23 июля 2016 (16:08)

«„Маккаби“ обыграл хорошую команду с сильными легионерами». Обзор израильских СМИ и мнения болельщиков после матча «Маккаби» — «Кайрат»

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz продолжает по традиции мониторить зарубежные СМИ по случаю очередного соперничества местных клубов с представителями Казахстана. Представляем обзор материалов израильской прессы и мнений израильских фанатов о противостоянии «Маккаби» и «Кайрата».

Газета «ИсраЛэнд» свой отчет о матче начинает с тактической расстановки команд: «Коуч „Маккаби“ Шота Арвеладзе не стал вообще ничего менять по сравнению с матчем в Алматы: место в воротах занял Райкович, квартет защитников составили Дор Перетц, Тиби, Бен Хаим (первый) и Рикан, в опорную зону выдвинулся Альберман, которому должны были помогать два центрхава Игьебор и Медунянин, а также вингеры Миха и Бен Хаим (второй). В атаке роль чистого нападающего была отведена Орландо Са. Грузинский наставник „Кайрата“ Кахабер Цхададзе на место дисквалифицированного Исламхана выпустил Герсона Асеведо, а в центр обороны в пару к оправившемуся от микротравмы Марковичу выпустил Сесара Арсо. Гоу был выдвинут на острие атаки, Исаэль и Аршавин расположились на флангах, в опорной зоне играл дуэт Тимощук — Бакаев, а Лунин и Суюмбаев на флангах обороны. Место в воротах было отведено Плотникову».

Далее авторы материала переходят к описанию первого тайма: «Матч начался с минуты молчания — и после того, как стадион „Нетания“ в унисон захлопал, хозяева пошли вперед. Игьебор уже на первой минуте пытался исполнить проникающий пас в штрафную гостей, затем Асеведо отработал в обороне в собственной штрафной, а третий выпад хозяев все-таки стал голевым. Бен Хаим (второй) получил диагональ справа, запутал Лунина финтами, ворвался в штрафную и с левой ноги пробил в дальний угол. Мяч пролетел под левой рукой Плотникова и оказался в сетке ворот — 1:0 уже на 5-й минуте. Забитый быстрый мяч не сильно повлиял на исход — подопечным Кахабера Цхададзе все равно нужно было забивать, и они организовали ответный выпад, но Альберман накрыл удар со средней дистанции. Но затем Бен Хаим (второй) получил еще один шанс отличиться: Таль снова ввинтился в штрафную алматинцев со своего фланга и пробил низом, однако Плотников, хотя и не без труда, справился с низовым ударом. Только после первой пятнадцатиминутки „Кайрат“ появился в чужой штрафной, но попытка прострела слева не увенчалась успехом, а еще через пару минут Аршавин ускорился на левом фланге и нашел Асеведо, однако Герсон пробил метров с тридцати в Райковича. После этого бывший нападающий сборной России мог отличиться сам, но сначала пробил в дальний правый угол рядом со стойкой, а затем, уйдя от Альбермина и Тиби, угодил низом в колени Райковичу! „Маккаби“ ответил активными действиями Бен Хаима (второго). Сначала он выложил мяч на голову Михе, но тот пробил выше, а затем, убрав Лунина, едва не пробил с куда более острого угла, чем в случае с первым голом, однако попал под блокшот. В концовке первого тайма Игьебор с восьми метров расстрелял правый от Плотникова угол, промахнувшись на 15 сантиметров».

Рассказ о втором тайме начинается с описания измененной Кахбером Цхададзе тактики: «После перерыва „Кайрат“ перестроился тактически. Вместо Асеведо вышел Куат, что позволило при атакующих действиях Суюмбаеву и Лунину идти вперед, Тимощук становился третьим центрдефом, а Бакаев с Куатом образовывали вторую линию атаки, помогая Гоу, Исаэлю и Аршавину. „Маккаби“ потратил почти десять минут на адаптацию к новому варианту игры соперника, после чего создал свой первый момент во втором тайме: Миха красиво развернул оппонента и метров с двадцати пробил в сантиметрах от правой стойки! За упущенный момент гости наказали соперника на исходе часа игры. Исаэль навесил с углового, Перетц не смог помешать Гоу, и форвард казахстанского клуба головой пробил точно под перекладину. Через минуту Куат навесил на Лунина, и тот пробил с правого угла штрафной, но Райкович отбил мяч перед собой, вторым касанием его зафиксировав».

