Майра Бакашева: «Допинговый скандал, подобный произошедшему с ВФЛА, в Казахстане невозможен»

Допинговый скандал, подобный тому, что случился в российской легкой атлетике, в Казахстане невозможен, заявила директор Национального антидопингового центра Казахстана Майра Бакашева.
В Женеве 9 ноября состоялась пресс-конференция Всемирного антидопингового агентства (WADA), на которой независимая комиссия организации обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016. Совет IAAF 13 ноября временно отстранил Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) и спортсменов от участия в стартах. Также была приостановлена работа московской антидопинговой лаборатории и вынесено решение о несоответствии РУСАДА кодексу WADA.
«В Казахстане это невозможно по нескольким причинам. Наш центр находится под полным контролем WADA. Мы стараемся поддерживать нашу репутацию и не хотим ей рисковать», — сказала Бакашева, чьи слова приводит Франс Пресс.
«Мы должны ужесточить проверки всех спортсменов, пытающихся отобраться в олимпийскую сборную страны. Мы сделаем все возможное, чтобы гарантировать, что ни один мошенник, использующий допинг, не приехал в олимпийскую деревню в Рио-де-Жанейро», — добавила она.
Бакашева также выразила обеспокоенность по поводу роста числа положительных допинг-проб казахстанских спортсменов за последний год. «Образцы 16 спортсменов нашей страны дали положительный результат. Это не так много, но по сравнению с 2014 годом, когда только шесть атлетов попались на допинге, это серьезный рост», — отметила Бакашева.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо3
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
- 3 декабря, 2025
- 10:41Атлетика
Чемпиону мира по тяжелой атлетике вручили шикарный «подарок» в Казахстане1 - 26 ноября, 2025
- 15:27АтлетикаВоспитавший олимпийских чемпионов тренер возглавил сборную Казахстана по легкой атлетике
- 25 ноября, 2025
- 16:08АтлетикаЧемпионы мира выступят на ЧРК-2025 по тяжелой атлетике в Астане
- 21 ноября, 2025
- 00:28АтлетикаКазахстан и Узбекистан оставили без «золота» Исламиады-2025
- 17 ноября, 2025
- 14:39АтлетикаКазахстанская легкоатлетка стала четвертой на Играх исламской солидарности
- 13 ноября, 2025
- 09:24Атлетика
В Украине наказали чемпионку за переход под флаг России - 12 ноября, 2025
- 18:45АтлетикаКазахстанская тяжелоатлетка стала трехкратным призером Исламских игр-2025
- 18:31Атлетика
Казахстан опередил Узбекистан за медаль Исламиады-2025 - 16:17АтлетикаКазахстанский штангист завоевал «бронзу» Игр исламской солидарности
- 11 ноября, 2025
- 21:23АтлетикаТрехкратный чемпион Исламиады из Казахстана рассказал кому посвятил победу






