Максим Федин: «В „Байтереке“ я приобрел необходимый для выступлений за рубежом опыт»

Как не раз рассказывал республиканский интернет-портал Sports.kz, этой
зимой 18-летний казахстанский футболист Максим Федин подписал контракт
с клубом Сербской Суперлиги «Спартак» (Суботица). Правда, до сих пор
в чемпионате Сербии наш юный земляк так и не сыграл, так как получил
травму. Однако в Суботице на Федина рассчитывают и с нетерпением ждут
его возвращения в строй.
Воспитанник экибастузского футбола обратил на себя внимание специалистов уверенными выступлениями в прошлом сезоне за столичный «Байтерек», после чего и отправился на Балканы. Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz пообщался с нашим легионером и попросил рассказать его о том, что ему помогло попасть в состав иностранного клуба, и о его надеждах на будущее.
— Максим, для начала хотел спросить, как Ваше здоровье? Травма еще беспокоит?
— Ну, здоровье сейчас хорошо — старая травма зажила. Сейчас тренируюсь по собственной программе, через семь дней начну заниматься в общей группе.
— Получается, в этом сезоне в чемпионате Сербии уже не успеете сыграть?
— Да. Конечно, если захотеть, то можно сыграть, но я не спешу — залечу болячки, да с новыми силами поеду с командой на сборы, и следующий сезон буду готов на 100%.
— Ну, дай Бог, чтобы восстановились побыстрее. Как считаете, можно говорить, что «Байтерек», за который Вы дебютировали в профессиональном футболе, дал Вам ощутимый толчок в росте мастерства?
— Спасибо большое. Да, конечно, я уверенно могу об этом сказать — то, что это произошло в «Байтереке». Не знаю, правда, — наверное, рано говорить о каком-то мастерстве, в мои-то годы... Но опыт выступления за этот клуб мне подарили большой. В «Байтереке» мы играли самым молодым составом в 1 лиге против опытных поигравших футболистов, и, конечно, это большой опыт.
— Но Вы-то явно не затерялись на таком уровне. И в итоге оказались в сербском «Спартаке». Легко адаптировались к новым условиям?
— Знаете, скажу честно: когда приехал, было немного тяжело — не в плане тренировок, игр, с этим все было в порядке. Просто в быту — не знал языка, много молчал. Думал, забуду свой родной язык (Улыбается). Но прошло некоторое время, стало легче — начал немного разговаривать на сербском. Ну и, конечно, местные ребята, как могут, поддерживают. Сейчас чувствую себя комфортно.
— Интересно, а местные журналисты Вами интересуются?
— Ну, из местных журналистов много кто приезжал, да и много кто просил, чтобы я рассказал о себе, но со мной пока что тяжело вести какой-то диалог.
— Как думаете, если бы не перешли в прошлом году в «Байтерек», получилось бы так быстро уехать в зарубежный клуб?
— Я думаю, могло и получиться, но я был бы не готов играть на этом уровне. «Байтерек» подарил хороший опыт, и с этим опытом я чувствую сейчас себя здесь намного увереннее.
— «Байтерек» в прошлом сезоне удивил всех, заняв 10 место в 1 лиге. Как считаете, за счет чего, в первую очередь, удалось показать такой результат?
— У нас играли неплохие молодые футболисты, которые прошли школу в Бразилии, да и много сборников за «Байтерек» выступало. У нас были отличные два тренера — Михаил Соловьев и Кайрат Аубакиров. Хотя Кайрат Аубакиров был вторым тренером, но все ведь знают, где он играл и каким был футболистом. И он во всех моментах делился своим огромным опытом, за что я ему очень благодарен.
— А в самой столице освоиться было не трудно?
— Да нет. Я много раз бывал в Астане, и этот город мне был знаком. Надо сказать, что руководство «Байтерека» — Батыржан Хасенов (директор клуба) и Нурлан Канапьянов (спортивный директор), — создало нам просто шикарные условия — как для тренировок и игр, так и в бытовом плане. У нас совершенно не было каких-либо проблем. Оставалось только выходить на поле и отдаваться игре.
— В сербском «Спартаке» ведь с Вами играет Младен Лазаревич, который выступал за «Ордабасы». Он вспоминает о Казахстане?
— Да, он всегда отзывается о Казахстане очень хорошо.