По мнению авторов «ИсраЛэнд», победный счет «Маккаби» вновь добыл благодаря появлению на поле Йосси Бенаюна: «Шота Арвеладзе на пропущенный гол отреагировал довольно быстро: допустивший грубую позиционную ошибку Перетц был заменен на Эли Дасу, а вместо второго Бен Хаима вышел многоопытный Бенаюн. Появление на поле ветерана несколько раскрепостило команду и вселило в нее уверенности. Во многом за счет этого „Маккаби“ и добыл путевку в следующий раунд. Альберман, подкараулив подбор после навеса в штрафную алматинцев и выноса, поймал мяч на подъем и в касание с лета пулей выстрелил в правый от Плотникова угол. Прыжок кипера „Кайрата“ был красив, но малоэффективен — такие мячи берутся очень редко».

«Бомба от Альбермана», — с таким заголовком вышел отчет о матче на самом популярном израильском портале maariv.co.il. В этом материале авторы сайта, помимо перечисления событий матча, которое мы не будем повторять, подмечают один интересный факт. Связан он с автором второго и победного гола «Маккаби» Галем Альберманом. Читая следующий абзац, можно понять, как же не повезло «Кайрату»: «В прошлом сезоне капитан „Маккаби“ забил всего однажды. Таким образом, в матче против „Кайрата“ Альберман забил столько мячей, сколько за весь минувший год. Теперь 32-летний опорник забил, возможно, свой самый важный мяч в сезоне, и больше может даже не бить по воротам. Главное, что его красивейший удар вывел „Маккаби“ в третий квалификационный раунд Лиги Европы!», — пишет Maariv.co.il.

Портал One.co.il поздравляет «Маккаби» с выходом в следующий этап, отмечая, что израильский клуб прошел сильного оппонента, и считает, что в следующем круге команду из Тель-Авива ждет куда более простой и легкий соперник: «В прошлом году „Маккаби“ добрался до группового этапа Лиги Чемпионов. В этом сезоне клуб ставит перед собой цель попасть в групповой этап Лиги Европы. Для этого команде из Тель-Авива необходимо было сначала пройти „Кайрат“, и с этой задачей удалось справиться успешно. Остается поздравить подопечных Шоты Арвеладзе с победой над крепким соперником и пожелать удачи в дальнейшем. После непростого противостояния с одним из ведущих клубов Казахстана „Маккаби“ отправится в Румынию, где его ждет местный клуб „Пандурий“. После не слишком удачного жребия во втором раунде и встречей с обеспеченным „Кайратом“ поездка в провинциальный румынский город не кажется таким уж неудачным вариантом».

Израильские болельщики «Маккаби» также отмечают хороший уровень «Кайрата» и при этом критикуют тезок из Хайфы, которые уступили дорогу в следующий раунд хорошо знакомому нам эстонскому «Нымме Калью»:

מכבי:
— «Маккаби» обыграл хорошую команду с сильными легионерами. Аршавин и Тимощук играли в «Арсенале» и «Баварии», и мы с ними справились. Не то, что Хайфа, которая проигрывает любителям из Эстонии!

רונן חרזי:
— Пока наш «Маккаби» приносит очки в еврокубках и проходит крепкие команды, Хайфа позорит наш футбол и не может пройти эстонцев.

מוישה:
— Браво, «Маккаби»! Отличная игра в начале сезона. Мы прошли неплохую команду, которая на полном ходу в чемпионате и в более лучшей форме.

ליאוניד:
— Хорошее и красивое получилось противостояние — с интригой, красивыми голами и напряженной борьбой. Ждем «Маккаби» в группе Лиги Европы. Вперед, Тель-Авив!

קדימה בתל אביב:
— Победитель этой пары определился только в концовке второго матча. Это говорит о том, что оба соперника были достойны друг друга. У «Маккаби» больше опыта выступлений на серьезном уровне, этим и объясняются два гола, забитые в конце каждого матча.