10 сентября 2014 (22:30)

Максим Афиногенов: «Не должно быть никаких лимитов, ни на иностранцев, ни на молодых игроков»

Сегодня «Витязь» одержал первую победу в новом сезоне КХЛ, и победа эта пришлась на «Барыс», всухую хоккеисты подмосковного клуба переиграли «барсов» — 2:0. Капитан «Витязя» Максим Афиногенов прокомментировал прошедший матч в интервью корреспонденту республиканского интернет-портала «Sports.kz», а также поделился мнением по поводу нововведений в Лиге.

— Максим, первая победа в серии, как вам игра?
— Игра очень понравилась, важные три очка для нас. В принципе, такой скажем, неудачный старт для нас был, невынужденные голы мы пропускали, вот в прошлой игре. Здорово, что сейчас смогли собраться, забыть эти две игры и сыграть на победу и выиграть.

— Сегодня «Барыс» так и не смог распечатать ваши ворота, это уверенная игра вратаря или плотная оборона?

— Вратарь очень здорово сыграл, помог, конечно, нам, важные моменты вытащил. И ребята молодцы — пластались перед воротами, под шайбу ложились. Командная такая победа, все здорово вложили свой кусочек.

— Настроились одержать победу в последнем матче выездной серии?
— Тяжело, когда ты проигрываешь, и первую и вторую игру первые два периода мы играли неплохо, скажем, так третий период нам не удавался. Здорово, что смогли удержать счет, забить еще и в конце концов победить.

— В этом году всерьез настроены, выйти в плей-офф?
— Не будем сейчас говорить об этом, это все еще далеко, нужно просто каждую игру выходить и показывать все, что мы можем. Играть каждую игру как последнюю.

— Ежегодно в правилах КХЛ появляются новшества, много удалений команды зарабатывают на старте сезона. Тяжело привыкнуть?
— Видите, сегодня, скажем, не так много было удалений, но прошлые игры у нас был просто кошмар в команде, наверное, из-за этого тоже проиграли. Столько удаляться, конечно, нельзя, но такие спорные удаления, небольшие касания игрока — уже 2 минуты. Посмотрели видео и старались уже даже не касаться никого, стараться играть как можно чище, сегодня так и получилось.

— Играть уже не как в Америке приходится, совершенно другой хоккей в КХЛ?
— Получается вообще никого трогать нельзя, и стараемся следовать правилам.

— Синяя линия немного сдвинулась, как это влияет на ход игры?
— Может быть, в большинстве стало легче играть и растягивать можно оборону, когда играешь в большинстве. Для этого компонента — это хорошо.

— Как относитесь к отмене лимита на молодых игроков? Нужны ли были подобные лимиты?

— Я считаю, что не должно быть вообще никаких лимитов, ни на иностранцев, ни на молодых. Нужно играть лучше и все. В НХЛ играют и не смотрят в паспорт, какой ты национальности, играют все подряд, поэтому она считается лучшей Лигой мира. Мы стремимся к этому, и если будут играть лучше, то только на пользу это пойдет, конкуренции больше.