Максим Федин: «В „Байтереке“ я приобрел необходимый для выступлений за рубежом опыт»

Как не раз рассказывал республиканский интернет-портал Sports.kz, этой
зимой 18-летний казахстанский футболист Максим Федин подписал контракт
с клубом Сербской Суперлиги «Спартак» (Суботица). Правда, до сих пор
в чемпионате Сербии наш юный земляк так и не сыграл, так как получил
травму. Однако в Суботице на Федина рассчитывают и с нетерпением ждут
его возвращения в строй.
Воспитанник экибастузского футбола обратил на себя внимание специалистов уверенными выступлениями в прошлом сезоне за столичный «Байтерек», после чего и отправился на Балканы. Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz пообщался с нашим легионером и попросил рассказать его о том, что ему помогло попасть в состав иностранного клуба, и о его надеждах на будущее.
— Максим, для начала хотел спросить, как Ваше здоровье? Травма еще беспокоит?
— Ну, здоровье сейчас хорошо — старая травма зажила. Сейчас тренируюсь по собственной программе, через семь дней начну заниматься в общей группе.
— Получается, в этом сезоне в чемпионате Сербии уже не успеете сыграть?
— Да. Конечно, если захотеть, то можно сыграть, но я не спешу — залечу болячки, да с новыми силами поеду с командой на сборы, и следующий сезон буду готов на 100%.
— Ну, дай Бог, чтобы восстановились побыстрее. Как считаете, можно говорить, что «Байтерек», за который Вы дебютировали в профессиональном футболе, дал Вам ощутимый толчок в росте мастерства?
— Спасибо большое. Да, конечно, я уверенно могу об этом сказать — то, что это произошло в «Байтереке». Не знаю, правда, — наверное, рано говорить о каком-то мастерстве, в мои-то годы... Но опыт выступления за этот клуб мне подарили большой. В «Байтереке» мы играли самым молодым составом в 1 лиге против опытных поигравших футболистов, и, конечно, это большой опыт.
— Но Вы-то явно не затерялись на таком уровне. И в итоге оказались в сербском «Спартаке». Легко адаптировались к новым условиям?
— Знаете, скажу честно: когда приехал, было немного тяжело — не в плане тренировок, игр, с этим все было в порядке. Просто в быту — не знал языка, много молчал. Думал, забуду свой родной язык (Улыбается). Но прошло некоторое время, стало легче — начал немного разговаривать на сербском. Ну и, конечно, местные ребята, как могут, поддерживают. Сейчас чувствую себя комфортно.
— Интересно, а местные журналисты Вами интересуются?
— Ну, из местных журналистов много кто приезжал, да и много кто просил, чтобы я рассказал о себе, но со мной пока что тяжело вести какой-то диалог.
— Как думаете, если бы не перешли в прошлом году в «Байтерек», получилось бы так быстро уехать в зарубежный клуб?
— Я думаю, могло и получиться, но я был бы не готов играть на этом уровне. «Байтерек» подарил хороший опыт, и с этим опытом я чувствую сейчас себя здесь намного увереннее.
— «Байтерек» в прошлом сезоне удивил всех, заняв 10 место в 1 лиге. Как считаете, за счет чего, в первую очередь, удалось показать такой результат?
— У нас играли неплохие молодые футболисты, которые прошли школу в Бразилии, да и много сборников за «Байтерек» выступало. У нас были отличные два тренера — Михаил Соловьев и Кайрат Аубакиров. Хотя Кайрат Аубакиров был вторым тренером, но все ведь знают, где он играл и каким был футболистом. И он во всех моментах делился своим огромным опытом, за что я ему очень благодарен.
— А в самой столице освоиться было не трудно?
— Да нет. Я много раз бывал в Астане, и этот город мне был знаком. Надо сказать, что руководство «Байтерека» — Батыржан Хасенов (директор клуба) и Нурлан Канапьянов (спортивный директор), — создало нам просто шикарные условия — как для тренировок и игр, так и в бытовом плане. У нас совершенно не было каких-либо проблем. Оставалось только выходить на поле и отдаваться игре.
— В сербском «Спартаке» ведь с Вами играет Младен Лазаревич, который выступал за «Ордабасы». Он вспоминает о Казахстане?
— Да, он всегда отзывается о Казахстане очень хорошо.
— С кем больше общаетесь в команде?
— Да в команде очень хорошая обстановка, все ребята очень общительные, и со всеми понемногу общаюсь.
