SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
25 мая 2017 (12:24)

Местные разборки в очереди за Кубком

Местные разборки в очереди за Кубком

Согласно формата проведения розыгрыша Кубка Казахстана по футболу 2017 года, только одна стадия этого турнира, полуфинал, состоит из двух матчей. Правда, поединки данного этапа, по задумке составителей календаря на сезон, разделены временным отрезком практически в месяц — ответные встречи будут проведены только 21 июня. 

Сразу следует отметить, что первые полуфинальные игры второго по значимости нашего национального футбольного турнира в этом сезоне результативным футболом своих очевидцев не порадовали. Квартет оставшихся в строю претендентов на престижный трофей разродился в двух матчах на четверых одним забитым мячом. Затупились вдруг наконечники атакующих копий соискателей приза?.. Или просто значимость прошедших поединков была чересчур высока, в связи с чем никто не хотел рисковать?..

Состоявшееся в Шымкенте рандеву «Ордабасы» и «Кайрата» вполне могло бы ответить положительно на второй из заданных выше вопросов. Здесь, на самом деле, соперники, создалось впечатление, больше были озабочены безопасностью собственных ворот, нежели думали о том, как бы поразить чужие. Оно и, в принципе, неудивительно, — на самом деле, держа в уме ответное противостояние, здесь вся борьба еще впереди. Шымкентский поединок вылился в некую прелюдию к основному действу, причем увертюру эту самую каждый из оппонентов очень не хотел неосторожно для себя испортить. И все же моменты для того, чтобы «размочить» счет, имели и хозяева, и гости. У шымкентцев запомнился выход после ошибки Акоша Элека на отличную позицию Кирилла Ковальчука, когда удар отразила перекладина. В свою очередь, верхнюю стойку ворот «Ордабасы» на прочность проверил Бауыржан Турысбек — и показалось даже, что после выстрела кайратовца мяч отскочил от каркаса за линию ворот... Но здесь судьи усмотрели положение вне игры. Справедливости ради, по видео трансляции матча такого впечатления не создалось... Однако оставим этот момент на совести «людей в черном». Можно отметить еще очередное удаление Елдоса Ахметова. А по факту, ничья в первой игре со счетом 0:0 преимущества ни одному из соперников практически не дает. Многое здесь будет зависеть от того, кто первым забьет 21 июня в Алматы. Ответный поединок в южной столицы начнется для команд фактически с нуля. С нулей даже.

В другой полуфинальной паре «Шахтер» сумел вымучить один забитый мяч и переиграть гостей из Атырау с минимальным преимуществом. Надо сказать, что нефтяники в этой встрече не были похожи сами на себя — в Темиртау был сыгран, пожалуй, худший матч атыраусцев с того момента, как пост главного тренера этой команды занял россиянин Сергей Павлов. Понятна была высокая мотивация карагандинцев победить именно в этом конкретном матче — на носу у горняков противостояния в чемпионате с «Астаной» в столице и с «Кайратом» в Алматы, где рассчитывать на приобретение турнирных баллов «Шахтеру» особо не приходится. Однако не совсем ясно, почему турнир на Кубок Казахстана перестал вдруг живо интересовать «Атырау» — а именно такое впечатление создалось по темиртаускому поединку. Конечно, у нефтяников имеется еще в запасе ответная домашняя встреча, но проигрыш первого матча по умолчанию делает шансы на выход в финал соревнования выше у соперников «Атырау». В конце концов, во второй встрече карагандинцам достаточно будет не пропустить — свое они уже забили...

Как бы то ни было, безусловно, говорить что-либо конкретное по поводу того, как будет выглядеть афиша финального матча за Кубок Казахстана по футболу 2017 года, который состоится только 14 октября, пока еще слишком преждевременно. Этот вопрос будет решаться 21 июня в Алматы и Атырау. И там уже, хочется верить, соперники продемонстрируют куда больше рвения в наступательных действиях, чем вчера.

В конце концов, Кубок любит смелых. 

Фото: пресс-службы ФК «Ордабасы» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх