7 ноября 2016 (15:04)

Листки хоккейного календаря. Неделя № 9. 31 октября — 6 ноября. В режиме паритета

Очередная неделя хоккейного чемпионата Казахстана истекла. За данный отрезок времени участники соревнования успели еще на семь дней приблизиться к финишу продолжающегося хоккейного сезона. Насколько значимым выдался этот период для десятка отечественных ледовых дружин? Давайте попробуем разбираться.

Всего в течение прошедшей семидневки в рамках соревнования было проведено 10 поединков. Половина из них закончилась победами выступающих дома коллективов (по одному разу — в овертайме и в серии послематчевых буллитов), еще столько же рандеву решились в пользу приезжих команд (одно — в овертайме).

Три победы в трех сыгранных матчах записал на свой счет на минувшей неделе «Бейбарыс». Одну из них, правда, — уже в дополнительном периоде. После выигрыша в столице у «Астаны» со счетом 5:0 «мамлюки» как под копирку с тем же результатом победили в первом домашнем матче с «Алтаем Торпедо», однако на следующий день усть-каменогорцы оказали куда более упорное сопротивление и уступили лишь в овертайме — 4:5. Решающую шайбу в составе своей новой старой команды забросил Михаил Паньшин. До визита в Атырау восточноказахстанцы играли дома с «Номадом» и взяли верх в серии послематчевых буллитов — 2:1. Любопытно, что выступавший в этом поединке за столичную команду и отметившийся в ее состав заброшенной шайбой Талгат Жайлауов сразу же после данной встречи перебрался в состав родного «Торпедо». «Кочевники», в свою очередь, из Усть-Каменогорска отправились в Павлодар, где дважды оказались сильнее «Иртыша» — 3:2 в овертайме и 3:2 в основные 60 минут поединка. Лидер турнира «Арлан», не мудрствуя лукаво, дважды переиграл дома «Астану» — один раз с явно футбольным счетом 1:0, во второй — несколько хоккейнее: 4:1. Наконец, в Рудном состоялись два матча между хозяевами и «Темиртау». Вполне ожидаемо, «Горняк» дважды уступил — 0:3 и 4:6. Во втором матче победу темиртаусцам, по сути, принес Ренат Сафин, который при счете 4:4 за заключительные две с лишним минуты успел дважды поразить ворота хозяев площадки. Во втором случае шайба была заброшена уже в покинутые голкипером рудничан ворота.

Несмотря на общий паритет в отношении выигранных и проигранных поединков, в плане результативности на этой неделе гости превзошли хозяев ледовых площадок. Совсем на чуть-чуть, правда, но все же — 26:25. В общей сложности в течение минувшей семидневки в рамках чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой было зафиксировано 51 взятие ворот. Таким образом, средняя результативность прошедшей недели составила 5,1 забрасываемых за игру шайб. При этом приезжие дружины забивали в среднем по 2,6 гола за матч, а местные команды — по 2,5. Можно припомнить, что неделю назад было в среднем 5,25 шайб за встречу. Налицо некоторый регресс, пусть и не слишком, впрочем, пока ощутимый.

С начала соревнования на данный момент в чемпионате Казахстан по хоккею с шайбой сезона 2016/2017 годов была заброшена 531 шайба. Получается, средняя результативность соревнования на данный момент составляет около 5,2 взятий ворот в среднем за игру.

На сегодняшний, выходной в чемпионате страны, понедельник в соревновании продолжает лидировать «Арлан», набравший в 22 матчах 53 очка. «Бейбарыс» отстает на 5 турнирных баллов, но и матчей провел на 2 меньше. Третьим идет «Номад», хоккеисты которого за 24 поединка положили в турнирную копилку «кочевников» 47 очков. Не лучшим образом обстоят пока дела у «Астаны» и «Горняка». «Горожане» в 22 встречах набрали лишь 13 турнирных баллов, рудничане и вовсе — 6 в 20-ти. Именно эти дружины находятся на данный момент за пределами зоны плей-офф.