Марко Станоевич: «Очень рад, что буду играть в хорошей команде»

Новобранцем карагандинского «Шахтера» стал
опорный полузащитник из Сербии Марко Станоевич. Этот футболист уже
немало где поиграл и где побывал на своем спортивном веку. И вот теперь
спортивная карьера хавбека продолжится в Казахстане. Посмотрим,
насколько полезно будет предстоящее сотрудничество для клуба и для
самого игрока.
Марко с лучшей стороны проявил себя в прошедших контрольных поединках горняков на УТС в Турции. Парень, что называется, с головой, да и с мячом — на ты. В общем, сейчас кажется, что в лице этого балканца карагандинские горняки сделали вполне удачное приобретение.
Однако справедливость этих выводов сможет подтвердить только непосредственно футбольный сезон. Тогда и узнаем, кто на что горазд, и кто чего стоит. А пока попробуем познакомиться с сербским полузащитником немного поближе.
Уроженец небольшого города Пирот является воспитанником знаменитой «Црвены Звезды». Марко начинал выступать у себя на родине за «Сопот» и «Рад», потом в Боснии и Герцеговине защищал цвета «Лакташи», после играл в Молдове за «Шериф», в Азербайджане за «Симург», а в Саудовской Аравии — за «Аль-Фатех». Станоевич являлся в свое время игроком молодежной сборной Сербии U-21. В его личной коллекции наград звания двукратного чемпиона Молдовы и обладателя молдавского Суперкубка. В первой половине продолжающегося турнира Суперлиги чемпионата Сербии-2016/2017 этот футболист провел за «Рад» 17 матчей.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz пообщался накоротке с новобранцем горняков, сделав экспресс-интервью с ним, которое и предлагается вниманию отечественных любителей футбола.
— Марко, Вы играли раньше в Молдове и Азербайджане. А в Казахстан Вас до сих пор не звали?
— Раньше были какие-то предложения из Казахстана, но до сих пор — ничего конкретного.
— Из «Рада» Вас отпустили без проблем?
— «Рад» отпустил без проблем, потому что у нас был такой договор, что если будут какие-варианты у меня, клуб отпустит.
— Вы ведь являетесь воспитанником «Црвены Звезды». Те, кто росли в футбольной школе этого клуба, — навсегда «звездаши»?
— Я воспитанник «Црвены Звезды», но никогда не играл за ее первую команду. «Рад» дал мне шанс показать себя, когда мне было 20 лет, и я люблю этот клуб!
— Если я не ошибаюсь, Вы — первый из иностранных новичков, подписавших контракт с «Шахтером». Как Вас приняли в новой команде? Каковы первые впечатления о ней?
— С первого дня я очень хорошо чувствовал себя в «Шахтере». Здесь трудятся очень хорошие люди, и я очень рад, что буду работать вместе с ними — с тренерами, игроками, докторами, массажистами, администраторами, директором, президентом... Всем благодарен за то, что так меня приняли!
— Что знаете о Казахстане, о казахстанском футболе, о своем новом клубе?
— О Казахстане знаю немного, но все, что мне рассказывали о вашей стране, — позитивное. Это самое главное.
О своем новом клубе могу сказать только то, что я доволен подписанием контракта с хорошим клубом и очень рад, что буду играть в хорошей команде.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Семь месяцев без игры и конфликты. Кого клубы КПЛ берут на риск в нынешнее межсезонье?
«Есть риск определенной стагнации в развитии». Аскар Кожабергенов оценил перспективы Галымжана Кенжебека заиграть в клубе РПЛ
«Там есть определенное влияние менталитета людей, которые там живут». Павел Черепанов оценил переход Галымжана Кенжебека в клуб РПЛ 1
Почему Галымжан Кенжебек разочаровал и «Ахмат» для него не лучший вариант1
- 12 января, 2026
- 17:43Футбол
Клуб РПЛ объявил официальное решение по 19-летнему казахстанцу - 17:27Футбол
«Манчестер Сити» получил конкурента за топ-защитного из АПЛ - 17:17Футбол
Столичный клуб КПЛ объявил об отставке Алиева1 - 17:15Футбол
Сделано заявление о трансфере Беллингема. Подробности - 17:04Футбол
Главный тренер ПСЖ сделал заявление о конфликте с Усманом Дембеле - 16:55Футбол
«Иртыш» объявил о массовом уходе известных футболистов1 - 16:41Футбол
«Манчестер Юнайтед» нашел нового главного тренера - 16:39Футбол
Экс-президента «Ордабасы» освободили от уголовной ответственности2 - 15:57Футбол
«Иртыш» лишился Самата Смакова и топовых казахстанских футболистов3 - 15:33Футбол
В Казахстане оценили закономерность победы «Барселоны» над «Реалом» в финале Суперкубка Испании - 15:25Футбол
Дамир Марат официально подписал контракт с топ-клубом КПЛ - 15:21Футбол
Экс-игрок сборной Казахстана выделил плюсы и минусы перехода Галымжана Кенжебека в клуб РПЛ - 15:10Футбол
Галымжану Кенжебеку назвали конкурентов за место в основном составе клуба РПЛ - 15:09Футбол
Экс-футболист «Кайрата» официально пополнил клуб КПЛ - 14:53Футбол
Клуб КПЛ подпишет зарубежного голкипера1


















