SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 апреля 2017 (02:29)

Маевский точнее всех играет в пас, а Байжанову нет равных в обострении

Маевский точнее всех играет в пас, а Байжанову нет равных в обострении

KazFootball.kz продолжает анализировать игру казахстанских команд в чемпионате. В этом материале затронута статистика передач футболистов.

Количество точных передач

В этом списке безоговорочно лидируют футболисты столичной «Астаны». Так левый защитник Шомко за четыре тура сделал 280 точных пасов (79% точности). На втором месте Марин Аничич, который сделал 274 паса (91%). Тройку замклнул беларус Иван Маевский, который точной передачей находил своих партнеров 262 раза (87% точности). 91% точности у Аничича -это хорошо, но не забыаем, Марин — центральный защитник, следовательно, можно понять, что большинство пасов боснийца были адресованы поперек поля или назад, и это при наименьшим прессинге со стороны футболистов группы атаки соперника. То есть Аничич рискует мало. А вот 87% точности пасов Маевского — это круто! Действуя в центре, где тебя могут атаковать со всех сторон, Иван наиграл на такие высокие показатели. Это говорит о высокой культуре паса опорника «Астаны».

Ключевые передачи

Ключевые передачи — острые пасы в развитие атаки, которые могут выполнить лишь мастера. За первые четыре тура в этом компоненте игры преуспел лидер «Кайсара» Максат Байжанов, который сделал 11 точных ключевых пасов, один из которых оказался голевым. Следом идут распологаются игроки «Кайсара» — Матиас Курьор и Владимир Аржанов. На счету Курьор 9 ключевых пасов, а у Аржанова — 8. Теперь понятно, почему игра «Кайсара» смотрится остроатакующей. Восемь ключевых передач сделал и Бауыржан Исламхан, а у атакующего хавбека «Астаны» Серикжана Мужикова таковых пасов набралось 7.

Точные передачи в штрафную

Больше всех точных передач в штрафную соперника сделал лидер атак «Ордабасы» Азат Нургалиев. Азат 23 раза точно доставлял мяч в штрафную площадь соперника.

Следом расположился футболист, которого вы не угадали бы ни за что... Живкович из «Иртыша»! У активного серба 21 точных попыток доставить мяч своим партнером в штрафную соперника. В тройку лучших входит также Игорь Шитов, сделавший 19 точных передач. В чемпионате Казахстана тяжело забивать голы через центр, особенно если проходит весенняя часть чемпионата, да еще и на искусственных полях, поэтому часто команды прибегают к услугам фланговых игроков. В таком случае, труд вышеперчисленных парней ценен вдвойне.

Длинные передачи

Больше всех длинные пасы в игре использовал Шомко, который за четыре тура сделал 23 точных паса. В основном эти передачи Дмитрия были выражены в навесах в штрафную и диагональных переводах. Как видим, ничего удивительного. Следом в этом списке оказался центральный защитник «Атырау» Уча Лобжанидзе. У грузина 21 точный длинный пас в активе. Эти цифры игрока сборной Грузии говорят о нескольких вещах: Лобжанидзе любит делать такие передачи, и он вынужден к ним прибегать, чтобы начать атаку «нефтяников» выносом вперед на нападающих, поскольку возможно, что у «Атырау» есть проблемы в этом компоненте игры. Следом в этом списке оказался опорный хавбек «Тобола» Асхат Тагыберген, который по своей манере игры часто использует диагональные передачи. В сыгранных матчах Асхат сделал 20 точных длинных пасов. В этом сезоне в играх «Тобола» это можно заметить невооруженным глазом: как только Тагыберген получает мяч в центре, если не находится под прессингом, сразу же ищет взглядом своих партнеров на флангах, куда и отправляет мяч. 

Автор: Нуркен Мирзагалиев kazfootball.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх