SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 апреля 2017 (23:30)

Максат Байжанов: «На каждую игру мы настраиваемся как на финальную»

Максат Байжанов: «На каждую игру мы настраиваемся как на финальную»

Возможно, главным открытием нового казахстанского футбольного сезона стал кызылординский «Кайсар». Мало кто мог предположить, что после пяти туров чемпионата именно «волки», вернувшиеся в высший дивизион из Первой лиги, будут лидировать в турнирной таблице. 

Однако «Кайсар» Стойчо Младенова в стартовых турах национального чемпионата смотрится весьма достойно и по праву занимает нынешние позиции.

В интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz капитан «Кайсара» Максат Байжанов прокомментировал ничейный исход в матче с костанайским «Тоболом» и раскрыл секрет столь удачной игры его команды в стартовых турах.

— Максат, как считаете, кто в этой игре был ближе к победе?
— Получилась равная игра. Моменты были как у нас, так и у соперника. В целом, считаю, что ничья — закономерный результат. У «Тобола» была хорошая возможность открыть счет в первом тайме, и у нас были моменты, чтобы отличиться. Это футбол. Игра шла до первого забитого гола, поэтому ничья — по игре.

— Насколько на игре сказались погодные условия? Даже по трансляции все слышали, каким сильным был ветер...

— Нет, не думаю, что это стало определяющим. Сейчас практически везде так, поэтому обе команды в равных условиях, и к этому нужно быть готовыми. Погода нормальная. Конечно, в первом тайме ветер был сильнее, чем во втором, но не могу сказать, что это мешало играть.

— С чем связать невысокий темп игры? О себе дает знать качество поля, или же все еще команды не разыгрались?

— Уже пятый тур чемпионата, поэтому, думаю, все уже разыгрались и должны играть в полную силу. Скорее, я бы это связал с полем. Как бы там ни было, если искусственное поле — это создает определенные проблемы. На таком поле сложнее, чем на натуральном, обработать мяч и резко двигаться в сторону. Тяжело было играть на таком поле.

— И где поле лучше: на запасном поле главной арены, где должны были играть, или на «Локомотиве»?

— Конечно же, — на новом поле. На запасном играть удобнее, поскольку там искусственное поле последнего поколения. Там поле мягче, и мяч уже по-другому двигается. Думаю, что если некоторые моменты там еще будут доделаны, уже в следующих играх будем принимать соперников на запасном поле.

— Саиди Нтибазонкиза уже не первую игру выходит на замену и отмечается полезными действиями. Считаете ли, что если бы он выходил в старте, с ним команда смотрелась бы поинтереснее впереди? И, вообще, как охарактеризуете его игру?
— Каждый игрок «Кайсара» сейчас способен выйти на поле и помочь команде. У нас нет разделения на игроков стартового состава и тех, кто сидят на замене. Все достойны и заслуживают свое право играть. Допустим, Саиди Нтибазонкиза ничем не хуже Матиаса Курьора, и наоборот. Мы не делимся. У нас один сплоченный коллектив, и именно за счет этого мы добиваемся побед.

— Матч с «Тоболом» был игрой лидеров чемпионата. Сыграло ли это свою роль на настрое команды на встречу?
— Как я говорил перед началом сезона, для нас каждая игра — словно финал. Сегодня, честно нужно сказать, получилась очень тяжелая игра, если брать во внимание погоду и качество поля. Но если говорить о том, что играли лидеры чемпионата, то, думаю, рановато еще. Впереди еще вся дистанция чемпионата. Все команды сейчас равны, и сейчас даже двух неудачных игр достаточно, чтобы потерять позиции и скатиться вниз.

— Какое впечатление произвел «Тобол»?
— «Тобол» — хорошая команда с достаточно сильным подбором исполнителей. Видно, что боевая команда, которая намерена бороться за высокие места.

— Для многих стало неожиданностью, что «Кайсар» столь удачно стартовал в новом сезоне. В чем секрет?
— В одном — в коллективе. У нас крепкий командный дух, сплоченность. Вот и все. Команда держится на коллективе. Если будет здоровый микроклимат, все будут друг друга поддерживать во всем, то мы способны добиться поставленных целей. Как бы ни складывались матчи, мы должны всегда оставаться вместе.

— Как работается со Стойчо Младеновым? В чем заключается его видение футбола?
— Он всегда требует от нас, чтобы, с кем бы ни играли, мы диктовали свои условия. Но не всегда это получается. Все равно, у нас еще новая команда, поэтому нужно время. В то же время — это никак не отменяет того, что в каждой игре мы обязаны играть на победу.

— Как ощущаете себя в роли лидера команды? Капитанская повязка подразумевает под собой особую ответственность...
— Как уже говорил, мы не делимся и не ставим себя и или кого-то еще выше остальных. Все в нашей команде — лидеры. Каждый может повести за собой. Мы открыто вместе решаем все вопросы.

— Какие мысли относительно игры следующего тура с «Ордабасы»?
— Как всегда — это «южное дерби». В каком бы состоянии ни были команды, какие бы места ни занимали, «южное дерби» — это особенное зрелище. Так было всегда. Надеюсь, что игра порадует болельщиков и никого не оставит нас равнодушным. Будет интересный матч. Верим, что нас поддержат наши болельщики, что всегда очень важно для нас. Я еще раз хочу сказать, что на каждую игру мы должны настраиваться как на финальную. 

  • (3) Оцените статью
Фото: www.fckaysar.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх