27 июля 2015 (14:20)

Матвей Никитин — третий в общем зачете «Podlasie Tour».

Континентальная команда «Seven Rivers» провела очередную успешную международную гонку, сообщает пресс-служба Федерации велоспорта РК.

На многодневной гонке, проходившей по дорогам Польши, Казахстан был представлен континентальной командой «Seven Rivers» в составе — Матвея Никитина, Артема Захарова, Нурболата Кулимбетова, Антона Кузьмина, Павла Гацкого и Никиты Панасенко.

Категорийная многодневка (2.2) состояла из пролога и двух равнинных групповых этапов. В первый день соревнований гонщики соревновались в рамках пролога, где ближайшим из казахстанцев стал Артем Захаров, уступивший победителю 10 секунд. Лучшее время на прологе показал хозяин соревнований — Адриан Курак.

В субботу спортсмены преодолели 188-километровый кольцевой этап, где победу на этапе одержали гонщики из отрыва. За 60- километров до финиша группа из 6 человек, в которой был Матвей Никитин, покинула основную группу. Проработав мощными сменами и заработав гандикап перед пелотоном, шестерка «беглецов» не сумела сохранить свое единство. Камиль Зелински, Андрей Василюк и Матвей Никитин оторвались от своих попутчиков за 10 километров до финиша. В финишном спринте победу одержал поляк Камиль Зелински. Никитин завершил этап на 3 месте. В общем зачете казахстанец поднялся на второе место, уступая лидеру 9 секунд.

Второй групповой этап, дистанцией 150- километров завершился групповым спринтом. Победу одержал представитель Нидерландов Стэфан Путсма. По итогам активно проведенных этапов, Никитин стал третьим в генеральной классификации.

«Два групповых этапа были равнинными — это не совсем моя территория. Я лучше себя чувствую в горах, но за счет хорошего самочувствия удалось побороться со спринтерами,- рассказал Матвей. — Команда очень хорошо

помогала и мы приложили все усилия, чтобы сохранить наши позиции в общем зачете. Завтра стартуем на 5-дневной гонке. Там рельеф не совсем под меня, но команда хорошо укомплектована, и мы будет бороться за самые высокие позиции».

С 28 июля по 1 августа «Seven Rivers» проведет очередную категорийную гонку в Польше — «Dookola Mazowsza». Отечественная команда будет представлена тем же составом.