27 октября 2016 (18:49)

Луценко — лидер генеральной классификации «Тура Хайнаня»

Казахстанские велогонщики продолжают защищать честь страны на многодневной гонке «Тур Хайнань-2016» на тропическом острове Китая.

Сегодня состоялся шестой королевский горный этап многодневки, протяженностью 197 километров. Казахстанец Алексей Луценко стал на этапе третьим и завоевал желтую майку лидера генеральной классификации.

Борьба оказалась особенно напряженной к концу протяженного этапа. За пятнадцать километров до финиша основную группу покинул колумбиец Ортега Рамирез Маурицио, которого за четыре километра до вершины горы атаковали гонщики «Lampre-Merida» и «Astana Pro Team» Пшемыслав Немец и Алексей Луценко. На спуске колумбиец не удержался за дуэтом лидеров, отстав от попутчиков по отрыву. За 4 километра до финиша к «атаканте» переложился товарищ Пшемыслава Немеца по команде «Lampre-Merida» Матей Мохорик. В таком составе тройка лидеров атаковала финишную прямую. Казахстанский гонщик уступил в финишном спурте, завершив этап на третьем месте. По итогам дня Алексей Луценко надел желтую майку лидера и возглавил зачет лучшего «горного» гонщика и стал обладателем синей майки лучшего «азиатского» гонщика.

«Спасибо за желтую майку всей команде. Они сработали великолепно, находясь весь этап впереди. Я не сильно расстроен, хотя конечно мы стремились к победе на сегодняшнем этапе. Главное теперь довести желтую майку до последнего этапа. Завтра короткий день, но мы не расслабляемся, так как нужно контролировать весь этап, чтобы не уступить гонщикам, которые будут нам угрожать в генеральной классификации. И, конечно, восьмой этап тоже тяжелый, поэтому будем следить за гонкой», — прокомментировал итоги дня Алексей Луценко.

«Тур Хайнань» продлится до 30 октября, завтра состоится седьмой этап многодневки, протяженностью 127 километров.

Казахстан помимо профессиональной «Астаны» представляет континентальная команда «Vino 4-Ever SKO».