SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
18 октября 2017 (00:08)

«Маккаби». Желтая напасть

«Маккаби». Желтая напасть

Везет тель-авивскому «Маккаби» в последнее время на казахстанские футбольные гранды в еврокубках. В прошлом сезоне в квалификации Лиги Европы израильтяне столкнулись с «Кайратом». В этом уже на стадии группового турнира второго по значимости еврокубка судьба свела их с «Астаной».

«Маккаби» и сам — безусловный футбольный гранд Земли Обетованной, старейший и самый титулованный клуб Израиля. Помимо богатой коллекции трофеев, собранных на внутреннем уровне, в активе Желтых дьяволов, как именует эту команду Википедия (однако в Израиле о таком прозвище почему-то ни сном, ни духом...), имеются и еврокубковые достижения — выход в групповой турнир Лиги Чемпионов УЕФА, например. Подобного успеха помимо «Маккаби» из Тель-Авива добивались еще из их земляков только «Маккаби» из Хайфы и тель-авивский «Хапоэль». Соперник «Астаны» сделал это дважды: в сезоне 2004/2005 годов, когда стал в группе четвертым, лишь по разнице забитых и пропущенных мячей оставшись за «Аяксом», и в турнире 2015/2016 годов — то же место, но с 0 набранных очков в компании с «Челси», «Динамо» (Киев) и «Порту». Что любопытно, в свое время это «Маккаби» задавало жару в азиатском клубном футболе, выигрывая Лигу Чемпионов АФК в 1969 и 1971 годах.

Противостояния тель-авивцев с «Кайратом» летом 2016-го, конечно, памятны отечественным любителям футбола. Но с тех пор «Маккаби» изменился порядком. Так, грузинский наставник Шота Арвеладзе, тренировавший в то время Желтых, покинул команду в январе 2017-го и с июня работает в Узбекистане с ташкентским «Пахтакором». Нет в команде моторного и невероятно техничного левого вингера Таля Бен Хаима (не путать с его полным тезкой и однофамильцем — защитником «Маккаби»!), который раз за разом накручивал в единоборствах Станислава Лунина, оставляя кайратовца в дураках: минувшим летом он был куплен пражской «Спартой» за 2,8 миллиона евро. Чехи подписали с израильтянином контракт на 4 года. Тогда же перебрался в «Бейтар» из Иерусалима забивший в добавленное время в Алматы опытнейший Йосси Бенаюн. Нет ныне в команде и Галя Альбермана, чей гол в Тель-Авиве окончательно решил исход того двухматчевого противостояния: он теперь в другом «Маккаби» — из Хайфы. Однако дружина в Тель-Авиве и без этих исполнителей сейчас, безусловно, собрана очень мастеровитая и боевитая.

Тренирует ее в настоящее время сын великого Йохана Кройфа (которого на постсоветском пространстве чаще называют до сих пор Круиффом) Йорди — сам в прошлом достаточно известный футболист. После отставки Арвеладзе он какое-то время был исполняющим обязанности главного тренера — до прихода Литу Видигала, а летом уже заменил португальца на постоянной основе. И это первый такой опыт представителя столь славной фамилии. Стоит отметить, что в тренерском штабе Йорди (или, как произносят его имя в Израиле, — Джорди) работает наставник вратарей Александр Уваров, которого должны хорошо знать наши болельщики старшего и среднего поколения по выступлениям за московское «Динамо» и национальную сборную СССР. А штатным консультантом Кройфа-младшего является бывший главный тренер национальной сборной Англии Стив Макларен.

Необходимо заметить, что по итогам прошлого чемпионата Израиля тель-авивский «Маккаби» во второй раз подряд финишировал вторым, вновь уступив чемпионство «Хапоэлю» из Беэр-Шевы. И такая ситуация никак не может устраивать руководство прославленного клуба. По окончании сезона в команде произошли серьезные изменения. Кроме вышеуказанных коуча Видигала, игроков Бенаюна, Альбермана, Бен Хаима состав Желтых покинули Эсекьель Скарионе («Гозтепе», Турция) и Омри Бен Харуш («Маккаби», Хайфа), а также ряд не проходящих в основной состав футболистов, отправленных по арендам. В свою очередь, на смену им пришли такие исполнители, как приобретенный за 650 тысяч евро у одноименного клуба из Хайфы опытный 30-летний форвард Элиран Атар, купленный за 1 миллион евро у испанской «Гранады» правый вингер Омер Ацили, обошедшийся в 170 тысяч единиц европейской валюты левый защитник Матан Балтакса (экс-«Хапоэль», Петах-Тиква), в качестве свободного агента прибыл из французского «Бреста» центральный полузащитник Кристиан Батточчио. На правах аренды состав «Маккаби» (Тель-Авив) пополнили защитники Офир Давидзада («Гент», Бельгия), Жан-Сильвэн Бабэн («Спортинг», Хихон, Испания), хавбеки Тино-Свен Сушич («Генк», Бельгия), Хосе Родригес («Майнц-05», Германия), нападающий Ник Блэкмэн («Дерби Каунти», Англия).

В чемпионате Израиля-2016/2017 за тель-авивский «Маккаби» успели сыграть: Предраг Райкович (1995, Сербия) — 7 (- 8), Омер Ацили (1993) — 7-4 (1 с пенальти), Видар Кьяртанссон (1990, Исландия) — 7-4, Ширан Еини (1986) — 7, Кристиан Батточчио (1992, Аргентина/Италия) — 7, Ник Блэкмэн (1989, Англия/Израиль) — 6-3, Юваль Шпунгин (1987) — 6, Ави Рикан (1988) — 6, Офир Давидзада (1991) — 5, Эйтан Тиби (1987) — 5, Таль Бен Хаим (1982) — 5, Жан-Сильвэн Бабэн (1986, Мартиника/Франция) — 4, Хосе Родригес (1994, Испания) — 4, Элиран Атар (1987) — 4, Дор Миха (1992) — 3, Дор Перец (1995) — 3, Барак Ицхаки (1984) — 3, Тино-Свен Сушич (1992, Босния и Герцеговина/Бельгия) — 3, Аарон Шонфельд (1990, США/Израиль) — 3, Егор Филипенко (1988, Беларусь/Россия) — 1, Сагив Ехезкель (1995) — 1. Любопытно, что в 7 матчах национального чемпионата-2017/2018 у соперника «Астаны» мячи забивали только три человека — Ацили, Кьяртанссон и Блэкмэн.

Что же качается непосредственно нынешнего еврокубкового сезона, то по ходу его «Маккаби» из Тель-Авива сначала уверенно прошел албанскую «Тирану» — 2:0 дома (голы — Йонатан Коэн, Эли Даса) и 3:0 в гостях (мячи забили Аарон Шонфельд, Барак Ицхаки и Ави Рикан), затем померился силами с исландским «Рейкьявиком» — 3:1 на своем поле (отличились Шонфельд, Видар Кьяртанссон, Омер Ацили) и 2:0 на чужом (забивали Ацили и Дор Перец), после разобрался с греческим «Панионисом» 1:0 в Тель-Авиве (автор гола Кьяртанссон) и 1:0 в Афинах (греки поразили свои ворота самостоятельно), далее, уже в плей-офф квалификации. на пути встал, но был успешно преодолен австрийский «Райндорф Аттах» — 1:0 на выезде (в чужих воротах отметился Кьяртанссон) и 2:2 на Земле Обетованной (вновь забил Кьяртанссон, еще один мяч провел Ширан Еини). После пришла пора групповых баталий, где израильтяне уже успели встретиться в Праге со «Славией» (0:1) и в Тель-Авиве с «Вильярреалом» (0:0).

Стоит отметить, что на данный момент у «Маккаби» травмированы Эли Даса, Хосе Родригес, Эйял Голаса, Дор Миха, Аарон Шонфельд. Не сыграет в Астане и оставшийся дома из-за болезни Барак Ицхаки.

Что касается тактических моментов, то Йорди Кройф предпочитает использовать атакующую расстановку игроков 4-3-3. Против «Вильярреала» это выглядело следующим образом (слева направо): Райкович — Давидзада, Бабэн, Бен Хаим, Шпунгин — Еини, Сушич, Батточчио — Атар, Кьяртанссон, Блэкмэн, с исландцем в качестве наконечника атакующего копья. В целом, такой стартовый состав «Маккаби» в матче на «Астана Арене» весьма вероятен. Разве что в центре полузащиты могут вместо Сушича появиться Рикан или Перец.

Команда из Тель-Авива — соперник, безусловно, очень интересный и достойный. Однако и «Астана» дано уже не мальчик для битья на европейской футбольной арене. С такими техничными и креативными командами, как израильская, нужно играть предельно собранно и дисциплинированно. Но ничего невозможного в этом нет. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх