков прошел по правому флангу, сделал пас на Головского, тот навесил в центр, но слишком высоко - Рогачев до мяча не дотянулся. «Металлург» же свою первую возможность использовал на все сто. Причем опять же с характерной для отечественных команд ошибкой в обороне, где одинаково «подсели» как средняя линия, так и защита. Томас Тамошаускас, находясь на левом крае, обыграл опорного хава Кицака, затем оставил не у дел второго актобинца, сместился в центр, где его никто не встретил, и ударом в верхний угол открыл счет - 1:0. Все это Тамошаускас проделал на такой скорости, к которой в нашем чемпионате явно не привыкли.

Добившись приемлемого результата, хозяева постепенно стали отдавать инициативу. Весь матч «Актобе» больше владел мячом, но вот сравнять счет, увы, так и не сумел. В середине тайма подопечные Муханова продемонстрировали оригинальный
розыгрыш углового. Подача низом - пропуск мяча одним игроком, вторым, удар третьего по центру - прямо в соперника. А жаль, домашняя заготовка выглядела совсем неплохо.

Зелькявичус наверняка принял во внимание громкие, по меркам СНГ, имена футболистов команды противника и не стал гнать своих ребят закреплять преимущество. Но «Актобе», успешно преодолевая центральный круг, ничего не мог поделать с обороной хозяев, которая не позволяла оппоненту подойти на близкое расстояние, а дальние удары лишь разминали Круца. Более-менее постараться ему пришлось в конце тайма, когда начатая Низовцевым комбинация завершилась ударом Кицака Круц не без труда зафиксировал мяч. Вместе с тем и «Металлург», как ни старался, не смог забить второй гол - защита «Актобе» постаралась.

Начало второй половины встречи ознаменовалось неиспользованным моментом у ворот гостей. Да еще каким! Тот же Тамошаускас одним пасом отрезал всю оборону западноказахстанцев, адресуя передачу Карлсону. Противоборствовавший с форвардом «Металлурга» Самченко допустил грубую ошибку и не сумел выбить летевший в него мяч, а Карлсон, имея перед собой одного лишь вратаря, пробил выше. «Актобе» тут же ответил. Низовцев на своем левом фланге одним движением перевел верховую передачу партнеров на Рогачева. Нападающий вышел один на один с Круцем и тоже промахнулся!
Латышский голкипер, к слову, часто ошибался на выходах, но оборона «Металлурга» подчищала огрехи своего вратаря. Замена одного форварда, Карлсона, на другого, Астраускаса, внесла оживление в игру. В течение нескольких минут латыши провели три контратаки, каждая могла завершиться голом. В первом случае капитан «Металлурга> Солоницын неважно распорядился мячом, пробив прямо в голкипера. Затем никто из латышей не смог попасть по метавшемуся в нашей штрафной мячу. Наконец Нестеренко ценой повреждения паха свел на нет рейд Катасонова.

«Актобе» вдруг стал часто ошибаться, терять мяч, уступал в единоборствах. «Металлург» хоть и обострил игру, но сполна воспользоваться этим обстоятельством не смог. На исходе встречи «Актобе» не стал использовать пресловутый навал, а перешел на мелкие и средние передачи. Но счет остался тем же.

Итак, наш чемпион в гocтевом матче с равным по силе соперником допустил ошибку в оборонительных действиях, что, наложившись на индивидуальное мастерство одного игрока хозяев, вылилось в гол. Для того, чтобы избежать поражения, «Актобе» не хватило одного - нестандартного мышления. Тем не менее, «Металлург» - не прошлогодняя «Артмедиа», и взять верх в двухраундовом противостоянии с ним можно. А главным козырем казахстанцев через неделю будут родные стены, где аншлаг с участием одних из самых активных в стране фанатов обеспечен.

После матча

Главный тренер «Металлурга» Беньямннас Зелькявнчюс:
- Команду соперника несколько раз детально изучал на основании имевшихся видеоматериалов. Заранее знал, что «Актобе» сильный клуб, но реальность даже превзошла ожидания. Соперник хорошо контролировал мяч выжидая момент для нанесения «укола». В чемпионате Латвии таких команд, играющих на своем классе, просто нет. В целом, играть было сложно, но мы справились и одержали свою первую победу в Лиге чемпионов, чему очень рады.

Мицейку заменил потому, что он парень эмоциональный да вдобавок в первом тайме уже заработал «горчичник». В свою oчeредь, выход Астраускаса заметно оживил игру, и команда тут же создала ряд опасных моментов.

Хочу обратить ваше внимание на то, что рефери откровенно сорвал нашу последнюю aтaкy. До завершения компенсированного времени еще оставалось больше 30 секунд, и поэтому его решение вызвало недопонимание с нашей стороны. Но просьбу нашего капитана показать часы, на которых было указано время окончания матча, рефери проигнорировал.

Главный тренер «Актобе» Владимир Муханов:
- Мне было oчень приятно возвратиться в Лиепаю, где я проработал какое-то время. У меня здесь сложились хорошие отношения с руководством клуба. Говоря об игре, считаю исход матча закономерным. Он полностью отражал ход матча и соотношение сил на поле. Во втором тайме у нас было несколько неплохих возможностей сравнять счет, но мы ими не воспользовались. В целом мы сыграли на 7080% своих возможностей.

Я не совершил замен по одной простой причине. Те, кто находился на поле, выглядели предпочтительнее тех, кто сидел на скамейке запасных.

В Актобе все будет по-другому. Обычно игры нашего чемпионата посещают 7-8 тысяч болельщиков, но на матче Лиги чемпионов мы ожидаем аншлаг. Надеемся на успех по сумме двух встреч.

Ответный матч пройдет 19 июля.

«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх