14 ноября 2010 (16:44)

«Локомотив» берет свой первый Кубок

Сегодня в финале Кубка Казахстана астанинский «Локомотив» переиграл карагандинский «Шахтер» 1:0, единственный гол провел Михаил Рожков.

Всего за два часа можно добраться из Караганды в Астану и болельщики «горняков» воспользовались этим, нельзя сказать чтобы их было больше чем столичных, но слышно их было много лучше, и можно сказать что поле оказалось нейтральным.

Довольно неплохо начали матч карагандинцы, долго не разбираясь, доставили немало хлопот защитникам астанинского клуба. Гостей вперед вел Андрей Финонченко, опасно навешивая со штрафных и угловых, он заставлял нервничать соперника. Первый опасный момент на свой счет записал Сергей Шафф, руандиец Джимми Мулиса вывел одноклубника «один на один» с Белкиным, удар был мощным и казалось коснулся перекладины и улетел за пределы поля. Через несколько минут Александр Кислицын метров с 25-ти снес перекладину ворот соперника, после этого астанчане отвели игру от ворот и «укололи»… После углового Михаил Рожков сумел головой ударить по воротам и мяч полетел под Григоренко в ворота. До конца тайма оставалось не так много времени и ничего существенного создать не удалось командам.

Второй тайм стартовал уже с атак астанчан, молдаване Андроник и Бугаев постарались расшатать соперника. Андроник в одном из моментов прорвался по центру и мощно пробил по центру, Григоренко сумел перевести мяч на угловой. Затем карагандинцы били издали Вичюс выше ворот. Кислицын в руки Белкину, а Финонченко слишком уж закрутил в «девятку». Тут «Шахтер» пропустил контратаку, «закидка» вперед и Бугаев на скорости вышел на Григоренко, переиграть вратаря не удалось. Далее пошел демонстрировать свою расточительность Джимми Мулиса, несколько раз неудачно действовавший в штрафной. Следом Козюлин пробил издали, и на добивании Финонченко мощно влепил выше ворот. Финальный штурм карагандинцы утроили, только вот результата он не принес.

Итак, первый Кубок в своей истории завоевали астанчане, карагандинцы же вполне возможно получат право играть в еврокубках в новом сезоне.

«Локомотив» — «Шахтер» 1:0 (1:0)