SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 июня 2017 (19:26)

Марат Хайруллин: «Сергей Павлов вдохнул новую жизнь в нашу команду»

Марат Хайруллин: «Сергей Павлов вдохнул новую жизнь в нашу команду»

Полузащитник и капитан «Атырау» Марат Хайруллин в интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz поделился своими мыслями о причинах неудач его команды в стартовых турах КПЛ-2017, о том, как Сергей Павлов смог вдохнуть новую жизнь в своих подопечных, и о шансах национальной сборной Казахстана в матче отборочного турнира чемпионата Мира с Данией. 

— Марат, как Вы думаете, почему дела у «Атырау» на стартовом отрезке сезона складывались не слишком удачно?
— Во-первых, имел место психологический аспект, связанный с тем, что с команды сняли очки перед началом чемпионата. Хотя затем все это благополучно разрешилось, но на настрое отразилось. Плюс — все равно: новая команда, еще не сыгрались, не притерлись друг к другу. Потом пришел новый главный тренер, и мы прошли неплохой отрезок с командой, начали набирать очки.

— Почему у Зорана Вулича не получилось в «Атырау»?
— Мне кажется, он не смог найти подход к футболистам. Иностранный тренер, — наверное, хорватский специалист немного другого ожидал от работы в Казахстане. Насколько я знаю, он сам желал уйти из «Атырау», потому что ему что-то здесь не понравилось.

— Что изменилось с приходом в «Атырау» Сергея Павлова?
— Во-первых, игровая схема, характер тренировок, отношение к футболистам — и вообще, можно сказать, что Сергей Павлов вдохнул новую жизнь в нашу команду.

— Чего сейчас не хватает «Атырау», чтобы исправить турнирное положение?
— Наверное, прежде всего, — игр. С каждым новым матчем мы будем его улучшать. Я на это надеюсь и верю.

— По матчу с «Астаной» осталось впечатление, что «Атырау» еще не смог наладить взаимодействие между игроками в линии атаки, и с завершением тоже есть определенные трудности.

— У нас играет много молодых футболистов... Тяжело сказать. Рано нам соперничать с «Астаной» — это, безусловно, хорошая команда. Мы понимаем, что еще есть над чем работать, и, вместе с тем, важно, чтобы команда прогрессировала в различных игровых аспектах от игры к игре.

— Какой сейчас микроклимат в команде, и как лично Вы ощущаете себя в «Атырау»?
— В команде хорошая атмосфера. Имеется хороший сплав молодости и опыта. В плане коллектива — все нормально. Единственное, — хотелось бы с полем что-то делать, но, как я слышал, этим вопросом уже занимаются, желают улучшить качество газона. Философия футбола Сергея Павлова подразумевает быстрый, техничный футбол, а для этого нужно играть на хороших полях.

— Лично Вас эта проблема сильно беспокоит?
— Футбольные поля — одна из основных проблем в казахстанском футболе. Многие об этом говорят, и не первый год. Если на данном этапе решить эту проблему не получается, остается только смириться. Конечно, хотелось бы играть на хороших, ровных полях — от этого и зрелищность, и уровень казахстанского футбола выросли бы намного.

— Что Вы думаете о возвращении Владимира Муханова в «Актобе»?
— Его в Актобе все знают и, насколько мне известно, давно ждали. Я только рад, что в «Актобе» вновь пригласили такого сильного тренера.

— Пауза в чемпионате, связанная с матчами национальных сборных, — она сейчас пойдет на пользу «Атырау»?

— Естественно, кто-то из ребят поехал домой, встретился с близкими. Считаю, это хорошо, — наберемся новых эмоций и с новыми силами вновь вступим в баталии чемпионата Казахстана.

— Завтра сборная Казахстана сыграет в Алматы против команды Дании в рамках отборочного турнира к чемпионату Мира 2018 года. Ваше мнение: каковы наши шансы отобрать очки у гостей?

— Дания — хорошая сборная, и думаю, что нашим ребятам будет тяжеловато. Но нужно учитывать тот факт, что Казахстан будет играть дома, и при своих болельщиках наши будут биться до конца. Надеюсь, что сборная Казахстана не проиграет.

— Сборная Дании — в какой футбол она играет?
— Они играют в быстрый, атлетичный футбол, стараются больше строить атаки через длинные передачи на нападающих, которые должны отбирать мячи на подборе и помогать развивать атаки.

— Вас не раз признавали одним из лучших плеймейкеров в казахстанском чемпионате. Как думаете, полузащитник Дании Кристиан Эриксен — один из лучших футболистов мира в плане умения раздавать голевые передачи на данный момент?
— Тяжело сказать. Наверное, лучшие — Лионель Месси и Криштиану Роналду, но, безусловно, Кристиан Эриксен — исполнитель очень хорошего уровня.

— Вы уже отметили, что одним из ключевых факторов в этой игре станет поддержка болельщиков.
— Думаю, что в Алматы на игру приедет много болельщиков, которые погонят нашу команду вперед. Датчане, кажется, приехали за три дня до матча, а Алматы — среднегорье, и наши будут лучше адаптированы к условиям — может, этот факт сыграет нам на руку. Естественно, домашний стадион, болельщики — у нашей сборной будет запредельный настрой. 

  • (2) Оцените статью
Фото: пресс-службы ФК «Атырау»
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх