«Маккаби» — «Кайрат». Шутки в сторону

Вот и пришла пора кульминации. Сегодня в Нетании, что в 30 километрах
к северу от Тель-Авива, самый титулованный клуб Израиля тель-авивский
«Маккаби» и многолетний флагман казахстанского клубного футбола
алматинский «Кайрат» сойдутся в битве не на жизнь, а на смерть за право
дальнейшего продолжения борьбы за попадание в групповой этап Лиги Европы
в виде продвижения по турнирной сетке квалификации соревнования.
Состоявшийся неделю назад в Алматы первый поединок данной стадии между этими соперниками оставил больше вопросов, чем дал на них ответов. То рандеву завершилось ничьей — а значит, победа в Нетании любой из команд автоматически выводит ее в третий квалификационный раунд. А вот с возможным ничейным исходом предстоящего противостояния не все так просто. Итоговые нули на табло зажгут красный свет перед «Кайратом». Ничья, при которой оппоненты отметятся в чужих воротах по два или более раза, опустит шлагбаум перед командой с Земли Обетованной. Если же встреча завершится с зеркальным алматинскому счетом 1:1, то соперничество израильской и казахстанской дружин выйдет за рамки 90-минутного лимита. И там уже что овертайм, что серия послематчевых 11-метровых штрафных ударов — по большому счету, практически непредсказуемая лотерея.
Конечно, ни «Маккаби» (Тель-Авив), ни «Кайрат», можно быть уверенным, не планировали до начала продолжающегося сезона закрывать его для себя так рано. Сто за двести, не собираются оба эти соперника делать этого и сейчас. А это может означать только одно: Нетанию ожидает сражение, в котором на компромисс не согласен будет никто. И зрелище предстоящее в итоге может оказаться вовсе не для слабонервных.
Конечно, если бы «Кайрат» сумел-таки удержать на своем поле пусть и минимальное преимущество в счете, то на выезде алматинцам было бы сейчас куда легче, и задачи бы они решали в этот день на далеком Ближнем Востоке несколько иные. Но винить в том алматинцам, кроме самих себя, как бы и некого. Раз уж позволили такому мастеру, как Йосси Бенаюн, беспрепятственно принять мяч в собственной штрафной, и если уж дали ветерану шутя отправить его в цель, то сами и должны теперь в условиях враждебного им окружения исправлять допущенные на собственной территории промахи. А в ряду этих привезенных самим себе ошибок далеко не последнее место поблизости от ситуации с пропущенным мячом занимает никому не нужное удаление, состоявшееся в компенсированные к основному времени матча минуты алматинского поединка.
Не будем сейчас заново пережевывать тему с той красной карточкой и удивляться ее абсолютной нецелесообразности. Подумаем о другом. Бауыржан Исламхан в последнее время набрал отличную форму и в каждом матче был лидером своей команды. Кто же в состоянии окажется у гостей максимально безболезненно заменить в Нетании капитана?..
Конечно, у Кахабера Цхададзе определенное пространство для маневра здесь имеется. Вместо плеймейкера кайратовцев в старте могут появиться Исламбек Куат или Герсон Асеведо. И даже — Леандре Тавамба, Аслан Дарабаев, Бауыржан Турысбек, Ян Вороговский. Все зависит от того, какие именно слабости нащупал в игре своего соперника наставник казахстанской дружины, какие конкретно сюрпризы он намеревается преподнести собственному земляку. В том числе — и в тактическом плане. А неожиданности тут жизненно необходимы. В Алматы было заметно, как подопечные Шоты Арвеладзе прямо по ходу выездной для них встречи вполне приспособились к игре кайратовцев и чувствовали себя на поле более чем уверенно. Потому и стоит перед дружиной из южной столицы нашего государства сейчас задача создать хозяевам поля по возможности максимальный дискомфорт, чтобы израильтяне, которым в нациоанльном чемпионате предстоит стартовать еще не скоро, не могли сыграть на своем поле в свою игру. В противном случае, шансов добиться приемлемого для себя результата у алматинцев не слишком много.
Как бы то ни было, ничья на своем поле в первом поединке еврокубкового двухматчевого противостояния — вовсе не приговор, и подтверждений этих слов мы видывали немало. Кайратовцам нужно всего лишь только выложиться на поле соперника по максимуму, действуя при этом предельно дисциплинированно и сконцентрированно. И не позволять больше шутить Бенаюну, как в Алматы. А что из этого получится — посмотрим.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Правый фланг «Хартса» открыт для Чеснокова, но без борьбы не обойдётся. С кем Исламу придётся конкурировать за место в основе?2
«Есть риск определенной стагнации в развитии». Аскар Кожабергенов оценил перспективы Галымжана Кенжебека заиграть в клубе РПЛ
«Немного удивительно, что такой хрупкий и умный игрок как Ислам, переходит в шотландский футбол». Аскар Кожабергенов о перспективах Чеснокова в «Хартсе»1
«Вот это мне нравится — серьёзный, как чёрт!». Как в Шотландии отреагировали на переход Ислама Чеснокова3
- 10 января, 2026
- 14:57Футбол
Клуб КПЛ назвал зарубежных соперников на УТС - 12:58Футбол
Призёр КПЛ решил судьбу узбекистанского футболиста1 - 11:57Футбол
Как «Кайрат» разгромили перед Лигой Чемпионов. Видео3 - 11:20Футбол
Лидер сезона официально покинул клуб КПЛ и выбрал новую команду - 11:11Футбол
«Актобе» принял решение по трансферу легионера1 - 10:18Футбол
«Ордабасы» озвучил планы после провала в КПЛ-2025 - 10:06Футбол
«Дела идут всё хуже». Бывший легионер «Ордабасы» вынес вердикт клубу по итогам КПЛ-2025 - 09:39Футбол
Экс-легионер КПЛ объяснил превосходство «Карабаха» над «Кайратом» в Лиге Чемпионов - 04:00Футбол
«Барселона» — «Реал». Дата, время и трансляция финала Суперкубка Испании - 03:15Футбол
Клуб звезды Голливуда сотворил сенсацию в Кубке Англии













