Марко Симоновски: «Знаю, что Премьер-Лига в Казахстане хорошая»

Очередным новобранцем талдыкорганского «Жетысу» стал на днях 24-летний
македонский нападающий Марко Симоновски. Несмотря на продолжительную
голевую «засуху» в официальных поединках, на УТС семиреченцев балканец
сразу же отличился победным мячом в спарринге с армянским «Алашкертом».
Остается надеяться, что казахстанская команда и футболист из Македонии
нашли друг друга.
В способностях этого достаточно молодого форварда сомневаться не приходится, однако первые два зарубежных опыта Марко, российский «Амкар» и хорватский «Сплит», слишком удачными не назовешь. Что ж, тем больше, возможно, причин сейчас у Симоновски доказать самому себе и окружающим собственную состоятельность в составе «Жетысу».
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz задал македонскому нападающему несколько вопросов, чтобы немного познакомить с ним отечественных любителей футбола.
— Марко, тебя можно поздравить — подписал контракт с «Жетысу»?
— Да, все правильно, — официально стал игроком этого клуба.
— Давно это произошло?
— Дней пять назад.
— Как получилось, что ты оказался в казахстанском клубе?
— Последние полсезона я играл за хорватский «Сплит». Это хорошая команда, но у руководства клуба нет денег. Поэтому приехал сюда — потому что знаю, что в Казахстане очень хорошая Премьер-Лига.
— Тебя взяли в «Жетысу» на позицию центрфорварда?
— Да, в этом амплуа я отыграл за талдыкорганскую команду два контрольных матча, забил один гол.
— Ты отлично говоришь по-русски. В «Амкаре» научился?
— Все верно, — выучил язык, когда играл в «Амкаре». Первый год там было непросто, а на второй уже заговорил.
— Каковы первые впечатления от «Жетысу»?
— Здесь очень хорошая команда. Помогает быстрее влиться в коллектив и то обстоятельство, что понимаю по-русски. С нами работает очень хороший тренер.
— Наверное, присутствие земляков Душана Савича и Гиорги Мойсова помогает быстрее адаптироваться в новой команде?
— Да, конечно. Они мне здесь очень помогают.
— Последний свой матч за национальную дружину Македонии ты провел в 2014 году. Надеешься ли, что, играя за «Жетысу», сможешь вновь обратить на себя внимание тренерского штаба своей сборной?
— Думаю, что тренеры сборной Македонии станут следить за моими выступлениями. В Казахстане хороший футбол, и я изо всех сил буду стараться проявить себя здесь с лучшей стороны.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
- 25 декабря, 2025
- 02:49Футбол
Богатейший человек Казахстана отказался от «Астаны». Известна причина1 - 02:28Футбол
Михаил Ломтадзе отказался от «Каспий» ради клуба КПЛ1 - 02:09Футбол
В Казахстане разоблачили приватизацию клуба КПЛ1 - 01:47Футбол
«По пояс в долгах». Клуб КПЛ оказался не приватизирован - 01:15Футбол
Сатпаев и Анарбеков не вошли в топ-10 лучших в сборной Казахстана - 00:49Футбол
Сын Зинедина Зидана дебютировал в национальной сборной. И это не Франция - 00:39Футбол
В Европе выбрали лучшего футболиста сборной Казахстана в 2025 году - 00:18Футбол
«Реал» принял важное решение по Винисиусу Жуниору - 24 декабря, 2025
- 23:56Футбол
Самый сильный клуб Центральной Азии вышел в плей-офф Лиги Чемпионов - 23:48Футбол
Известны цели «Барселоны» на зимнее трансферное окно













