Марк Гурман: «Я в хорошей форме!»

Игрок Национальной сборной Марк Гурман неожиданно покинул расположение
турецкого «Самсунспора» и вернулся в Казахстан. Мы нашли Марка в Алматы,
где он самостоятельно тренируется, и готовится к сезону.
— По приезду в Самсун все складывалось хорошо. Президент клуба широко улыбался и благодарил моего агента, который привез меня в Турцию. Я сыграл контрольный матч, в котором мы победили и с моих пасов начались две голевые атаки — я играл на своей излюбленной позиции на правом краю обороны с подключением во фланг. После контрольного матча, мои партнеры по команде выражали одобрение моей игрой. Но тренер молчал и никак не комментировал мою игру. Через пару дней агент Эмина Кара (главного тренера «Самсунспора» — примечание К. Л.) привез в команду большую группу новичков — и тренер начал их нахваливать. Шли дни, а тренер никак не комментировал мои действия в играх и на тренировках. Общался со всеми ребятами, кроме меня. Я не понимал в чем дело. Наконец, когда мой агент связался с Каром, тот ответил, что у него в команде группа «своих» игроков, они и будут играть, а мне лучше уехать.
— Вы считаете, что у Эмина Кара был личный интерес ставить игроков, которых привез его агент?
— Знаете, я не хочу что-то додумывать и как-то оценивать действия Эмина Кара. Бог ему судья. У меня остался очень неприятный осадок от клуба и от того, как ведутся дела в «Самсунспоре». Я был рад вернуться домой.
— Но ведь Вы подписали контракт с «Самсунспором»?
— Как выяснилось, он не имеет юридической силы, так как клуб не зарегистрировал его в турецкой федерации. Я выяснил, что Кар посоветовал президенту клуба пока не давать ход контракту.
— Выходит Вы сейчас свободный агент?
— Да, верно.
— Есть ли какие-то предложения? Где Вы намерены провести сезон?
— Времени мало. Клубы уже выходят на третий сбор. Эта неприятная турецкая история поставила крест на продолжении моей карьеры в Европе в этом сезоне — у меня было предложение от испанского клуба из Сегунды. По приезду в Алматы подсуетились два клуба из Казахстана — скорее всего я присоединюсь к одному из них в самое ближайшее время.
— Один из них — это «Актобе»? Пресса «сватает» Вас именно в этот клуб...
— Давайте немного подождем. В ближайшее время все прояснится.
— Вся эта катавасия в «Самсунспоре» как-то повлияет на Ваши позиции в Национальной команде?
— Я не знаю, как это скажется на приглашениях в сборную. Но я думаю, что Мирослав в курсе, что я в хорошей форме — в Турции провел насыщенные тренировки и игры и в Алматы поддерживаю себя в должных кондициях. Но решать тренеру. Всегда с большим желанием еду в расположение Национальной сборной!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
«Кайрат» подписал «обидчика», «Астана» попрощалась с лидером, а «Кайсар» переписал историю. Трансферы КПЛ перед новым годом
- 30 декабря, 2025
- 00:48Футбол
Топ-клуб АПЛ готов купить звезду за 100 миллионов евро - 00:36Футбол
КФФ определилась с основным кандидатом на пост главного тренера сборной Казахстана1 - 00:26Футбол
Топовый защитник ждет трансфера в «Барселону» - 29 декабря, 2025
- 23:55Футбол
Узбекистан может отказаться от Кубка Азии по футболу - 23:35Футбол
Клуб из Европы сделал официальное заявление о голкипере сборной Казахстана - 23:14Футбол
Двукратный чемпион Казахстана объявил планы после покупки миллиардером из Forbes - 23:13Футбол
«Реал» получил официальное предложение по трансферу на 70 миллионов евро. Известен ответ - 23:03Футбол
Тренер из Европы раскрыл детали неожиданного ухода из «Жениса» - 22:47ФутболСамый высокий футболист КПЛ-2025 представлен в новом клубе
- 22:42Футбол
В «Кайрате» хотят вернуть Россию в еврокубки3 - 22:06Футбол
Играющий в Испании надающий из Казахстана сделал заявление о расизме2 - 22:00Футбол
Футболист сборной Казахстана заявил о выходе на чемпионат мира - 21:54Футбол
«Актобе» лишился кандидата на пост главного тренера1 - 21:32Футбол
Клуб КПЛ официально решил судьбу ключевого футболиста - 21:29Футбол
ЦСКА готова побить трансферный рекорд ради перехвата цели «Барселоны»

















