Мамаду Ваг: «Играть в футбол легко»

Не так давно состав талдыкорганского «Жетысу» пополнил 25-летний
французский футболист Мамаду Ваг. Игрок оборонительного плана ростом
191 см прошлой зимой тренировался сначала с семиреченцами, после прибыл
на сбор карагандинского «Шахтера», однако получил там повреждение
и не остался с горняками. Тем не менее, вскоре он пополнил состав
шведского клуба «Ассириска», где выступал до последнего времени
достаточно успешно.
Накануне поединка 21 тура с «Акжайыком» корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz пообщался с французом, чтобы представить его казахстанским любителям футбола.
— Мамаду, ты родился во Франции. А откуда твои корни, интересно?
— Меня зовут Мамаду Ваг. Я родился во Франции, а мои мать и отец — из африканского Мали.
— Как и во сколько лет ты начал заниматься футболом? Почему выбрал именно этот вид спорта?
— Я начал заниматься этим видом спорта примерно в 6 или 7 лет вместе с моим другом. Выбрал его, потому что играть в футбол легко — нужен только один мяч.
— Твой родной город — Сен-Брие. Но в интернете указывается, что ты начал заниматься футболом в школах «Генгама» и ФК «Пари». Это, действительно, так?
— Да, я родился в Сен-Брие. Но это маленький населенный пункт, и в футболе я стартовал в «Генгаме», а после продолжил заниматься этим видом спорта в ФК «Пари».
— Ты можешь играть на позициях центрального защитника и опорного полузащитника, правильно?
— Все правильно — могу играть центрального защитника и полузащитника оборонительного плана.
— Ты играл в Лиге 1 за «Ле-Ман», выступал за сборную Франции U-19. Почему же решил в 23 года стать легионером?
— Я сделал выбор играть за пределами Франции, потому что у меня иной менталитет — отличный от французского.
— С кем из известных теперь футболистов ты играл вместе в сборной Франции U-19?
— Самые известные из них — Ясин Брахими, Янн М’Вила и Альфред Н’Диай. Они играют, соответственно, за «Порту», «Рубин» и «Вильярреал».
— Диапазон стран, в которых ты выступал, очень широк — от Венгрии до Саудовской Аравии, от Швеции до Кипра и теперь вот Казахстана. Ты быстро адаптируешься к новой для себя стране и новому чемпионату?
— Да, я быстро адаптируюсь к новому чемпионату.
— Известно, что параллельно с «Жетысу» тебе предлагал хорошие условия известный индийский клуб «Мохун Баган». Почему же выбрал все-таки казахстанское направление развития своей игровой карьеры?
— Потому что хотел остаться ближе к Европе.
— Интересно, на каком языке ты общаешься с игроками и тренерами «Жетысу»? Сомневаюсь, что кто-то из них знает французский...
— Общаюсь на английском.
— В своем последнем клубе «Ассириска» ты забил 3 гола за неполные три месяца выступлений там. Раньше такой результативности за тобой, кажется, не наблюдалось. Начал чаще подключаться к атакам?
— Да, в этом клубе у меня получалось полезно играть в атаке. В 11 матчах забил 3 мяча, отдал голевую передачу и заработал один пенальти.
— Этой зимой ты получил травму, когда находился на предсезонном сборе карагандинского «Шахтера». Не возникало мыслей после этого, что казахстанские команды — несчастливые для тебя?
— Да, получил тогда травму. Но я ведь жив.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
«По футбольному потенциалу мы, однозначно, выше Беларуси». Сергей Якушин подвел итоги года в казахстанском клубном футболе2
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
Трех иностранных тренеров рассматривают в сборную Казахстана. Кто из них подходит команде больше всего?3
- 23 декабря, 2025
- 00:29Футбол
Лидер сборной пропустит чемпионат мира-2026 - 00:20Футбол
Сенсация КПЛ-2025 может лишиться капитана - 00:18Футбол
ПСЖ готовит пожизненный контракт. Подробности - 00:07Футбол
«Реал» оформил первый трансфер 2026 года - 22 декабря, 2025
- 23:59Футбол
«Бавария» установила уникальный рекорд - 23:58Футбол
Гол сборной по футболу на последних минутах едва не стал трагедией. Видео - 23:30Футбол
«Ни одного казаха». Сатпаев и Анарбеков довели фаната до слёз. Видео1 - 23:23ФутболИгравший в КПЛ-2025 узбекистанский футболист определился с клубом
- 23:16Футбол
В России отреагировали на трансфер казахстанца в клуб Ла Лиги - 23:11Футбол
«Астана» определилась с основным голкипером1 - 23:00Футбол
Вратарь сборной Казахстана привёл европейский клуб к победе и лидерству в чемпионате - 21:28Футбол
Виталий Жуковский отреагировал на информацию об уходе из «Атырау» - 21:18Футбол
Один из лучших вратарей КПЛ-2025 выбрал клуб - 21:13Футбол
Файзуллаев узнал цену победного гола в Турции - 21:09Футбол
Футболист сборной Казахстана стал целью новичка КПЛ1

















