27 августа 2014 (08:19)

Медаль Олимпиады Ивану Соловьёву не покорилась

25 августа все трое восточноказахстанских легкоатлета завершили свои выступления на II юношеской Олимпиаде в Нанкине. Медалей домой наши спортсмены не привезут, но повод для гордости всё же имеется.

Самым успешным получилось выступление семипалатинского мастера тройным прыжком Ивана Соловьёва, который оказался единственным, кто смог пробиться в финал А. Напомним, после квалификации он был седьмым. Прорыва в главном финале не получилось, хотя свою позицию Соловьёв всё-таки улучшил. Самым дальним из четырёх прыжков стал на 14,96 м. Увы, но заключительный прыжок Иван «завалил», улетев всего лишь на 13,62 м, и возможность потрепать лидерам нервы не использовал. В активе Ивана вполне достойное шестое место для соревнований подобного уровня. Чемпионом же стал представитель Суринама Мигель Ван Ассен. Вице-чемпионом Олимпиады стал итальянец Тобиа Боччи. Ну а бронзовую медаль увезёт в родной Азербайджан Назим Бабаев.

Анастасия Сергеева в финале Б во второй раз за всё время пребывания в Китае улучшила собственный рекорд, пробежав 400 метров с барьерами за 1:02,66. Это позволило ей пробиться на шестое место во втором по значению финале и на 14 место по итогам всей Олимпиады.

Ну и, наконец, Варвара Назарова в метании копья так и не смогла найти свой бросок, показав в финале Б только 46,2 м. Впрочем, это куда более солидный результат, нежели показанный в квалификации 44,65 м. Примечательно, что свой самый дальний бросок на Олимпиаде Варвара сделала в самой последней попытке, постаравшись максимально громко хлопнуть дверью на прощание. В итоге соревнований в Нанкине Назарова заняла четвёртое место в финале Б и 13 по итогам всей Олимпиады.