26 июля 2016 (08:40)

Мангистаусцы завоевали три медали на чемпионате РК по казакша курес среди ветеранов

Тремя бронзовыми медалями пополнилась копилка сборной Мангистау после республиканской спартакиады ветеранов спорта РК, прошедшей в Усть-Каменогорске.

Об этом сообщил Жамбыл Бисенкулов, секретарь федерации дзюдо и казакша курес.

Спартакиада среди ветеранов спорта проводится каждые четыре года. Соревнования собрали лучших палуанов из 14 областей Казахстана. Мангистау на турнире республиканского масштаба представили девять спортсменов в возрасте от 40 до 70 лет. Трое из них стали обладателями «бронзы».

В весовой категории до 70 килограммов бронзовым призером соревнований стал Саургали Кубергенов. В весе 90 килограммов медаль бронзового отлива завоевал Серик Чакенов. Среди спортсменов, чей вес составляет более 90 килограммов, на третьем месте оказался Сагынгали Айтанов.

В общекомандном зачете сборная Мангистау стала шестой.

— Традиционная спартакиада среди ветеранов спорта является одним из ожидаемых соревнований, несмотря на то, что проводится каждые четыре года. Федерация дзюдо и казакша курес выражает искреннюю благодарность управлению физической культуры и спорта Мангистауской области за помощь в подготовке к участию в спартакиаде, — отметил Жамбыл Бисенкулов.

Напомним, в марте 2016 года трое юных палуанов 2001-2002 годов рождения из Мангистау на чемпионате Казахстана по казакша курес в Экибастузе завоевали три медали.

Автор: Жанна Сагидуллакызы lada.kz