4 ноября 2013 (16:16)

Мангистауские спортсмены вернулись с Азиатских Паралимпийских игр с бронзой

На юношеских Азиатских Паралимпийских играх, которые прошли в Малазийском городе Куала-Лумпур 25-30 октября, сборная Республики Казахстана выступила по шести видам спорта. Всего приехали на соревнования сборные из 32 стран мира, чтобы поучаствовать в 14 видах спорта среди инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата и зрения.

В составе сборной по волейболу-сидя приняли участие 3 спортсмена из Мангистауской области: Бекнур Бисенов, Ержан Онаев и Бактыкожа Орысбаев. Все они из города Жанаозен.

В соревнованиях по волейболу-сидя участвовали 4 команды из Ирана, Ирака, Малайзии и Казахстана. Игры прошли в два круга, то есть, каждая команда встречалась друг с другом по два раза. В предварительной игре наша команда проиграла сборным Ирана и Ирака, и выиграла у хозяев — малазийцев. И уже в полуфинале казахстанцы завоевали третье место. Первое и второе досталось Ирану и Ираку соответственно.

По словам участников, сборная, которая завоевала первое место, усиленно готовилась к этим играм, а наши казахстанцы никогда не играли вместе, их только успели отвезти на тренировки в Кызылорду.

Зато на соревнованиях эти ребята очень быстро приспособились друг к другу и были очень рады бронзовым медалям, ведь у шести спортсменов из восьми это первая награда за участие в Паралимпийских играх.

По итогам всех видов спортивных состязаний сборная Казахстана за общекомандный зачет заняла 9 место из 32 стран.

Теперь областная команда паралимпийцев 1-5 декабря поедет в Омск на шестнадцатый Международный турнир по волейболу-сидя. А затем сразу полетят в Пекин на Кубок Азии, который пройдет 9-15 декабря.

Автор: Анастасия Омельченко tumba.kz