Марко Симоновски: «Знаю, что Премьер-Лига в Казахстане хорошая»

Очередным новобранцем талдыкорганского «Жетысу» стал на днях 24-летний
македонский нападающий Марко Симоновски. Несмотря на продолжительную
голевую «засуху» в официальных поединках, на УТС семиреченцев балканец
сразу же отличился победным мячом в спарринге с армянским «Алашкертом».
Остается надеяться, что казахстанская команда и футболист из Македонии
нашли друг друга.
В способностях этого достаточно молодого форварда сомневаться не приходится, однако первые два зарубежных опыта Марко, российский «Амкар» и хорватский «Сплит», слишком удачными не назовешь. Что ж, тем больше, возможно, причин сейчас у Симоновски доказать самому себе и окружающим собственную состоятельность в составе «Жетысу».
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz задал македонскому нападающему несколько вопросов, чтобы немного познакомить с ним отечественных любителей футбола.
— Марко, тебя можно поздравить — подписал контракт с «Жетысу»?
— Да, все правильно, — официально стал игроком этого клуба.
— Давно это произошло?
— Дней пять назад.
— Как получилось, что ты оказался в казахстанском клубе?
— Последние полсезона я играл за хорватский «Сплит». Это хорошая команда, но у руководства клуба нет денег. Поэтому приехал сюда — потому что знаю, что в Казахстане очень хорошая Премьер-Лига.
— Тебя взяли в «Жетысу» на позицию центрфорварда?
— Да, в этом амплуа я отыграл за талдыкорганскую команду два контрольных матча, забил один гол.
— Ты отлично говоришь по-русски. В «Амкаре» научился?
— Все верно, — выучил язык, когда играл в «Амкаре». Первый год там было непросто, а на второй уже заговорил.
— Каковы первые впечатления от «Жетысу»?
— Здесь очень хорошая команда. Помогает быстрее влиться в коллектив и то обстоятельство, что понимаю по-русски. С нами работает очень хороший тренер.
— Наверное, присутствие земляков Душана Савича и Гиорги Мойсова помогает быстрее адаптироваться в новой команде?
— Да, конечно. Они мне здесь очень помогают.
— Последний свой матч за национальную дружину Македонии ты провел в 2014 году. Надеешься ли, что, играя за «Жетысу», сможешь вновь обратить на себя внимание тренерского штаба своей сборной?
— Думаю, что тренеры сборной Македонии станут следить за моими выступлениями. В Казахстане хороший футбол, и я изо всех сил буду стараться проявить себя здесь с лучшей стороны.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрат“ не пропустит от „Каспия“, „Елимай“ способен дать бой „Астане“, а у „Ордабасы“ хорошие исполнители». Алмат Бекбаев спрогнозировал матчи туров КПЛ-20264
«Многие были недовольны». Эксперт из Греции оценил противостояние «Кайрат» — «Панатинаикос» в еврокубках
Очередной подарок «Кайрату», тяжёлый выезд «Ордабасы» и кризис «Актобе». Чего ожидать от 25-го тура КПЛ4
Английские болельщики сравнили Сатпаева с Агуэро и Руни. А кто на самом деле ближе Дастану по стилю?5
Комментарии
- 5 сентября, 2026
- 20:59ФутболФоторепортаж с матча Премьер-Лиги «Кызылжар» — «Атырау» 0:1
- 20:55Футбол
«Бёрнли» без Сатпаева упустил победу и проиграл в концовке домашнего матча - 20:52Футбол
Гол и ассист сына Самата Смакова принес победу над «Фенербахче» - 20:49Футбол
Гол на 87-й минуте принес выездную победу в КПЛ - 20:38ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Каспий» — «Кайрат» 0:3
- 20:36ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Актобе» — «Женис» 1:0
- 20:35Футбол
В Англии озвучили характер травмы Дастана Сатпаева - 20:34Футбол
Рафаэль Уразбахтин назвал заслуженным разгром «Кайрата»1 - 20:28Футбол
Наставник «Каспия» объяснил разгром от «Кайрата» в КПЛ1 - 20:08ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Окжетпес» — «Ордабасы» 2:1
- 20:06ФутболФоторепортаж с матча Премьер-Лиги «Актобе» — «Женис» 1:0
- 20:05Футбол
Гол на 81-й минуте принес «Актобе» победу над «Женисом»1 - 20:02Футбол
Игроки «Окжетпеса» получили миллионы за победу над «Ордабасы»1 - 19:58ФутболФоторепортаж с матча Премьер-Лиги «Жетысу» — «Иртыш» 1:0
- 19:58Футбол
Аутсайдер КПЛ вырвал победу в меньшинстве1
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига












