Марко Станоевич: «Постараемся пробиться в квалификацию Лиги Европы»

Главным творцом вчерашней победы карагандинского «Шахтера» над «Атырау» в чемпионате страны можно считать сербского полузащитника горняков Марко Станоевича. Два разящих удара балканца принесли его дружине выигрыш у соперника, с которым совсем скоро карагандинцам предстоит сражаться за выход в финал Кубка Казахстана.
Опытный хавбек очень хорошо вписался в игру горняков и пришелся, как говорится, в «Шахтере» ко двору. На сегодня Станоевича смело можно называть одним из лидеров карагандинской команды, от которых зависит ее ближайшее будущее.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил задать несколько вопросов сербскому игроку по поводу того, какие процессы происходят сейчас в его дружине, и чего можно ждать от нее болельщикам.
— Марко, сейчас «Шахтер» без тебя уже трудно себе представить. А как сам чувствуешь — это твоя команде?
— Конечно, моя команда. Но без хорошего коллектива один игрок ничего не сможет сделать.
— Что изменилось в коллективе за последнее время? Психологическая атмосфера поменялась, почувствовали уверенность в себе?
— Честно, — у нас атмосфера постоянно была хорошей. Но результата чуть-чуть не хватало.
— «Шахтер» стал в этом году главной грозой «Атырау». Почему не получается так эффективно играть с другими командами?
— «Шахтер» играет в хороший красивый футбол, и стараемся побеждать в каждой игре. Иногда получается, иногда — нет.
— Как думаешь, — в финал Кубка Казахстана пройдете?
— Мы добились хорошего результата в первой игре. «Атырау» — хорошая команда, которая, как и мы, старается играть в футбол. Ответный полуфинальный матч будет интересной игрой.
— Создается ощущение, что на данный момент главная угроза воротам соперников «Шахтера» — удары из-за штрафной полузащитника Марко Станоевича. А ты как считаешь?
— Это только в этой игре случайно залетел мяч (Смеется). У нас много игроков, которые могут забить.
— Как думаешь, «Шахтер» сможет сохранить за собой место в Премьер-Лиге?
— На мой взгляд, «Шахтер», конечно, и в следующем году будет выступать в Премьер-Лиге. Постараемся пробиться и в квалификацию Лиги Европы...
— Тяжело ли для игроков проводить домашние матчи в Темиртау «Шахтера»?
— В Темиртау хорошо было играть, когда погода была плохой. Сейчас уже нужно играть на нашем поле!
— Кого можешь отметить из молодых карагандинских футболистов?
— У нас много хороших молодых игроков. В будущем они станут одними из главных игроков нашей команды.
— Думаю, сейчас, во время открытого летнего трансферного окна, у тебя есть, наверное, приглашения из других казахстанских клубов?
— У меня контракт с «Шахтером» до конца года. Не думаю о других командах.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Немного удивительно, что такой хрупкий и умный игрок как Ислам, переходит в шотландский футбол». Аскар Кожабергенов о перспективах Чеснокова в «Хартсе»2
«Там есть определенное влияние менталитета людей, которые там живут». Павел Черепанов оценил переход Галымжана Кенжебека в клуб РПЛ 1
«Есть риск определенной стагнации в развитии». Аскар Кожабергенов оценил перспективы Галымжана Кенжебека заиграть в клубе РПЛ
Правый фланг «Хартса» открыт для Чеснокова, но без борьбы не обойдётся. С кем Исламу придётся конкурировать за место в основе?2
- 12 января, 2026
- 02:50Футбол
Четыре гола забито в матче «Интер» — «Наполи» - 02:44Футбол
Черчесов впервые высказался о Кенжебеке после его перехода в «Ахмат» - 02:38Футбол
Ламин Ямаль превзошел Лионеля Месси - 02:28Футбол«Кайрат» показал первую тренировку нового легионера. Видео
- 02:04Футбол
Голевой перестрелкой обернулся матч «Барселона» — «Реал» - 02:04Футбол
Видео пяти голов матча «Барселона» — «Реал» за Суперкубок Испании - 00:38Футбол
Клуб КПЛ объявил о двух новичках - 11 января, 2026
- 23:26Футбол
Со счетом 8:1 закончился матч «Баварии» - 23:04Футбол
«Реал» отказался от Мбаппе перед финалом с «Барселоной» - 22:50Футбол
«Реал» и «Барселона» назвали стартовые составы на финал Суперкубка Испании - 22:15Футбол
Стала известна зарплата Ислама Чеснокова в британском клубе - 22:05Футбол
Исламу Чеснокову предрекают провал в «Хартсе» - 21:47ФутболСергей Хижниченко рассказал о ситуации в «Алтае»
- 21:34Футбол
«Атырау» близок к назначению нового тренера - 21:31ФутболНовичок КПЛ подписал контракты с тремя футболистами















