12 августа 2015 (22:11)

Мангистауские спортсмены завоевали три золотых медали на чемпионате Азии по кикбоксингу

Мангистауские спортсмены вернулись из Индии, где состоялся чемпионат Азии по кикбоксингу по версии WAKO, с тремя золотыми медалями. Спортивные состязания, в которых участвовало порядка 300 спортсменов из 17 стран, проходили с 3 по 9 августа. Об этом сообщил пресс-секретарь федерации кикбоксинга Аскар Агатаев.

Отстаивать честь Казахстана на мировой арене в городе Пуна отправились почти 30 лучших спортсменов. Среди них пятеро мангистаусцев.

В программе «лоу-кик», что означает удар голенью в бедро или колено соперника, выступил Жасулан Нежимов (весовая категория — 60 килограммов). По словам спортсменов, удары, предназначенные для этой программы, снижают скорость передвижения оппонента, при хорошем исполнении — травмируют нижние конечности, что ведёт к прекращению боя. Удар нашего спортсмена оказался быстрым и уверенным, что позволило Жасулану Нежимову начать атаку против соперника и стать чемпионом, одолев соперников из Иордании, Индии и Кыргызстана.

Как правило, программу К1, по другому ее называют «Японским кикбоксингом», считают наиболее зрелищной. В ней запрещено наносить удары сопернику локтями. Программу К1 считают переделанной копией тайского бокса. Именно в этом разделе кикбоксинга выступил мангистауский спортсмен Чингис Искаков (весовая категория до 86 килограммов). Решающим поединком для него стал спаринг с опытным бойцом из Сирии. Победа над сирийским спортсменом позволила Чингису Искакову завоевать золото.

Лучший результат женской сборной Казахстана показала Жанар Атагуллаева в весовой категории до 65 килограммов. Выступив в программе «Фулл-контакт» — раздел кикбоксинга, в котором удары ногами и руками наносятся без ограничений силы — она смогла одолеть спортсменку из Индии и стала чемпионкой Азии в своей весовой категории.

В общекомандном зачете сборная Казахстана заняла первое место с 25 золотыми медалями. Президент Мангистауской областной федерации кик-тайбоксинга Айткали Тулеумаганбетов поздравил спортсменов с победой и вручил им денежные премии.