— У вашей команды ведь тренер сменился недавно? Со Стеваном Мойсиловичем успели уже общий язык найти?
— Я познакомился с тренером, но пока мало что могу о нем сказать.
— Сами видите себя в составе «Спартака»? Чувствуете, что сможете влиться в игру команды?
— Да, я могу сказать то, что вижу себя в составе в команде. и я уже влился в нее. Просто травма немного подвела, но сейчас все хорошо, и, я думаю, в скором времени начну выходить на поле и показывать хорошую игру.
— «Спартак» пока идет на предпоследнем месте. Как считаете, сумеете сохранить место в Суперлиге?
— Да, я думаю, «Спартак» останется в Суперлиге. Просто на команду повлияла смена тренера. Но думаю, в следующем сезоне мы сможешь показать достойную игру.
— А вообще, каковы впечатления от местного чемпионата?
— Ну, чемпионат сильный, футбол быстрый, техничный — впечатления положительные.
— Когда сезон заканчивается? Домой надолго приедете?
— Нет, я домой не планирую ехать. Команда поедет в отпуск, а я останусь и буду тренироваться. То время, которое пропустил из-за травмы, стоило мне поездки домой.
— Жестковато. Вы в этом году только один раз в Казахстан приезжали?
— Да, в этом году только один раз. Очень скучаю по Казахстану и по родным.
— Как думаете, кто-то из прошлогоднего состава «Байтерека» мог бы, как Вы, попасть в зарубежный чемпионат?
— Знаете, все ребята в Казахстане достойны того, чтобы играть в зарубежных чемпионатах. Честно скажу: наши ребята ни в чем не уступают европейским футболистам.
— В этом сезоне «Байтерек» стартовал в чемпионате страны не слишком удачно. Как думаете, команда выправит положение?
— Я думаю, команде нужно только сыграться, и она займет достойное место в чемпионате. В прошлом сезоне мы стартовали тоже не очень хорошо. По игре никому не уступали, но так как в «Байтереке» выступают преимущественно молодые игроки, нам где-то не хватало мастерства, где-то — везения, а зачастую чувствовался дефицит опыта... Но мы не останавливались, не опускали руки, а продолжали упорно работать и верили, что победы к нам придут.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Темирлан Анарбеков затмил Дастана Сатпаева. Как резервный вратарь стал главным открытием Лиги Чемпионов?
«Кайрат» расстаётся с игроками во время Лиги Чемпионов, а «Елимай» уже начал перестройку. Первые трансферы межсезонья КПЛ-2026
В КПЛ обсуждают возвращение лимитчиков спустя десять лет после отмены. Почему эта идея вызывает вопросы?1
«Кипер „Кайрата“ в будущем вполне может играть в топ-клубе». Греческий журналист рассказал о путешествии в Астану и оценил победу «Олимпиакоса»
- 14 декабря, 2025
- 10:51Футбол
Раскрыты подробности конфликта между Мбаппе и Неймаром - 10:30Футбол
«Актобе» может подписать экс-футболистов сборной Украины - 08:23Футбол
Нуралы Алипу вынесли неутешительный вердикт по игре за «Зенит» - 02:58ФутболДва автогола отменили сенсацию в матче топового соперника «Кайрата» по Лиге Чемпионов1
- 02:57Футбол
Казахстан получит от УЕФА миллионы евро за неучастие в еврокубках2 - 01:54Футбол
Раскрыт масштабный сценарий кадровых назначений в КПЛ-20262 - 01:53ФутболЕвропейский клуб отказался от казахстанца и узнал последствия
- 01:25Футбол
Объявлены главные претенденты на топ-3 в сезоне КПЛ-2026 - 00:50Футбол
Выбор Темирлана Анарбекова раскритиковали в Казахстане1 - 00:33Футбол
В Казахстане нашли надежный способ сохранить «Астану» 3 - 00:26Футбол
«Барселона» отменила сенсацию и оторвалась от «Реала» - 00:03Футбол
Футболист сборной Узбекистана может перейти в «Боруссию» - 13 декабря, 2025
- 23:44Футбол
Альваро Арбелоа высказался о назначении главным тренером «Реала» - 23:41Футбол
Главный тренер «Ливерпуля» сообщил об уходе Мохаммеда Салаха - 23:36Футбол
«Реал» принял решение по Килиану Мбаппе

















