5 декабря 2016 (09:09)

Мангистаусцы завоевали 51 медаль республиканского турнира по дзюдо

315 дзюдоистов со всего Казахстана и Грузии стали участниками VII открытого республиканского турнира по дзюдо, посвященного памяти мастера спорта СССР Баламурата Акшабаева, проводившегося в течение двух дней. Итоги подведены — мангистаусцы завоевали 51 медаль турнира, сообщает корреспондент МИА «Казинформ».

Проведение турнира организаторы приурочили к празднованию 25-летия Независимости РК.

В первый день на ковер вышли 105 дзюдоистов 2000-2001 годов рождения в разных весовых категориях. Во второй день соревновались 210 спортсменов 2002-2004 годов рождения.

«Турнир проводился с целью совершенствования спортивного мастерства молодых дзюдоистов, пропаганды здорового образа жизни, получения молодыми спортсменами опыта участия в республиканских соревнованиях. Участвовали те, кто стал победителем областных чемпионатов, так что это лучшие дзюдоисты. Честь Мангистауской области защищали 50 спортсменов, 17 из них девушки. Сборную команду области готовили тренеры Сергей Волобуев и Жомарт Кобыланов. Можно озвучить итоги их работы: по итогам первого дня турнира Мангистауская область завоевала 4 золотых медали, 2 серебряных, 13 бронзовых среди юношей, а также 2 золота, 3 серебра и 1 бронзу — среди девочек, всего 25 медалей. По итогам второго дня копилка нашей сборной пополнилась еще 26 медалями. Парни завоевали 2 золотых, 4 серебряных и 9 бронзовых медалей, а девушки 3 золотых и 8 бронзовых медалей. Отличный результат», — рассказал директор областной ДЮСШ «Жастар» Манарбек Бисекенов.

«Из Грузии приехали 8 спортсменов, в том числе 3 чемпиона Грузии. Спортсмены завоевали несколько золотых и серебряных медалей в разных весовых категориях. Именно такие цели я ставил перед ними», — сказал тренер сборной Грузии Алекс Гвинашвили.

«Я занимаюсь дзюдо 7 лет, до финала я провел 3 схватки, полуфинал для меня был очень тяжелым, но я вышел в финал, где боролся со спортсменом из Западно-Казахстанской области. Я выиграл схватку и очень доволен своим выступлением. Хочу поблагодарить своего тренера по борьбе дзюдо Жомарта Кобланова», — отметил Нуржас Куандыков, ставший чемпионом в весовой категории 55 кг.

Можно поименно назвать дзюдоистов Мангистау, грудь которых украсили золотые медали: это Нурбол Нурсултан (46 кг), Нуржас Куандыков (55 кг), Нурхан Калдыбаев (81 кг), Мухамбет Зулкарнаев (+81 кг), Жанбота Муканова (40 кг), Гулнур Максеитова (+70 кг), А. Каналиева (52 кг), А. Еламанова (40 кг), А.Рахметова (48 кг), Нурсултан Манарбекулы (38 кг), Торекен Кобыланов (50 кг).

Автор: Александра Данилова inform.kz