— С кем больше общаетесь в команде?
— Да в команде очень хорошая обстановка, все ребята очень общительные, и со всеми понемногу общаюсь.
— У вашей команды ведь тренер сменился недавно? Со Стеваном Мойсиловичем успели уже общий язык найти?
— Я познакомился с тренером, но пока мало что могу о нем сказать.
— Сами видите себя в составе «Спартака»? Чувствуете, что сможете влиться в игру команды?
— Да, я могу сказать то, что вижу себя в составе в команде. и я уже влился в нее. Просто травма немного подвела, но сейчас все хорошо, и, я думаю, в скором времени начну выходить на поле и показывать хорошую игру.
— «Спартак» пока идет на предпоследнем месте. Как считаете, сумеете сохранить место в Суперлиге?
— Да, я думаю, «Спартак» останется в Суперлиге. Просто на команду повлияла смена тренера. Но думаю, в следующем сезоне мы сможешь показать достойную игру.
— А вообще, каковы впечатления от местного чемпионата?
— Ну, чемпионат сильный, футбол быстрый, техничный — впечатления положительные.
— Когда сезон заканчивается? Домой надолго приедете?
— Нет, я домой не планирую ехать. Команда поедет в отпуск, а я останусь и буду тренироваться. То время, которое пропустил из-за травмы, стоило мне поездки домой.
— Жестковато. Вы в этом году только один раз в Казахстан приезжали?
— Да, в этом году только один раз. Очень скучаю по Казахстану и по родным.
— Как думаете, кто-то из прошлогоднего состава «Байтерека» мог бы, как Вы, попасть в зарубежный чемпионат?
— Знаете, все ребята в Казахстане достойны того, чтобы играть в зарубежных чемпионатах. Честно скажу: наши ребята ни в чем не уступают европейским футболистам.
— В этом сезоне «Байтерек» стартовал в чемпионате страны не слишком удачно. Как думаете, команда выправит положение?
— Я думаю, команде нужно только сыграться, и она займет достойное место в чемпионате. В прошлом сезоне мы стартовали тоже не очень хорошо. По игре никому не уступали, но так как в «Байтереке» выступают преимущественно молодые игроки, нам где-то не хватало мастерства, где-то — везения, а зачастую чувствовался дефицит опыта... Но мы не останавливались, не опускали руки, а продолжали упорно работать и верили, что победы к нам придут.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Трех иностранных тренеров рассматривают в сборную Казахстана. Кто из них подходит команде больше всего?3
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
«По футбольному потенциалу мы, однозначно, выше Беларуси». Сергей Якушин подвел итоги года в казахстанском клубном футболе2
«Лучший вратарь Лиги Чемпионов». Какие клубы из топ-5 нуждаются в Темирлане Анарбекове1
- 22 декабря, 2025
- 13:40Футбол
Принято решение по передаче «Актобе» в частные руки - 13:33Футбол
«Актобе» решил избавиться от основного голкипера после мощного трансфера - 12:58Футбол
Максим Самородов забил роскошный гол и получил признание в России. Видео - 11:46Футбол
Клуб КПЛ принял официальное решение по контракту легионера - 11:14Футбол
Победитель еврокубка и экс-тренер сборной Казахстана сменил клуб в КПЛ - 10:49Футбол
В России отреагировали на решение ФИФА по национальной сборной - 08:38Футбол
Дубль казахстанского футболиста решил исход матча чемпионата Испании. Видео1 - 08:21Футбол
Футболист мадридского «Реала» принес победу в матче открытия Кубка Африки-2025 - 00:02Футбол
Со счетом 0:4 закончился матч «Баварии» в Бундеслиге - 21 декабря, 2025
- 23:57Футбол
Команда-сенсация АПЛ одержала десятую победу подряд - 22:40Футбол
Украинского вратаря шокировали в Казахстане - 22:14Футбол
Два гола решили исход матча «Барселоны» в Ла Лиге - 22:02Футбол
Японский футболист продолжит карьеру в КПЛ1 - 21:46ФутболРоману Григорчуку нашли новый клуб вместо «Актобе»3
- 21:46ФутболФутболист сборной Казахстана перейдет в клуб испанской Ла Лиги1

















